Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2018

Занятие «В гости к бабушке Наталье»

Итоговое занятие к проекту «Домашние животные» младшая группа

Содержимое разработки

Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Задачи:

Образовательные:

учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;

способствовать воспитанию звуковой выразительности речи:произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.

закрепить знания о геометрических фигурах и цвете.

Развивающие:

развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;

повышать речевую активность детей;

развивать умение отвечать на вопросы;

развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

вызывать эмоциональный отклик;

воспитывать бережное отношение к животным.

Ход занятия.

Воспитатель: Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья!

Давайте поздороваемся с гостями и еще раз друг с другом.

Встаем парами. У меня носик. У тебя носик.

У меня ушки. У тебя ушки.

У меня щечки. У тебя щечки.

У меня глазки. У тебя глазки.

Ты мой друг. И я твой друг.

Мы любим друг друга. (меняемся парами)

Воспитатель: Ребята, раз сегодня такая прекрасная погода и хорошее настроение давайте с вами отправимся в гости к бабушке в деревню. На чем можно поехать?(ответы детей)

Воспитатель: Едем на автобусе.

Фонематическая зарядка.

Накачаем колеса. (ШШШШ)

Зальем бензин в бак. (ССССС)

Заведем мотор. (РРРРРР)

Проверим сигнал. (ПИПИПИ) Поехали. (песенка)

Бабушка: Здравствуйте, дети, добро пожаловать! Я бабушка Наталья.

Очень рада я гостям

Нашим славным малышам,

Я сейчас все покажу

Покажу и расскажу.

Кто живет у нас в сарае?

Я их всех отлично знаю.

Вместе со мной вас встречает моя Мурка. Кто это? (кошка)

А что вы знаете про кошечку? Ребята, кто может назвать части тела кошки?

(туловище, лапы, хвост, голова)

- А что есть на голове кошки?

(уши, глаза, рот, усы)

- Сколько у кошки лап? Голов? Хвостов? Ушей?

- Давайте превратимся в котят.

Массаж лица «Умывалочка»

Умыли котята глаза и носы, Мягко проводят пальцами по векам,

носу, щекам, лбу.

Даже – усы. Ещё раз проводят по крыльям носа.

И доброе слово друг дружке Поглаживают ладонями ушки.

Мяукнули в чистые ушки. Тихо сказать «Мяу».

Бабушка: Пойдемте дальше.

Бабушка: А вот моя Бурёнка. Кто это? Это моя корова, а зовут ее Буренка.

Уж как я коровушку люблю!

Уж как я ей крапивушки нажну!

Кушай вволюшку, коровушка моя!

Ешь ты досыта, Буренушка моя!

Бабушка: Посмотрите, а что у коровы на голове? (Большие рога)

Бабушка: А что на ногах? ( Копыта)

Есть копыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы,

Что дают нам коровы? (молоко)

Ребята, а вы любите молоко? А что делают из молока?

Если будите кушать молочные продукты будите здоровыми, мальчики будут сильными, а девочки красивыми.

Бабушка: Ребята, а чтобы корова, моя Буренка хорошо жила и давала молоко, я за ней ухаживаю каждый день. А что кушает корова? (Летом траву, зимой сено, пьет воду)

Бабушка: У коровы есть соседка

Лежебока – домоседка.

Лёжа в луже у ручья

Громко хрюкает (свинья)

Давайте похрюкаем, как свинья.

Бабушка: Посмотрите, а какая свинья? (Она розовая, большая)

Бабушка: А что у нее на ногах? ( Копыта)

Бабушка: А какой у нее хвостик? ( Крючком)

Бабушка: А что любит она кушать? ( Все овощи еду)

Бабушка: А мы из свиньи получаем сало, мясо.

А здесь живет мой конь Огонёк. А где живет конь (в конюшне) -Конь какой? (большой, сильный, красивый) -Что у коня растет на шее? (грива) -Какой у коня хвост? (пушистый) -А на ногах у коня что? (Копыта) -Как зовут папу? (конь) -Как зовут маму? (лошадь) -Как зовут детеныша? (жеребенок) -Что едят лошади? (сено, яблоки, морковь) -Ребята, давайте превратимся в маленьких лошадок и поиграем.

Речевое упражнение «Конь» Скачет конь наш:чок, чок, чок; чок, чок, чок. Слышен топот быстрых ног Перешел он на голоп

Топ, топ, топ; топ, топ, топ.

Бабушка: Молодцы, ребята, а отгадайте загадку.

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами

Ночью распевает

Время считает. (Петушок)

Бабушка: Ребята, посмотрите, а что есть у петушка?(Крылья, хвост, Две лапы, клюв)

Бабушка: А где живет петушок?( В курятнике)

Бабушка: А кто еще живет с петушком?( Курица, цыплята)

Бабушка: Это его семья. А что они клюют?( Зернышки)

Бабушка: А какую пользу приноси курица?(Она несет яички)

Ребята вы знаете песенку про петушка.(песенка «Вот идет петушок»)

Дидактическая игра «Детеныши»

Бабушка: Ой посмотрите, кто прибежал послушать нашу песенку детёныши животных. Давайте их отнесем мамам. (Это кто? Кто его мама? Кто его папа? Отведи Юра к маме и т. д.)

Дидактическая игра «Покормим животных»

Бабушка: Ой закрутилась я свами ребята. Покормить забыла своё хозяйство. Помогите мне.(Зернышки кто клюет? Отнеси Маша и т. д.)

Бабушка: Ребята, а каких вы еще животных знаете, которые живут рядом с человеком.

Овца-баран-ягненок

Коза-козел-козленок

Собака-щенок

МоделированиеБабушка: Жаль, что у меня моя собачка Жучка убежала.

Большой круг – голова (показать) Два больших треугольника – уши (показать) Два маленьких круга – глаза (показать) Маленький треугольник – нос (показать)Бабушка: Спасибо, ребята. У меня есть портрет моей Жучки.

Я хочу вам гостинцев дать с собой. (молоко) Растите здоровыми, счастливыми.

Садитесь в автобус и отправляйтесь в детский сад.

Воспитатель: Ребята вам понравилось в гостях у бабушки Натальи. Кого мы видели? Как называются животные, которые живут у бабушки. (Домашние животные) 

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)

Самых близких, самых верных 

Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).

Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).

Как назовем их?

 Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).

В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой),

Значит, домашними все их зовут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293952-zanjatie-v-gosti-k-babushke-natale

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки