- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению детей с миром природы (подготовительная группа) на тему «Покормите птиц зимой»
Конспект
НОДпо ознакомлению детей с миром природы
(подготовительная группа)
Тема:«Покормите птиц зимой»
Цели:Формировать у детей обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, воспитать осознанно-правильное отношение к природе через привитие способности сочувствовать, сопереживать зимующим птицам. Расширить знания детей о птицах. Выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.
Задачи: формировать обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, углубить представление о причинах отлёта птиц; умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам, накормить их; научить выделять их характерные особенности, воспитать осознанно-правильное отношение к природе.
Материал к НОД: картинки зимующих птиц; кормушка; корм для птиц; картинка «Птицы у кормушки»; презентация «Зимующие птицы»; формочки для изготовления кормушки.
Предварительная работа
Чтение сказки Н. В. Нищева «Как сорока клеста судила» (других рассказов о зимующих птицах).
Рассматривание картин, составление рассказов по серии картин.
Дидактические игры: «Скажи ласково», «Чей, чья, чье», «Четвертый лишний», «Закончи предложение», «Прочитай слово», «Назови птенчиков».
Наблюдение за птицами во время прогулки (воробьи, сороки, вороны, клесты),изготовление кормушек совместно с родителями.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:Послушайте стихотворение Н.Грибачева:
Ну морозы, ну морозы, нос наружу – ой,ой,ой!
Даже белые березы в серой шубке ледяной.
Даже белки непоседы в ожидании тепла,
Не снуют на ветку с ветки, не вылазят из дупла.
И голодная синица тихо плачет у окна:
«Негде греться и кормиться, Ни козявки, ни тепла.
День дымит морозной далью, ночи стылы и темны.
Замерзаю, голодаю. На дожить мне до весны».
Воспитатель: Ребята, а кто может помочь голодающим птицам?
Дети: Люди.
Воспитатель: Правильно. И надо спешить, дорога каждая минута, дорог каждый час.
Покормите птиц зимой, пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.
Небогаты их корма, гость зерна нужна.
Горсть одна – и не страшна будет им зима.
Выставляется картина «Птицы у кормушки». Беседа.
А сейчас мы поговорим о птицах. Каких птиц вы знаете? (Ответы.) Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
Как называют птиц, которые прилетают к нам весной? (Перелётные.)
Почему же перелётные птицы не могут оставаться в наших краях, а зимующие – могут?
Как перелётные птицы узнают о том, что пора отправляться в путь?
Воспитатель: Каких птиц вы видите у кормушки? (снегири, дятел, синицы и т.д) Почему важно подкармливать птиц зимой? Почему нельзя обрывать ягоды рябины? Кому они пригодятся?
Дети: снегирям, свиристелям.
Воспитатель: А теперь наши дети расскажут стихотворения о птицах.
1слайд-сверистели.
Прилетели свиристели,
Заиграли на свирелях, засвистели: «свири, свир!
Мы в лесу устроим пир! Пусть опали с веток листья ,
Все покрыл пушистый снег, мы клюем рябины кисти ,
Хватит здесь ее на всех!»
2 слайд – снегири.
Стынут лапы на морозе у сосны и ели,
Что за чудо? – на березе яблоки.
Подойду поближе к ней и глазам не вериться:
Стайка алых снегирей облепила деревце.
3 слайд – синица.
Все тропинки замело, снег блестит, искрится.
Клювиком в мое окно стукнула синица.
За окном повешу ей я кусочек сала,
Чтоб теплей и веселей бедной птахе стало.
4 слайд – клест.
Кружат снежные метели, по ночам трещит мороз.
На верхушке пышной ели лущит шишку яркий клест.
Он мороза не боится, не страшна ему зима.
Сосны, ели дарят птице золотые семена.
Физкультминутка.
«Снегири»
Вот на ветках, посмотри–(руки подняли вверх)
В красных майках снегири – (руки на пояс, наклоны головы)
Распушили пёрышки -(частые потряхивания руками опущенными вниз)
Головой вертят, улететь хотят
Среди белых голубей –(идут по кругу, руки за спину)
Скачет шустрый воробей - (прыжки)
За метелью, за метелью! – (разбегаются, взмахивают руками)
Улетели, улетели!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как ? Правильно , можно сделать и повесить кормушки. Наши дети вместе с родителями смастерили кормушки. Дети рассматривают кормушки, делятся опытом: какую кормушку они сделали вместе с родителями, а какую сами.
Воспитатель: Все кормушки мы развесим на нашем участке и будем подкармливать птиц. Но чем мы будем их подкармливать?
А я приготовила им необычное угощение.
-Вот оно(показывает)
-Ребята, как вы думаете из чего я приготовила это угощение?
(семена подсолнуха, разные крупы, ягоды и т.д. лёд)
- Правильно, как можно приготовить лёд?(заморозить воду)
- А как заморозить? (в холодильнике, на улице и т.д.)
- Ребята давайте я вас научу? (да)
-Сначала мы укладываем в ёмкость немного семечек, ягод и веток, обязательно кладём ленточку, это обязательный элемент, так как с помощью ленты мы будем подвешивать наше угощение. Потом засыпаем ленточку семечками и крупами, пока не заполним ёмкость и только потом заливаем аккуратно водой. Наше угощение готово, осталось его заморозить, для этого вы плотно закроете ёмкости крышкой заберёте домой и заморозите, а завтра вместе с родителями вывесите угощение за окно и будете наблюдать за птицами, которые прилетят к вам, приходя в детский сад будете делиться впечатлениями друг другу.
Воспитатель: Что бы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
-во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты,жестяные банки, коробки.
-подкармливать в одном и том же месте , желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени.
- кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозные дни нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
-корма класть немного, именно для того , чтобы подкормить , поддержать в трудное время.
Воспитатель: Если мы позаботимся о птицах зимой, птицы весной позаботятся о наших лесах, парках, садах, огородах.
Подвешивание кормушек на участке детского сада.
- Ребята, устройте для ваших питомцев кормушки и птичьи столовые. Можно прямо из окна вывесить на верёвках дощечку и сыпать на неё корм: крошки белого хлеба, семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, многих сорных трав – репейника, лебеды; просо, овёс, пшено.
Воспитатель показывает корма и рассказывают о них:
- Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни.
- Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней.
- Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы.
- Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев.
- Семена репейника – основной корм щеглов.
- Семена лебеды, полыни, конопли, конского щавеля, крапивы, охотно едят все зерноядные птицы.
- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.
- Хлебные крошки едят синицы и воробьи.
- Сырое (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297319-konspekt-nod-po-oznakomleniju-detej-s-mirom-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Музыкальное искусство»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.