- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по языкознанию «Греческий язык как основа современного русского литературного языка»
Конспект
Вступительного занятия по языкознанию
Автор: Кутняхова Наталия Анатолиевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 2
г. Зверево Ростовской области
Языкознание
Греческий язык как основа
современного русского литературного языка
для 6 (гуманитарного) класса
Языкознание, 6 класс (гуманитарный).
Конспект занятия
Греческий язык. Вступительное занятие.
Цель урока: дать понятие о греческом языке, его влиянии на современный литературный русский язык.
Ход урока:
Объяснение нового материала
Греческий язык, η ελληνική γλώσσα (греч.) – язык греческой ветви индоевропейской семьи языков. Один из древнейших письменных языков мира и древнейший письменный язык с богатейшей литературной традицией на территории Европы, греческий оказал и продолжает оказывать многообразное воздействие почти на все языки Европы, а через них – на многие языки мира.
Как язык первой развитой европейской литературы, философии, теоретической науки и медицины греческий язык во многих существенных отношениях определил и образ мысли европейского человечества.
Греческий язык послужил (семантической) основой старославянского языка и – через него – литературного русского языка. Именно греческому (и, частично, латинскому) языку мы обязаны такими, на первый взгляд, исконно русскими словами и обозначаемыми ими понятиями, как совесть, великодушный, насекомое, предмет, природа, согласие, сочинение, подчинение, внушить, водвориться и т.п. Осознанное владение русским языком и его глубокое понимание требует знакомства с греческим.
Работа с эпиграфом к уроку.
Эпиграфом к уроку служат слова Л.Н. Толстого, выдержка из письма к А. Фету:
"Можете торжествовать: без знания греческого нет образования"
- Как вы понимаете эти слова?
- Можно ли сказать, что перед нами – отголосок спора двух поэтов о значении классического образования?
- Докажите свое мнение.
Слово учителя (основные мысли конспективно записываются учащимися в рабочие тетради).
Многие греческие слова понятны русскому человеку. Большое количество слов пришли в древнерусский язык в процессе принятия христианства славянскими народами.
Вот несколько примеров.
Из области религии: монах, монастырь, ангел, демон, епископ, икона.
Названия дисциплин: философия, история, математика, грамматика;
Бытовые слова: тетрадь, фасоль, свекла, скамья, сахар, фонарь.
Более поздние заимствования относятся главным образом к области искусства и науки: комедия, мантия, стих, логика, аналогия.
Многие греческие слова, получившие статус интернациональных, попали в русский язык через западноевропейские языки. Так, например, слово лампа пришло к нам через французский, но в основе этого слова – греческий корень.
4. Историческая справка
История греческого языка насчитывает 35 веков. Благодаря древнегреческим философам и ученым вклад этого языка в европейскую культуру трудно переоценить. Чтобы доказать влияние греческого на современную жизнь, в 1959 году один из видных общественных деятелей произнес великолепную речь на английском языке. Она мгновенно стала самой знаменитой речью в истории лингвистики. Ведь все английские слова, кроме артиклей и предлогов, были с греческими корнями.
Этот факт – лишнее доказательство того, что влияние греческого языка до сих пор прослеживается не только в английском, но и в абсолютном большинстве европейских языков.
Занимательные факты:
Невербальные коммуникации - именно таким словосочетанием лингвисты обозначают жесты и движения, характерные для представителей разных народов. Такие жесты характерны для греков и киприотов:
1. «Да!» Как и у нас, русскоговорящих, кивок головой. При этом иногда звучит и само слово – Ναι! [нэ].
2. «Нет!» Голова движется назад, брови приподняты, при этом слышен щелчок языком – звук, похожий на «тс».
3. Να! [на] – «Отвяжись!»
4. Έλα! [эла] – «Иди сюда! Давай!» Ладонь и пальцы движутся по направлению к себе.
5. Φύγε! [фиге] – «Иди отсюда! Уйди!»
5. Закрепление материала
- Какие из этих слов знакомы вам?
- Какую сферу деятельности человека они отражают?
- Рассмотрите следующий ряд слов. Есть ли здесь слова, прочно вошедшие в русский язык?
- К какой сфере деятельности они относятся?
- Попробуйте прочитать приведенные ниже слова. Знакомы ли вам они?
6. Выводы
Владея русским языком, вы уже знаете как минимум 1000 греческих cлов! Современный греческий язык на треть состоит из заимствованных слов турецкого, итальянского и славянских языков. И, наоборот, в русском языке несметное количество элементов греческого происхождения. Ученые-лингвисты утверждают, что русскоговорящий человек сможет легко распознать значение как минимум тысячи греческих слов.
Напомним несколько слов, в основе которых лежат греческие корни.
«Каллиграфия» – от греческих слов [кали] «хорошая» и [графо] «писать». Микроорга- низм – от [микро] – «маленький» и [организмос] – «организм». Полиглот – от [поли] – «много» и [глосса] – «язык».
7. Домашнее задание.
Подготовить краткий рассказ по материалам лекции.
Источники использованного материала:
1. http://elramd.com/grecheskij-yazyk-shkola/#ixzz2qf10CB6f
2. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title
3. http://www.real-greece.ru/
4. http://prokipr.ru/greek_language01.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29413-konspekt-zanjatija-po-jazykoznaniju-grecheski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.