- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Такие разные соседи
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №42»
Конспект интегрированного занятия
Тема : «Такие разные соседи»
(для детей старшей группы)
Подготовила : Наумова А. А.
Саранск
2017год
Образовательная область: Речевое развитие
Возрастная группа: старшая группа
Цель НОД: познакомить детей с национальным многообразием сверстников из группы и нашей страны. Дать представление о том, что в России живут в мире и согласии представители разных национальностей.
Задачи:
Образовательные: активизировать словарь детей, совершенствовать умения внимательно слушать и отвечать на вопросы
Развивающие: развивать интерес к культуре и традициям тех, кто живёт рядом с тобой, развивать интерес к выполнению заданий, развивать культуру речевого общения детей друг с другом
Воспитательные: воспитывать в детях заботливое отношение друг к другу, независимо от национальности
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально- коммуникативное развитие» формировать дружеские отношение между детьми, воспитывать стремление выражать своё отношение к окружающим
ОО «Речевое развитие» совершенствовать диалогическую речь, продолжать работу по обогащению словаря за счёт использования слов : национальность, поколение, традиции, обычаи. Развивать умение детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы полным ответом.
ОО «Физическое развитие» совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности, формировать правильную осанку, развивать мелкую моторику пальцев рук
ОО «Художественно- эстетическое развитие» развивать творческое воображение, самостоятельность
ОО «Познавательное развитие» знакомство детей многонациональностью нашей страны, группы
Словарная работа:
Закрепление в пассивном словаре слов: национальность, поколение, традиции, обычаи.
Предварительная работа:
ОО «Речевое развитие» чтение сказок разных народов
ОО «Художественно- эстетическое развитие»рассматривание иллюстраций с народными костюмами,
ОО «Социально- коммуникативное развитие»игры разных народов.
Материал и оборудование:
Раздаточный: карандаши, бумага.
Оборудование: телевизор, магнитофон, мячик
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповая форма организации деятельности детей. Индивидуально- дифференцированный подход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий
Методические приемы:
Словесный:организационный момент, вопрос- ответная беседа, игры
Наглядный:рассматриваниеиллюстраций с изображением людей разных национальностей, народных костюмов
Практический:использование ИКТ, самостоятельное выполнение детьми заданий
Мотив детской деятельности: игровой
Ход занятия
Воспитатель приглашает всех в круг:
Сколько добрых лиц вокруг
Приглашаю я всех в круг.
Давайте за руки возьмём,
Слова любви произнесём.
Любим, любим всех вокруг
Как хорошо, что рядом друг!
Воспитатель: Ребята, у нас есть волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что он нам приготовил. Вы любите смотреть мультфильмы? (показ мультфильма)
Ребята, предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Мост дружбы».
Встаньте в две шеренги, лицом друг к другу, вытяните руки ладошками вверх, а я прокачу мячик по вашим рукам.
Посмотрите, как здорово получилось. Благодаря взаимопониманию и согласованным действиям, мяч прокатился до конца и не упал.
Дети садятся полукругом.
Воспитатель: Посмотрите, как нас много в группе, и какие все мы разные. Дети каких национальностей есть в нашей группе? А дети каких национальностей ходят в наш детский сад? Можно ли сказать, что Россия , наша огромная страна, в чём-то похожа на наш детский сад, где все дружат друг с другом, вместе играют, поют и танцуют?
Дети рассуждают ( среди друзей, соседей, родственников есть много людей разных национальностей, которые независимо от национальности, уважают друг друга, не ссорятся, а живут в мире и согласии).
Физкультминутка:
Мы в Мордовии живём (руки в стороны)
Есть у каждого свой дом (руки домиком)
Есть работа (кулачек об кулачёк)
Есть друзья (хлопаем в ладоши)
Мама, папа есть и Я! (обнимаем себя).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сделать коллективную работу «Хоровод дружбы». У вас на столах сложенные гармошкой листы с изображением человека. Вырежите фигурки по контуру и раскрасьте их. Можете изобразить себя, своего друга. Затем эти фигурки мы разместим на карте России, в общем хороводе.
Дети под музыку рисуют.
Молодцы, ребята. Что мы с вами нового узнали на занятии? Что сегодня интересного было? Что было трудно?
Дружба и братство независимо от национальности ценится всеми народами. Мы живём в многонациональной стране, где с уважением относятся к истории, традициям, культуре каждого народа.
Список литературы:
Леонова, Н.Н. Художественное творчество / Н. Н. Леонова.– М. : ТЦ Сфера, 2017.– 285 с.
Бурляева, О. В. Мы в Мордовии живем / О. В. Бурляева, Л. П. Карпушкина // Метод. Пособие для пед. Дошк. Образ. – Саранск : Мордов. Кн. Изд-во, 2009. – 272 с.
3. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет /О.С Ушакова. – М. : ТЦ Сфера, 2017. – 272 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294848-takie-raznye-sosedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.