- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе по математике
Занятие по математике в подготовительной группе
Тема: «Поможем кукле Кате».
Программное содержание: закрепить состав чисел 5,6, 7, 8, умение ориентироваться на листе бумаги (верх - низ, лево - право), знания о геометрических фигурах, их особенностях (стороны трапеции, прямоугольника, квадрата ), закрепить умение составлять число из трёх меньших чисел, закрепить умение сравнивать числа в пределах 8; развивать логическое мышление, память; воспитывать желание всегда прийти на помощь другу и получать от этого удовлетворение.
Материал: плоскостные геометрические фигуры (прямоугольники, квадрат, трапеция) с примерами на обратной стороне- каждому, листочки в клеточку, цифры, простой карандаш- каждому.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года? (Ответ) .
Да, действительно, зима. Давайте поморгаем глазами- изобразим , как падает снег медленно, снегопад, а теперь, как ярко светит солнце. Ничего, что сейчас за окном снегопад, мороз, а у нас пусть ярко светит солнце , согревая всех своим теплом. И этим солнышком будут ваши улыбки и хорошее настроение. Проходите и присаживайтесь на свои места.
2.Основная часть.
У нас сегодня очень много дел. Нам предстоит выбрать наряд для куклы Кати, подарок с которым она пойдёт на День рождения к подружке.
Первое задание. У вас у каждого на столе лежат геометрические фигуры, давайте их рассмотрим. (Детям предлагается назвать геометрические фигуры, перечислить их особенности – у квадрата все стороны равны, у прямоугольника противоположные стороны равны, у трапеции две противоположные стороны одной длины, а две другие, противоположные между собой, разной длины). Обратите внимание, что на обратной стороне каждой фигуры есть примеры.
Второе задание. Нужно решить эти примеры. (Дети самостоятельно решают, а затем объясняют своё решение. 5+3=8, потому, что 5 и 3 составляют число 8; 8-2=6, потому что 8-это 2 и 6…).
Воспитатель подводит итог второго задания.
Третье задание.
Каждый из вас должен выложить на своём листке бумаги геометрические фигуры в следующем порядке. Внизу фигура с ответом наибольшего числа, затем меньше и ещё меньше, то есть от большего к меньшему снизу вверх. (Трапеция, квадрат, прямоугольники).
Воспитатель. Почему вы расположили прямоугольники на одном уровне? ( У них одинаковые ответы). Что у вас получилось? ( Сарафан).
Воспитатель. Ну, что ж, с нарядом для Кати мы справились, а теперь нужно выбрать подарок.
А значит, четвёртое задание .Мы не знаем на какую сумму можем располагать. А для того, чтобы знать ,нужно рассмотреть некоторые неравенства. Это число больше 6, но меньше 8.(Дети рассуждают и приходят к выводу, что это число 7, дети дают полный ответы ).
И ещё одно задание вы выполнили, молодцы.
Приступим к следующему заданию. Если мы четыре задания выполнили, то каким по порядку будет следующее? (Ответ детей).
Но перед пятым заданием, давайте сделаем пальчиковую гимнастику « Магазин».
Итак, пятое задание. У нас всего 7 рублей. Вспомним ещё раз состав числа из двух меньших чисел.( Дети перечисляют состав числа 7 ).
Но вы уже знаете, что число можно составить из трёх меньших чисел. Так вот, выложите на столе из цифр состав числа 7 из трёх меньших чисел. (Дети из своих цифр выкладывают задание –
1+3+3=7 ; 2+4+1=7 ; 3+4+0=7…).
А теперь слушайте, 4 рубля мы потратим для покупки конфет, 2 рубля для того , чтобы купить открытку, сколько остаётся для покупки подарочного пакета? (Дети отвечают -7).
Ну что, наряд для Кати есть, с подарком разобрались. А хотите узнать, как Катя относится к своей подружке? Давайте немножко отдохнём , а затем приступим к графическому диктанту.
Физминутка: «Добрый день, мой милый друг».
По графическому диктанту получается сердечко. Дети делают вывод , что Катя любит свою подружку и с радостью пойдёт на день рождения.
3.Заключительная часть.
Ну что, ребята, вы очень хорошо справились с заданиями и тем самым помогли Кате, спасибо вам большое. Вам понравилось? Что было сложным, что удалось легко сделать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296442-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.