- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока и презентация к уроку «Пропорция» , 6 класс
Тема урока: «Пропорция»
Цели урока:
Образовательные: сформулировать понятие “пропорция”, научить использовать свойства пропорции для решения различных уравнений, совершенствовать навыки счета.
Развивающие: формировать умение пересказывать, выделять главное, задавать вопросы, оценивать; способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
Воспитательные: воспитание ответственности, внимания, развивать умение работать в коллективе.
Оборудование:
учебник под редакцией А.Г. Мерзляк и др. “Математика 6” ;
раздаточный материал (карточки с заданиями);
компьютер;
презентация к уроку;
проектор и экран;
Ход урока
Повторение ранее изученного материала.
Давайте вспомним тот материал, который мы изучали на предыдущих уроках.
Решите устно примеры.
(Ш) 2,1 ∙
(Н) 3,5 ·
(Й) 4,8 ·
(Т) 2,04 :
(И) 4 : 9 – 4·
(Е) : 3 – 0,2
(О) : 1
(Я )
(Ц) : 2
(Р) 0,5 :
(П) 1 :
Запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. Какое слово получилось?
10 | 1 | 0,7 | 0,05 | 1 | 0 | 0,05 | ||
Что называется отношением двух чисел? (Частное двух чисел называется “отношением”). ( Частное двух чисел a и b, отличных от нуля, называют отношением чисел a и b или отношением числа a к числу b).
Что показывает “отношение”? (Отношение чисел a и b показывает, во сколько раз число a больше числа b или какую часть число a составляет от числа b).
Назовите основное свойство отношения. (Отношение не изменится если его члены умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю).
В математике, при решении некоторых задач, приходится иметь дело с равенствами, составленными из двух отношений.
Задачи, приводящие к равенству двух отношений, возникли примерно в VI веке до н.э. в эпоху Пифагора. Как же греки называли равенство двух отношений? Чтобы узнать, как называли равенство двух отношений, запишем буквы, соответствующие найденным ответам в таблицу.
1 | 0,6 | 1,2 | 0,14 | 0 | 1 | |||
Изучение нового материала.
Сообщение темы и целей урока . (1слайд презентации)
Узнать что такое пропорция, какие члены пропорции являются крайними, а какие средними.
Изучить основное свойство пропорции и уметь использовать его для решения уравнений.
Итак,равенство двух отношений называют пропорцией.
Например:
64 : 8 = 56 : 7
=
=
а) Используя числа 63, 72, 8 и 7, составьте пропорцию.
б) Используя числа 48, 56, 7 и 6 , составьте пропорцию.
Установите, является ли пропорцией равенство: (2 слайд презентации)
а) = (пропорция, т.к. 3,5 = 3,5)
б) : = : (равенство не является пропорцией, т.к. 4≠ 4,8
Два ученика работают на доске, а остальные в тетрадях.
С помощью букв пропорцию можно записать так: (3слайд презентации)
a : b = c : d
Эти записи читают следующим образом:
«Отношение a к b равно отношению с к d» или «a так относится к b, как с относится к d».
Числа a и d называют крайними членами пропорции, а числа b и с – средними членами пропорции.
Рисунок на слайде учащиеся переносят в тетрадь.
Работа с учебником. Стр. 119, № 602 (устно)
Прочитайте пропорцию. Назовите крайние и средние члены пропорции.
Найдите неизвестные члены пропорции.
Вспомним, как найти делимое и делитель.
Чтобы найти неизвестное делимое надо частное умножить на делитель.
Чтобы найти неизвестный делитель надо делимое разделить на частное.
А)x : = : Б) 1 : к = 4 : 2
х : = 1 : к = 2
х = · = к = 1 : 2 =
Ответ: А) х= Б) к =
Два ученика работают у доски, а остальные в тетрадях
Существует более красивый способ установить, какие из равенств являются пропорциями, а какие - нет. Для этого используется основное свойство пропорции.
Давайте выясним, каким свойством обладает пропорция (4слайд презентации).
Попробуйте найти произведение средних и произведение крайних членов пропорции (вызвать двух учеников для решения заданий на доске, остальные учащиеся выполняют задания в тетрадях).
28 : 7 = 16 : 4 35 : 7 =15 : 3
28 * 4 =7 *16 35 * 3 = 7 * 15
112=112 105 = 105
Что мы обнаружили? Сделайте вывод.
Вывод: произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов.
Такое свойство присуще любой пропорции. Это свойство называют основным свойством пропорции.
Поменяйте местами средние члены пропорции .
Установите, является ли пропорцией равенство:
28 : 7 = 16 : 4 16 : 8 = 18 : 9
28 : 16 = 7 : 4 16 : 18 = 8 : 9
= =
(два ученика работают на доске, остальные в тетрадях).
Теперь поменяйте местами крайние члены пропорции. Также проверьте, является ли пропорцией равенство. Какой вывод можно сделать?
28 : 7 = 16 : 4 16 : 8 = 18 : 9
4 : 7 = 16 : 28 9 : 8 = 18 : 16
= =
(два ученика работают на доске, остальные в тетрадях).
вывод (5слайд презентации):
если в пропорции поменять местами средние члены или крайние члены, то получатся новые пропорции.
Из равенства ad = bc следуют, такие пропорции:
= , =
Физминутка для глаз
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево -вправо)
Ах, как солнце высоко
(Посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх- вправо и вверх-влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)
ΙΙΙΙ. Закрепление изученного материала.
Используя основное свойство пропорции, можно найти её неизвестный член, если все остальные члены известны (слайд 6 презентации). А как вы думаете, как это сделать? Обсудить с учащимися решение пропорций.
Попробуйте сами найти неизвестный член пропорции.
Ученики выполняют по вариантам задания самостоятельно в тетрадях. После выполнения задания высвечивается слайд 7 с решением самостоятельной работы для взаимопроверки.
IV. Подведение итогов урока.
Давайте вернёмся к цели, поставленной в начале урока (1слайд презентации). Ответьте на вопросы:
1. Что называется пропорцией?
2. Основное свойство пропорции?
3. Какие члены пропорции можно менять местами, чтобы также получить пропорцию?
Раздать учащимся карточки с кроссвордами. Решив кроссворд, вы узнаете, что означает слово «пропорция». Для этого впишите по горизонтали ответы на вопросы. Прочтите слово в выделенном столбце.
Частное двух чисел
Равенство двух отношений
В пропорции a : b = c : d члены b и c называются …
Пропорция 0,2 : = 3 : 5 является …
В пропорции a : b = c : d члены a и d называются …
В пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов. Это правило называют … свойство пропорции.
Корень уравнения 25 : 8 = 125 : х
Корень уравнения х : 2,5 = 2 : 0,005
Корень уравнения 21 : 15 = х : 5
X | С | ||||||||||||||
О | Т | Н | О | Ш | Е | Н | И | Е | |||||||
П | Р | О | П | О | Р | Ц | И | Я | |||||||
З | |||||||||||||||
М | |||||||||||||||
С | Р | Е | Д | Н | И | Е | |||||||||
В | Е | Р | Н | О | Й | ||||||||||
К | Р | А | Й | Н | И | Е | |||||||||
М | |||||||||||||||
О | С | Н | О | В | Н | О | Е | ||||||||
С | О | Р | О | К | |||||||||||
Т | Ы | С | Я | Ч | А | ||||||||||
С | Е | М | Ь |
Пропорция - от лат. Proportio - «Соизмеримость»
Знания, полученные на сегодняшнем уроке, помогут решать все типы задач на проценты с помощью пропорций. Позже с помощью пропорций вы будете решать задачи по химии, физике и геометрии.
Задание на дом:
§ 20, № 605, № 609
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293423-plan-uroka-i-prezentacija-k-uroku-proporcija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.