- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации непосредственно образовательной области в младшей группе на тему: «Утро, день, вечер, ночь»
на тему: «Утро, день, вечер, ночь»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttp://ozds14.edumsko.ru/
Конспект организации непосредственно образовательной области в младшей группе
на тему: «Утро, день, вечер, ночь»
Разработал воспитатель: высшей квалификационной категории Тилина Л.Ю.
Московская область, г.Озёры, 2018 год Тема: «Утро, день, вечер, ночь» Образовательные области: Приоритетная: Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) В интеграции: физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Задачи: 1. Образовательные задачи по приоритетной образовательной области. Познавательное развитие: Создавать условия для формирования у детей представлений о частях суток (утро, день, вечер, ночь); Способствовать формированию временных понятий о частях суток; Формировать знания детей о частях суток; Способствовать формированию умения свободно ориентироваться в частях суток.
2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей. Физическое развитие: Закрепить у детей умение согласовывать свои действия в физкультминутке. Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения. Социально-коммуникативное развитие: Формировать доброжелательное отношение к друг другу. Формировать умение сотрудничать с взрослыми; Способствовать развитию навыков взаимодействия в группе. Способствовать развитию самостоятельной деятельности, при выполнении задания в самостоятельной деятельности «Большое и маленькое солнышко». Речевое развитие: Способствовать развитию диалогической формы речи; Формировать умение делиться своими впечатлениями; Способствовать активизации словаря у дошкольников; Создать условия для побуждения детей к речевой активности. Художественно-эстетическое развитие: Приобщать дошкольников к музыкальному искусству; Предпосылки УУД: Коммуникативные: умеет устанавливать контакт, сотрудничать со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: умеет работать по инструкции взрослого. Познавательные: умеет ориентироваться в пространстве и времени. Личностные: умеет соотносить поступки и события. 3. Формирование интегративных качеств (развивающие и воспитательные задачи). Развивать у детей внимание, память, речь, сообразительность и активность на занятиях. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру. Предварительная работа: беседы на тему «Когда это бывает утром, днем, вечером, ночью». Оборудование для детей: раздаточный материал (кружки желтого цвета большого и маленького размера, квадраты синего цвета большого и маленького размера). Оборудование для педагога: магнитная доска (оформленная в виде полянки), иллюстрации с изображением времен суток, два круга желтого цвета (большого и маленького размера), два квадрата синего цвета (большого и маленького размера), игрушка «котик», карточки с временами суток. Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: Проявляет интерес к участию в совместных играх; ориентируется в понятиях о частях суток; активно и доброжелательно сотрудничает со сверстниками и взрослым; согласовывает свои действия в физкультминутке; активно принимает участие в диалоге и делится своими впечатлениями. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора. Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная Ход занятия 1. Организационный момент. Пальчиковая игра - Ребята, а у вас хорошее настроение? Тогда давайте друг другу улыбнёмся, а поможет нам весёлая игра. Пальчиковая игра «Добрый день» Добрый день! (Прикасаются друг с другом большим пальцем правой руки) Наконец-то встретились! (Протягивают друг другу ладошки) Рад тебя видеть! (Жмут ладошки). Если что-нибудь случиться, обращайся, помогу. (Шагают пальцами по правой руке партнера, хлопают рукой по спине) 2. Основная часть. Дети сегодня я приглашаю вас в путешествие волшебную «Страну времени». Вы хотите там побывать? В этой стране есть несколько очень красивых полян, на которых живут части суток. Я думаю, что это путешествие будет интересным. Но на чем мы отправимся в путь? (на паровозике). Дети садятся в паровозик и поют песенку Мы едем, едем, едем в далёкие края (приехали, выходим из паровозика) -Ребята, посмотрите, кажется, мы приехали к небольшой полянке. Над рекой заря встаёт На дворе петух поет Умываются котята Просыпаются ребята. Когда это бывает? Правильно утром. Ребята посмотрите уже утро, солнышко встало, а кот Васька лентяй ещё спит, ему давно надо идти в детский сад. Давайте его, разбудим (дети будят). Ребята, скажите, а что надо сделать утром коту Ваське: почистить зубки, умыться, позавтракать и отправиться в детский сад. -Давайте ему поможем. -А вы чистите зубки по утрам? -Да. Молодцы ребята! Поехали дальше. А на какой полянке вы окажетесь, отгадайте сами. Солнце в небе высоко До заката далеко Зерна в норку тащит мышь Учит азбуку малыш. -Когда это бывает? Правильно днем. Вот и наш кот Васька пришел заниматься, и скоро будет обедать. А когда вы обедаете? (днем). Ребята, а скажите, что вы делаете ещё днем? (играем). Вот и кот Васька хочет поиграть. Физминутка «Тик-так» Тик-так, тик-так Часы стучат, Шаг вперед, шаг назад Тик-так, тик-так. Молодцы! Наше путешествие не заканчивается и нам надо двигаться вперёд. Посмотрите, вот наша третья полянка. Солнце красное зашло Белка прячется в дупло. Дрёма в гости к нам идет, Сказку он с собой ведет. Эта полянка под названием «вечер» и скажите, что мы делаем вечером? (ужинаем, немного играем, расстилаем постельку, одеваем пижаму). -Ребята, на каком полянке мы побывали? (вечер). Правильно. Но нам осталось побывать ещё на одной волшебной полянке. На какой послушайте внимательно. В небе звездочки горят Птицы спят и рыбки спят Спят цветы в саду на грядках Ну, а мы в своих кроватках. Скажите (тихим голосом) когда это бывает?(ночью). Конечно, ночью все люди и животные спят и им снятся сны. Вот и кот Вася уже спит и снится котёнку сон. Солнышко тоже ложиться спать. Самостоятельная деятельность: «Большое и маленькое солнышко». Пройдите за столы на свои места. Солнышку необходимо попасть в свой домик, перед вами на столах лежат два солнышка и два домика разных размеров, ваша задача поместить каждое солнышко в свой домик (большое солнышко в большой квадрат, маленькое в маленький). Ребята, на какой полянке мы побывали? Правильно, на полянке под названием «Ночь». Молодцы, сегодня мы с вами побывали в стране «Частей суток» на полянках: утро, день, вечер, ночь. Все вместе называем сутки - дети повторяют. А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Поехали, поем песенку. Вот дети мы и вернулись в наш детский сад из путешествия в страну «Частей суток». А давайте теперь немножко поиграем. Дидактическая игра «Когда это бывает?» Слушайте внимательно, я буду показывать картинку с частями суток, а вы должны сказать, когда это бывает. Давайте попробуем. 1. Утро: на лугу цветы проснулись, мы в кроватках потянулись. 2. День: молоко лакает кот, нас на кухне ждет компот. 3. Вечер: стали птицы тише, сели мы мультфильм смотреть. 4. Ночь: за стеной шуршат мышата, спят игрушки и ребята. Молодцы! 3. Итог занятия. Ребята, сегодня мы побывали в волшебной стране частей суток. Мы побывали на полянках, на каких? (утро, день, вечер, ночь). В сутках. Хотели бы вы ещё там побывать? (да). Я думаю, что ваше желание сбудется, и вы ещё не раз побываете в этой замечательной стране.
|
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.