- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Поможем бабушке Федоре»
ГБОУ Школа №508 (здание 5)
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Тема: «Поможем бабушке Федоре»
Воспитатель: Авдеева Т. Ф.
Москва 2018
Конспект проведения занятия по разделу «Ребёнок и окружающий мир»
Программное содержание: Уточнить представления детей о разновидности посуды: чайная, столовая, кухонная, её назначении, материалах, из которых изготовлена посуда. Закрепить умение классифицировать предметы посуды, образовывать форму множественного числа существительных, употреблять существительные с обобщающим понятием, отвечать на вопросы воспитателя предложением.
Развивать мелкую и общую моторику, логическое мышление, память, внимание.
Воспитывать чувство сопереживания чужой беде, желание прийти на помощь, осторожное и бережное отношение к посуде.
Активизировать словарь детей : предметы посуды, её части, кухонная, столовая, чайная, металлическая, фарфоровая.
Предшествующая работа: Чтение произведения К.И. Чуковского « Федорино горе »,
Рассматривание предметов посуды, дидактическая игра «Что для чего?»
Материал: предметы посуды, столовой, кухонной посуды ,предметные картинки посуды, одежды, мебели, игрушек, мяч, разрезанные картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: - «Сегодня утром я получила посылку и телеграмму » (показывает)
Послушайте: «Дорогие ребята, очень Вас прошу , помочь мне, у меня большая беда»
- Ребята, я что-то не пойму ,от кого эта телеграмма, а вы ?
-Давайте откроем посылку, может там найдём что-то, что поможет нам узнать, кто просит у нас помощи.
- Да тут по- моему, посуда , но посылка до нас дошла, почти вся посуда разбилась. Давайте её сложим.
Дидактическая игра разрезанные картинки «Сложи предмет»
(чашка, чайник, тарелка, сахарница, картинки предметов по количеству детей)
Как одним словом назвать все предметы? (посуда)
Вдруг слышится, кто-то плачет в уголке группы- педагог в костюме бабушки Федоры сидит на стульчике и приговаривает: «Ой, вы бедные сиротки мои , утюги и сковородки мои , воротитесь вы не немытые домой… »
Воспитатель подводит детей к бабушке .
- Вы узнали кто это? (бабушка Федора)
А, что за беда у неё? ( от неё убежала посуда)
- Это наверно бабушка Федора нас просила нас помочь её?
- Да, это я!
-Ребята как вы думаете, почему убежала посуда от Федоры ? (она не мыла посуду, била её, обижала)
Что нужно делать, чтобы посуда вернулась к бабушке Федоре , помочь её? (помыть посуду, попросить посуду вернуться, попросить прощения у посуды)
Федора просит прощения у посуды: «Уж еж буду, уж не буду я посуду обежать, буду, буду я посуду и любить и уважать… »
-И мы давайте поможем бабушке Федоре, скажем волшебные слова, вернём посуду.
(дети закрывают глаза и говорят вежливые слова)
- Посуда вернись к нам, пожалуйста. Дети открывают глаза и видят на столе посуду.(педагог открывает накрытую на столе белой тканью посуду).
-Федора: «Я и не узнала свою посуду, что с ней случилось? Она вся чистая, блестит, сверкает. Спасибо вам, ребята, за то, что вы мне помогли, я приглашаю вас к себе в гости пить чай . »
-Только вот что-то я чайник не найду, среди своей посуды, помогите мне найти. Раньше вся посуда стояла на местах, а сейчас вся перепуталась.
-(Настя ), найди чайник, в котором кипятят воду, какой он? (большой, металлический)
-Что у чайника есть? (носик, ручка, крышка)
(Федора уходит ставить чайник)
- Пока бабушка ставит чайник кипятить, мы поможем ей расставить посуду на свои места.
-Давайте будем брать по одному предмету посуды, называть его , говорить из чего он сделан, что есть у него , и для чего он нужен? И ставить чайную посуду - на полочку шкафчика. Кухонную – на плиту. Столовую - на стол.
( на столе – кастрюля, чайная чашка, тарелка глубокая, мелкая, сковорода, заварочный чайник, ложка большая, маленькая, сахарница )
Дети рассказывают о каждом предмете посуды: Кастрюля- большая, металлическая, у неё есть крышка, в ней варят суп, щи, её поставим на плиту и т. Д…
-Ну, вот вся посуда расставлена по местам.
-Какая посуда стоит на полк е? ( чайная)
- На столе? (столовая)
-На плите ? ( кухонная)
-А почему кухонная посуда металлическая? (металл прочный, её ставим на огонь)
А теперь отдохнем немного.
Проводится пальчиковая игра: «Мыши»(1, 2,3, 4, - жили мыши на квартире, чай пили чашки били , по турецки говорили: чаби, чаляби, чаби, чаби, чаби). (выполняют движения пальцами в соответствии с текстом).
-Динамическая пауза «Чайник»
-Я чайник, - ворчун, хлопотун, хохотун, сумазброд (руки на поясе, затем поднимают их вверх)
Я всем напоказ выставляю живот. (руки на поясе , повороты в стороны)
Я чай кипячу, хлопочу и кричу: «Эй, люди я с вами попить чаю хочу!» (прыжки на носках на месте)
Дидактическая игра «Дружит - не дружит»
(дети сидят за столами перед ними карточками на которых нарисованы разные предметы )
-(Дима) , назови какие у тебя предметы? (кастрюля и сковорода) . Они дружат или нет? (дружат, потому что это предметы посуды)
(Чашка и стол , кровать и чайник, тарелка и платье , и т. Д. картинки по количеству детей)
Игра «Один - много»
Воспитатель, называет предметы в единственном числе , бросает мяч ребёнку, а он называет предмет во множественном числе и бросает мяч обратно.
(тарелка- тарелки, кастрюля – кастрюли и т. Д.)
Заходит бабушка Федора: вот какие молодцы, Расставили всю посуду по местам, какая посуда стоит на столе, а какая на плите , на полочке? А, что вы без меня ещё делали? ( играли в игры «Один - много» , «Дружит – не дружит» ) и приглашает детей пить чай.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295154-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.