- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе «Огонь-наш друг, огонь- наш враг»
Конспект занятия по пожарной безопасности
в младшей группе
«Огонь-наш друг, огонь- наш враг»
Воспитатель: Е.А. Козлова
Цель:
- формировать у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности;
- продолжать учить детей правилам поведения при возникновении пожара, показать детям позитивные и негативные стороны огня.
Задачи:
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
- помочь запомнить правила пожарной безопасности;
- познакомить детей с профессией пожарного;
- учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.
Материалы и оборудования: картинки пожарного, слайды полезного огня и опасного огня, вода, спички, бумага, вата, картинки для дидактической игры.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята сегодня мы с вами поговорим об очень важных вещах. А о чем, вы сейчас узнаете из моей загадки.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит,
Он от злости ест дрова,
Может час, а может два,
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь. (огонь)
Показываю картинки, на которых изображен огонь.
Воспитатель: Что здесь изображено? (ответы детей)
Воспитатель: Почему мы говорим, что огонь- это наш друг? (Ответы детей: на нем можно приготовить пищу, согреться)
Воспитатель:
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами
Гонит холод, гонит мрак.
Всем огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин
Режет сталь и хлеб печет.
Воспитатель:
- Правильно! Огонь очень помогает человеку, но если с ним неправильно обращаться он может и навредить. И превратиться из хорошего друга в злого врага, который уничтожает все на своем пути!
–А кто знает, от чего случаются пожары? (ответы детей)
- Правильно! Нельзя играть со спичками, а еще пожар может возникнуть от включенных электроприборов.
-А сейчас мы с вами проведем опыт.
Опыт.
Воспитатель:
Спички (показать предмет), служат для хозяйственных дел. Но не для игр! Смотрите, я зажигаю спичку. Как здорово! Как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий. – Ой, ребята, огонь подкрадывается к моим пальцам, хочет меня обжечь! Что надо делать? (Ответы детей)
- Правильно, подуть!
А если бросить горящую спичку на пол? (Ответы детей)
- Правильно, загорится ковер, занавески, одежда.
- Посмотрите, как быстро загораются предметы из разных материалов (полоска бумаги и вата).
- Вот, какая, оказывается большая беда от маленькой спички.
Детям спички не игрушка!
Пожарная безопасность: тушить предметы в емкости с водой!
Правила поведения при пожаре.
Воспитатель:
-Ребята, если вы остались одни дома и вдруг случился пожар, нужно выбежать из дома и позвать на помощь соседей. Ни в коем случае нельзя прятаться от огня. Обратно домой заходить нельзя, потому что огонь очень быстро распространяется, а еще при пожаре возникает очень ядовитый дым, от которого человек может задохнуться.
- Скажите, что необходимо делать, если возник пожар? (Нужно выбежать из дома и позвать на помощь.)
- А, чего нельзя делать, при пожаре? (Нельзя прятаться от огня)
- Все правильно! И тогда на помощь приедут….. (Пожарные) Смелые и отважные пожарные.
- Ребята, кто знает по какому номеру необходимо позвонить, чтобы на помощь приехали пожарные? ( 01)
- Как называется машина, на которой приедут пожарные? (Пожарная машина)
- Молодцы!
Физкультминутка «Насос»А теперь, насос включаем,Воду из реки качаем,Влево — раз, вправо — два,Потекла ручьём вода.Раз, два, три, четыре — (3 раза.)Хорошо мы потрудились. (Наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища (до подмышечной впадины); наклон влево, движение вверх правой рукой.)
Д/и « Полезный и опасный огонь» (Цветные иллюстрации)
- Если я называю полезный огонь, вы хлопаете, а если опасный- закрывайте лицо ладошками.
- огонь помогает готовить обед (полезный)
- огонь зажег в лесу деревья (опасный)
- огонь зажег штору (опасный)
- огонь зажег свечу, когда в комнате стало темно (полезный)
- Молодцы ребята, вы правильно все показали!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296822-konspekt-zanjatija-po-pozharnoj-bezopasnosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.