Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2014

Открытый урок в 5 классе «Музыкальная живопись и живописная музыка»

Урок музыки в 5 классе «Музыкальная живопись и живописная музыка». Ученики научатся сопоставлять настроение картин и музыкальных фрагментов, развивая образное мышление. Цель занятия — услышать в мыслях то, что не звучит, и увидеть внутренним взором то, чего нет перед глазами. Урок помогает установить связь между звуком и образом, углубляя понимание выразительных возможностей искусства. Готовый план урока для учителей включает методические материалы и творческие задания.

Содержимое разработки

МКОУ « Вишневская средняя общеобразовательная школа»

Тема:

Подготовила и провела

учитель музыки

Бабичева Наталья Ивановна

Вишнево 2009

Урок № 29

Тема:Музыкальная живопись и живописная музыка

Цель: дать возможность почувствовать учащимся, что каждый может услышать в мыслях то, что на самом деле не звучит в этот момент, сопоставив разные по настроению картины, а также каждый может увидеть в мыслях то, что на самом деле отсутствует перед глазами, прослушав разные по настроению фрагменты музыки.

Задачи: 1. Познакомить с историей создания струнных инструментов; продолжить знакомство с нотной грамотой;

2. Способствовать развитию музыкального слуха, памяти, мышления, воображения, интереса к урокам музыки;

3. Воспитывать красоту окружающего мира, художественно- эстетический вкус, любовь к природе и музыке.

Музыкальный материал, оборудование:

Магнитофон

Проигрыватель

Тройник

Папка «Кое-что о музыке». Рисунки струнных инструментов: арфа, гитара, гусли, скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Пластинка № 14 в 6 классе о симфоническом оркестре

Пластинка № 13 в 5 классе «Погоня». Фонограмма на кассете

Репродукции картин «Тачанка», «Чапаев в бою», «Иван – царевич на Сером волке»

Музыкальный словарик

Структура урока:

Организационный момент

Музыкальная разминка

Активизация мыслительной деятельности

Исполнение изученной песни

Введение в тему урока

Работа по теме урока

Работа со словарем

Знакомство с нотной грамотой

Итог урока

10. Домашнее задание

Ход урока:

1. Организационный момент

Музыкальное приветствие учителя и обучающихся. Рапорт дежурного по классу (готовность класса к уроку, отсутствующие)

2. Музыкальная разминка

1) Назови-ка не раздумывая…

- тему 4-й четверти (Можем ли мы услышать живопись)

- в переводе с итальянского языка это слово означает «танец» (Балет)

- как называлось содружество музыкантов, состоящее из 5-ти человек? («Могучая кучка»)

- как называется цикл произведений, написанных М.П.Мусоргским («Картинки с выставки»)

- какие лады существуют в музыке (Мажор, минор)

2) Соедините стрелками фамилию композитора и его произведение…

(Задание выполнено на доске, усложнено, т.к. фамилий композиторов – 5, а произведений - 6)

М.И.Глинка «Полет шмеля»

М.П.Мусоргский « Богатырская симфония»

Н.А.Римский-Корсаков «Жаворонок»

А.П.Бородин «Лунный свет»

К.Дебюсси « Баба Яга»

«Сеча при Керженце»

3. Активизация мыслительной деятельности

- Давайте вспомним, можем ли мы увидеть музыку? Каким образом?

- Можно ли услышать живопись? Пробовали ли мы с вами слушать картины? Как?

- Как вы думаете, может ли музыка передавать движения? Приведите примера таких произведений («Крылатые качели», «Погоня»…)

- Какие песни мы исполняли с движениями?

4. Исполнение изученной песни

«Песенка про серого котёнка»

5. Введение в тему урока

На прошлом уроке мы начали разговор о музыкальных красках-тембрах. Сегодня мы продолжим разговор, поговорим о струнных инструментах, а также о связи музыки и живописи.

6. Работа по теме урока

1) а) Работа с темой урока

-Прочитайте тему урока на доске. Запишите её в рабочую тетрадь.

- Как вы понимаете словосочетания «музыкальная живопись»

«живописная музыка»?

б) Работа по картинам

- Посмотрите на картины и скажите: могут ли данные картины стать музыкальными?

- Они похожи между собой? Чем? (Передано движение)

- Придумайте музыку к этим картинам, попробуйте их озвучить.

в) Слушание песни «Погоня»

Задание перед прослушиванием: - прослушайте произведение и скажите, к какой картине оно подходит. Обоснуйте свой ответ.

г) Вывод

- Возвращаясь вновь к нашей теме урока, какой мы можем сделать вывод?

(Любую картину можно озвучить и к любой музыке можно подобрать картину)

2) Знакомство с историей создания струнных инструментов

а) Беседа

- Чтобы звучала музыка, какие нужны приспособления?

- Какие инструменты вам известны?

- Сегодня мы поговорим о струнных. Обратите внимание на доску.

(На доске рисунки струнных инструментов и подписи к ним)

б) Рассказ учителя о струнных инструментах

(Чтение из методички материала о струнных инструментах. Обращать внимание детей на доску, говоря о том или ином инструменте)

Методичка, стр. 136-137

в) Слушание на пластинке № 14 – о струнно-смычковых инструментах выборочно, на усмотрение учителя.

7. Работа со словарём

Новые слова, упомянутые в течение урока, записаны на доске, учитель обращает внимание на написание этих слов и просит детей записать их в словарики.

Арфа Мандолина Альт

Сага Гусли Виолончель

Лютня Цимбалы Контрабас

Гитара Скрипка Струнные

инструменты

8. Знакомство с нотной грамотой

Чтение учителем новой сказки из книги «Сказка о музыке»

1. Вспомнить, о чем шла речь на прошлом уроке

2. Чтение последующей сказки

3. Беседа по вопросам после текста

9. Итог урока

Каждый человек в душе - художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой души, рождает в ней мелодию.

10. Домашнее задание. Найдите в школьном учебнике любую картину и попытайтесь услышать её музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29607-otkrytyj-urok-v-5-klasse-muzykalnaja-zhivopis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки