- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок психологии и литературы
Управление образования Александровского района
МБОУ «СОШ №3» п. Яйва
Конспект интегрированного урока
психология и литература
на тему: Нравственные проблемы в рассказе
К.Г.Паустовского «Телеграмма»
Составили:
педагог-психолог
Озорнова С.В.
учитель литературы
и русского языка
Обухова И.В.
Тема урока: «Нравственные проблемы в рассказе К.Г.Паустовского
«Телеграмма»
Цель: воспитание нравственных качеств, через анализ художественного текста рассказа Г.К.Паустовского «Телеграмма»
Задачи:
1. Дать определение понятию «нравственность», «нравственные проблемы»
2. Формировать представление о психологических особенностях счастливой семьи и семейных ценностях
3.Воспитывать любовь и эмпатию к близким людям, создать информационное поле о благополучной семье.
Формирование компетенций:
Ценностно- смысловые:
проявлять учебно-познавательный интерес к творчеству К.Г.Паустовского, основам гражданской идентичности личности в форме осознания «Я»,
развивать чувство, сопричастности и гордости за свою семью, осознавать семейные ценности,
принимать чувства близких, родных людей и сопереживать им.
Познавательные компетенции:
уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации
ставить проблему и решать её
Коммуникативные компетенции:
уметь работать в группе
договариваться друг с другом, участвовать в диалоге
слушать и понимать других
аргументировать своё мнение
Технологическая карта урока
Этап урока | Действия учителей | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов |
1.Организационный | Психологический настрой | И.В. -Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте гостей, садитесь. Сегодня у нас необычной урок, интегрированный, объединяющий два предмета – литературу и психологию. Поэтому урок сегодня для вас проводит Светлана Владимировна и Ирина Владимировна С.В. - Здравствуйте. Я рада видеть ваши улыбки, ваши глаза. Я надеюсь, что урок вам понравится и вы будете активно работать и внимательно слушать | |
Этап актуализации внимания | Педагог создаёт эмоциональный фон, подводит учащихся к теме | Слушают Отвечают на вопросы | С.В.« Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям». С.В. – Ребята ответьте, а что в вашем понимании счастливая семья? Для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей. |
Этап подготовки к активному усвоению материала | Педагог-психолог готовит к эффективному освоению материала и определения темы урока | Выполняют упр. «Колесо баланса» | Для каждого из вас на столах есть « Колесо баланса». 1.Предлагаю вам оценить по 10-балльной шкале, насколько это качество присутствует в вашей семье. 2.Вам нужно сделать это колесо цветным. Выберете тот цвет, с которым ассоциируется у вас климат в вашей семье ( вам помогут карандаши) Работа детей с кругом Поднимите ваши круги. Я вижу красный, жёлтый, оранжевый цвет. Вы счастливые, потому что у вас очень отличные семьи! (на экране на эпиграф Л.Н.Толстова) |
2.Этап сообщения темы урока | Учитель задаёт вопросы | Работают со словарями Формируют тему и цель урока | И.В.-Но не в каждой семье такой благоприятный климат. Дома вы познакомились с содержанием рассказа К. Паустовского «Телеграмма». Тема урока: Нравственные проблемы в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма» что обозначает слово нравственные проблемы? Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определённые этими качествами. (толковы словарь Ожегова) - Что включает в себя нравственность? (Доброту, чуткость, милосердие, сострадание, совесть, отзывчивость, честность, справедливость). Опираясь на определение слова нравственность, скажите, от чего зависит благоприятный климат в семье? - Давайте определим цель урока. - анализировать поступки героя -чувства Ответить на вопрос Кто виноват в страданиях Екатерины Петровны? Почему Настя погает Художнику, но забыла о помощи собственной матери? В произведениях Паустовского, посвящённых простым и безвестным людям, нет острого сюжета, захватывающих происшествий. Но мы читаем их с волнением. В чём же дело? Может быть в необыкновенной любви к людям Может быть в умении остановиться и внимательно и всмотреться в то, что тебя окружает и что мы не замечаем, а может просто не хотим замечать. На эти и другие вопросы, я думаю, мы попробуем ответить, работая над рассказом «Телеграмма». |
3. Беседа по теме | Каждой группе выполнить задания по анализу текста | Учащиеся работают в группах с письменным материалом Каждая группа зачитывает в слух свой анализ и выводы | Работа в группах, чтобы разобраться в этих проблемах 1 группа: Художественные детали в рассказе Ответ: К.Г.Паустовский, следуя традиции отечественной литературы, соотносит состояние природы с душевным состоянием человека. Пейзажную зарисовку пронизывает мысль об увядании, даже омертвении природы. ( Усталость, слабость, старость) Ответ: пустота – Настя не находит времени написать матери долгожданное письмо; жестяная пустота – бездушие, неоправданная жестокость дочери. Ответ: ночник вздрагивает, передаёт тревогу хозяйки, её боль, грусть. Керосиновый ночник подчёркивает одиночество героини. Одновременно он будто сигнализирует о беде, просит помощи и участия. Безынициативность, равнодушие, безысходность, трагедия, опасность Ответ: Дерево воспринимается Катериной Петровной как живое. Она отождествляет своё состояние с его одиночество пожелтевшиечашки Ответ: Бессилие Вывод:Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба или своекорыстна, в сравнении с нею!.. Её высочайшее счастье видеть вас подле себя, и она посылает вас туда, где, по её мнению, вам веселее; для вашей пользы, вашего счастья она готова решиться на всегдашнюю разлуку с вами… А чем же так была занята дочь, что не могла помочь матери? Приглашаем вторую команду проанализировать поступки Насти. 2 команда: Проследите по тексту рассказа за поступками, мыслями, чувствами Насти, найдите «точки» нравственных « взлетов» и «падений» в разных ситуациях, описанных в рассказе. Обозначьте их на листе бумаги в виде ломаной линии (взлет - линия вверх, падение - линия вниз) Как могло случиться, что Настя, заботящаяся о скульпторе Тимофееве, проявила невнимание к матери? Вывод: Все несчастья у Насти от того, что она не соблюдала главную Божью заповедь «Уважайте своих родителей». Какие ещё заповеди нарушила Настя. Приглашаем третью команду. 3 команда Заповеди На слайде написаны заповеди. Выберите те, которыми должна была руководствоваться Настя Какие заповеди вы можете добавить. Составьте свои заповеди, которые для вас наиболее значимы и которые обеспечат, по вашему мнению, семейное счастье. |
4. Подведение итогов | Обобщающее упражнение, заключительное слово учителей | Продолжают выполнять упр. «Колесо Баланса» Сравнивают две стороны у круга | С.В. -Давайте снова обратимся к кругу, с которым вы работали в начале урока. На оборотной стороне по 10-балльной шкале эти же понятия оцените применительно к семье Насти и Екатерины Петровны. С каким цветом ассоциируется у вас отношения дочери к матери в рассказе? Поднимите ваши кружочки сначала стороной, на которой отражены отношения в вашей семье. А теперь переверните круг. Посмотрите на круги одноклассников. Над чем вы задумались? |
5. Рефлексия. Просмотр видеоролика | Продолжите предложение Смотрят видеоролик Высказывают своё отношение о уроке | Самым интересным сегодня на уроке было… Сегодня я научился… На будущее мне надо иметь в виду … Игра: «Три ценности» И.В.- Так вот, ребята, вашу жизнь делают яркой родители. Не допутите ошибки Насти, не позвольте вашим родителям встретить старость в темном или сером цвете. С.В.- Мы надеемся, что этот урок оставит в вашем сердце «след» и вы должны понить слеующее…В среднем человек живёт 75 лет. Если 75 умножить на 52 (столько воскресений в году) получится 3900. Если вы задумались об этом сегодня и вам 14 лет, то у вас осталось 3172 воскресенья. (72-14, умножить на 52). Представьте, что шарики в кувшине – это ваши воскресенья. Я надеюсь, ребята, что ваши воскресенья вы потратите на общение с теми людьми, благодаря которым вы живёте в этом мире….. В этом и есть благодарность Так вот, ребята, вашу жизнь делают яркой родители. - Мы благодарны вам за урок!!! | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294208-urok-psihologii-i-literatury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.