Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2018

Конспект занятия «Нравственный закон внутри каждого»

Антонова Галина Михайловна
педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Нравственный закон внутри каждого».

Цель занятия: Подвести детей к осознанию существования связи между и нравственными категориями и мотивом их деятельности.

Задачи:
1) Выявить уровень знаний о нравственных понятиях честь и достоинство.
2) Помочь детям в осмыслении нравственных понятий: «честь и достоинство» и их ценности для каждого.
3) Развитие у детей мотивации деятельности на основе осознания нравственных категорий чести и достоинства.

Содержимое разработки

Российская Федерация

Ханты-Мансийский автономный округ

(Тюменская область)

город окружного значения Сургут

администрация города

Департамент образования и науки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

Центр Детского творчества

Открытое занятие

Вид деятельности: Выжигание по ткани

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. педагога: Дягилева Светлана Владимировна

Тема занятия: «Нравственный закон внутри каждого»

Возраст детей: 13 – 17 лет

Место проведения: Центр Детского творчества

г. Сургут

2017 г.

Тема занятия: «Нравственный закон внутри каждого».

Цель занятия: Подвести детей к осознанию существования связи между и нравственными категориями и мотивом их деятельности.

Задачи:

1) Выявить уровень знаний о нравственных понятиях честь и достоинство.

2) Помочь детям в осмыслении нравственных понятий: «честь и достоинство» и их ценности для каждого.

3) Развитие у детей мотивации деятельности на основе осознания нравственных категорий чести и достоинства.

Форма проведения занятия: занятие – практикум

Методы и приемы:

1)Объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, работа с литературой демонстрация плакатов, прослушивание музыкального отрывка)

2)Репродуктивный (практическое упражнение; алгоритм выполнения изделия)

3)Эвристический (мозговой штурм)

4)Игровой (игра приветствие)

2)Методы контроля и самоконтроля, оценки и самооценки деятельности.

Оборудование, оформление (средства): магнитофон, аппараты, стекло, ткань, эскизы, карандаши, наждачная бумага, раздаточный материал, листочки.

Плакаты: «Древо жизни и познания», тезисы выдающихся мыслителей прошлого, «Этапы работы».×

I. Организационный момент.

эмоциональный настрой воспитанников на занятие

1. Вводная часть

П. Здравствуйте ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Я очень рада нашей встрече.

Эмоциональный настрой на урок.

Прежде чем мы начнем наш урок, я хочу предложить вам встать поближе друг к другу, образуем, тесный круг и протянем руки к середине.

По моей команде все одновременно возьмемся за руки и сделаем это так, чтобы в руке каждого из вас оказалась чья-то рука. При этом постараемся не браться за руки с тем, кто стоит рядом с вами.

Итак, давайте начнем. Раз, два, три… Теперь, соприкоснувшиеся руками, попробуйте почувствовать тепло идущее из ваших сердец и скажите друг другу слова приветствия.

теоретическая часть занятия

(Дети сидят полукругом за столом)

II. Основная часть

На доске закреплен плакат со словами «Нравственный закон внутри каждого».

Как вы понимаете это выражение?

(ответы детей)

И так тема нашего занятия «Нравственный закон внутри каждого»

Перед каждым человеком стоит большая ответственность за самого себя. Он сам вынужден искать ответы на вопросы: «Каким следует быть?», «Как найти свое место в жизни?» «Что для этого необходимо?». Отвечая на них, человек, как правило, обращается к своему жизненному опыту, своему самосознанию, своей совести, нравственному долгу, чести и достоинству.

В.А.Сухомлинскийсчитал честь и достоинство цементирующей основой нравственного развития молодого человека. Обращаясь к ученикам, он писал: «Есть такая тонкая и нежная, сильная и мужественная, неприкасаемая и несгибаемая вещь – достоинство человеческой личности. В жизни человек соприкасается с красотой и подлостью, радостью и горем. В его духовной жизни бывают часы торжества и часы страдания. Душу его потрясает всепоглощающая любовь и чувствование мерзости; бывают такие повороты и стечения обстоятельств, когда необходимо отказаться от удовольствия и пойти на жертву … возвысится силой своих мыслей, убеждений над чувствами и эмоциональными порывами. Все это требует достоинства».×

III. Проверка домашнего задания.

П. Как вы понимаете слово честь и достоинство?

(дети отвечают на вопросы)

П. А теперь посмотрим, как трактуются эти понятия в словарях и справочниках.

Какой вывод вы сделали? Правильно вы думали или нет?

(ответы детей)

Давайте проведем небольшой конкурс:

Для этого приготовьте карточки с домашним заданием. Каждый из вас, зачитает пословицы, которые ему удалось найти натему: «Честь и достоинство». Повторяющиеся отложите в сторону.

Подведем итоги: Сколько поговорок вы нашли? Какие чаще всего встречаются почти у всех?

IV. Изучение нового материала.

А сейчас мы поговорим об одной, чаще всего встречающейся у всех русской пословице:«Береги честь с молоду».

Почему с молоду?…

(Для приобретения положительной репутации и самоуважения.)

Как вы думаете, что зависит от самого человека?

Действительно, самое главное – это то, как сам человек стремиться воплотить в своем образе жизни принципы чести, и как он ориентируется в них?

В народе есть такое наставление: не променять честь на чечевичную похлебку.

Что здесь имеется в виду?

Человек не променяет свою честь на какой-нибудь соблазн, материальные блага, заманчивое предложение. Торгуя честью, не разбогатеешь.Так ли это?

Какова же, по-вашему, цена чести?

Достоинства?

В чем сходство и различие понятий «честь» и «достоинство»?

Честь в человеке определяет его достоинство. А достоинство - это нравственная ценность, которая не разменивается на мелочи и оберегается человеком в течении всей жизни.

Как ее уберечь?

Подумайте над советами мудрых людей:×

Честь – жизнь моя: они срослись в одно и честь утратить – для меня равно утрате жизни. Уильям Шекспир

От недостатка уважения к себе происходит столько же пороков, сколько и от излишнего к себе уважения. М.Монтень

Большая ошибка мечтать о себе больше, чем следует, и ценить себя ниже, чем стоишь. И.Гете

Честь – это внешняя совесть, А совесть – это внутренняя честь.

А.Шопенгауэр

Задание.

Опираясь на эти советы и сравнивая их со своим пониманием чести и достоинства, составьте свою мудрую мысль, на которую вы хотели бы ориентироваться в своей жизни. Для тех, кому это задание покажется сложным, (младшая половина группы) может написать определение понятий чести и достоинства.

Перед вами находится нарисованное дерево. В данный момент оно без листьев, но по мере того, как мы с вами будем знакомиться с нравственными законами и его положительными качествами, оно будет одеваться листвой. Когда эти знания вы будете применять в своей жизни, наше дерево зацветет цветами, а когда вы будете жить по нравственным законам, то дерево покроется плодами нашего труда.

(Свои мудрые мысли ребята записывают на листочках, а листочки подвешивают на древо жизни и познания. По желанию, воспитанники могут зачитать свои изречения присутствующим).

Какие кодексы чести вы знаете?

Рыцарская честь

Дворянская честь

Честь товарной марки

Честь коллектива

Честь офицера, солдата (честь мундира)

Честь семьи

А сейчас приведите пример из вашей жизни, жизни ваших друзей, знакомых, или из литературного произведения, где кто-либо отстаивал честь Родины, коллектива, свою и т.д.

Так на чем же держится честь и достоинство человека? Что же вы сочтете главным?

Уважение к личности, к любому человеку. Важна так же, способность слушать и слышать другого человека. Как говорил Сократ, понять, что другой – это ты…×

Он говорил, что человек должен обратиться внутрь себя и там искать основание для выбора линии поведения. В этом личное начало нравственной жизнедеятельности.

Согласны ли вы с этим утверждением?

Практическая работа.

П. Сейчас мы с вами находимся в преддверии огромного праздника 410 летие Сургута. К этой дате готовятся все жители нашего города.

Как вы думаете, что мы с вами можем сделать, используя наш вид деятельности, для того чтобы поучаствовать в этом замечательном празднике и отстоять честь и достоинство нашего коллектива.

Что в наших силах?

(ответы детей)

Да, действительно, мы сможем сделать работы в нашей технике и показать их на выставке.

Вы порадовали меня своими ответами. Молодцы!

И так мы с вами начинаем делать декоративные панно. На столе у нас приготовлены различные рисунки, выбирайте, что вам понравиться, и принимайтесь за дело.

Для этого у вас есть все самое необходимое для работы, но прежде чем вы приступить к ней, давайте повторим порядок изготовления изделия.

(ответы детей)

Хорошо.

Какие инструменты потребуются нам для работы?

Вспомните технику безопасности при работе с утюгом, иголками, аппаратом.

Можно приступать к работе по выбранному плану действия.

V. Выполнение практической работы.

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса, рук, туловища и ног.

ИП – ОС.

1 – поднять плечи.

2 – опустить плечи.

Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 с, расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

ИП – ОС, руки согнуты перед грудью.

1-2 – два пружинящих рывка назад согнутыми руками.

3-4 то же прямыми руками.

Повторить 4-6 раз. Темп средний×.

ИП – стойка ноги врозь.

1-4 – четыре последовательных круга руками назад.

5-8 – то же вперед. Руки не напрягать, туловище не поворачивать.

Повторить 4-6 раз. Закончить расслабленным. Темп средний.

1 – шаг влево, руки к плечам, прогнуться.

2 – ИП.

3-4 – то же в другую сторону.

Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

ИП – стойка ноги врозь.

1 – наклон вперед, руки в стороны, прогнуться в грудном отделе, смотреть вперед.

– ИП.

– 4 то же руки на талию. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

ИП – ОС, ноги врозь, руки за голову.

1-3 – круглые движения тазом в одну сторону.

4-6 – то же в другую сторону.

7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями.

Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Продолжение практической работы

ФМ для снятия утомления глаз

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторит 4-5 раз

Выполнение практической работы

IV. Подведение итогов.

Посмотрите, на ваши работы и скажите, что вам удалось, что нет? В чем испытывали затруднения? Как этого можно было бы избежать×?

Как вы думаете, сможем ли мы, с такими работами, на отчетной выставке отстоять честь нашего коллектива?×

Да действительно, работы получились у нас замечательные! Их действительно не стыдно будет показать на выставке. Молодцы!

Давайте подведем итог нашему занятию. Что нового вы узнали? Какие выводы сделали?

Сегодня мы поговорили о том, что честь и достоинство - это прекрасные качества для каждого из вас, и обладая этими качествами, мы можем быть не только замечательными людьми, а также не уронить честь и достоинство коллектива, в котором мы с вами находимся!

А закончить наше занятие я хочу стихотворением Эдуарда Асадова «Трусиха». В нем есть повод для размышления.

Использование приемов музыкотерапии, релаксации

Релаксация.

Сядьте так, чтобы вам было удобно. Поставьте ноги, так чтобы в них не было напряжения. И пусть ваши руки лягут спокойно на колени. Посмотрите на свои руки по очереди. Каждая рука достойна того, чтобы о ней позаботились и обратили на неё внимание. И пусть каждый пальчик почувствует ваше внимание, тепло, заботу. Погладьте своим вниманием каждый свой пальчик.

От вашего внимания начинают активнее работать кровеносные сосуды. Кисти стали свободными и мягкими. Они просто лежат, отдыхают. Они благодарят вас за заботу о них. Поблагодарите свои руки за то, что они сильные, умелые. Ваши руки умеют делать множество чудесных вещей. Они умеют работать, они сильные и в то же время нежные. Они бывают очень теплыми, ласковыми, умеют принимать тепло, умеют его дарить.

А теперь закройте глаза, представьте себя на залитой солнцем поляне, дует легкий теплый ветерок, на деревьях щебечут птицы, между камушками журчит родничок, вздохните глубоко и медленно выпустите воздух. Постепенно ваше дыхание становится ровным, спокойным, дышится легко и свободно.

И вот солнечный луч мягко и тепло скользнул по вашему лицу. Мягкая кисточка сбрасывает напряжение со лба, уходит напряжение с глаз, с шеи, плеч, со спины, с ног, они расслабляются, отдыхают.

Все ваше тело находится в состоянии покоя. Оно расслабленно. Вам хорошо и спокойно. С каждой минутой вы чувствуете, как ваши клеточки наполняются жизненной энергией. Ваш отдых заканчивается, вы отдохнули набрались сил для продолжения рабочего дня.×

Вы дышите ровно, спокойно, возвращаетесь в эту комнату, под вами стул× – и вы удобно сидите на нем, глубоко вдохните, откройте глаза – и окажитесь здесь.

Спасибо. Вы хорошо сегодня поработали, справились с заданием. Молодцы!

Надеюсь, занятие вам понравилось! До свиданья!

Приложение

Ожегов

Достоинство, 1.Положительное качество. (В спектакле много достоинств). 2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. (Ронять свое достоинство. Говорить с достоинством. Чувство собственного достоинства.)

Достойный - Справедливый, заслуженный. Уважаемый, почтенный. Достойная личность.

Честь– достойный уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести. Задеть чью-нибудь честь. Суд чести. 2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи. Честь коллектива.

Честь и достоинство заключается в соблюдении общего для всех жизненного правила. Не делай другому того, чего не желаешь себе.

Честь и достоинство являются важнейшими нравственными ценностями человека.

Честь это наличие у человека определенных черт, и качеств характера (напряженность, мужество, умение постоять за себя), за которое человек уважает себя и заслуживает уважения других людей.

Честь это как бы ответственность за свое поведение. Если человек совершает безответственные поступки, то он теряет свою честь, и его уже будут считать недостойным уважения человеком.

Честь это лучшая черта характера человека. Человек имеющий честь, не уйдет от ответственности, не побоится доказать свою правоту, а если не нрав, то признает вину.

Эдуард Асадов

Трусиха

Шар луны над звездным абажуром

Озарял прибрежный городок.

Шли, смеясь, по набережной хмурой

Парень со спортивною фигурой

И девчонка – хрупкий стебелек.

Видно, распалясь от разговора,

Парень между прочим рассказал,

Как однажды в бурю ради спора

Он морской залив переплывал,

Как боролся с дьявольским теченьем,

Как швыряла молнии гроза.

И она смотрела с восхищеньем

В смелые, горячие глаза.

А потом, вздохнув, сказала тихо:

- Я бы там от страха умерла.

Знаешь, я ужасная трусиха,

Ни за что б в грозу не поплыла!

Парень улыбнулся снисходительно,

Притянул девчонку не спеша,

И сказал: - Ты просто восхитительна.

Ах ты, воробьиная душа!

Подбородок пальцем ей приподнял

И поцеловал. Качался мост.

Ветер пел… И для нее сегодня

Мир был сплошь из музыки и звезд!

Так в ночи по набережной хмурой

Шли вдвоем сквозь спящий городок

Парень со спортивною фигурой

И девчонка – хрупкий стебелек.

А когда, пройдя полоску света,

В тень акаций дремлющих вошли,

Два плечистых темных силуэта

Выросли вдруг как из-под земли.

Первый хрипло буркнул: - Стоп, цыпленки!

Путь закрыт, и никаких гвоздей!

Кольца, серьги, часики, деньжонки –

Все, что есть, на бочку, и живей!

А второй, пуская дым в усы,

Наблюдал, как от волненья бурый,

Парень со спортивною фигурой

Стал, спеша, отстегивать часы.

И довольный, видимо, успехом,

Рыжеусый хмыкнул: - Эй коза!

Что надулась?! – И берет со смехом

Натянул девчонке на глаза.

Дальше было все, как взрыв гранаты.

Девушка беретик сорвала

И словами: - Мразь! Фашист проклятый! –

Как огнем, детину обожгла.

-Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!

Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь! –

Голос рвется, голосист и звонок:

-Нож в кармане? Мне плевать на нож!×

За убийство «стенка» ожидает.

Ну а коль от раны упаду,

То запомни: выживу, узнаю!

Где б ты ни был – все равно найду!

И глаза в глаза взглянули твердо.

Тот смешался: - Ладно тише, гром…-

А второй промямлил: - Ну их к черту! –

И фигуры скрылись за углом.

Лунный диск, на млечную дорогу

Выбравшись, шагал наискосок

И смотрел задумчиво и строго

Сверху вниз на спящий городок,

Где без слов по набережной хмурой

Шли, чуть слышно гравием шурша,

Парень со спортивною фигурой

И девчонка – «слабая натура»,

«Трус» и «воробьиная душа».

Дягилева Светлана Владимировна

× Дягилева Светлана Владимировна

× Дягилева Светлана Владимировна

× Дягилева Светлана Владимировна

× Дягилева Светлана Владимировна

 Дягилева Светлана Владимировна

×

× Дягилева Светлана Владимировна

×

×Дягилева Светлана Владимировна

×

 Дягилева Светлана Владимировна

×Дягилева Светлана Владимировна

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296550-konspekt-zanjatija-nravstvennyj-zakon-vnutri-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки