- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опытно- экспериментальная деятельность на тему: «Свойства магнита»
Технологическая карта
Наименование ОУ | МБДОУ « Платошинский д/с «Солнышко» структурное подразделение Кукуштанский детский сад |
Ф. И.О. педагога | Азанова Наталия Николаевна |
Группа | Подготовительная |
Тема занятия | Опытно- экспериментальная деятельность на тему: «Свойства магнита» |
Тип занятия | Подгрупповое |
Цель | Систематизация знаний о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о свойствах магнита. |
Задачи | Образовательные: 1. Познакомить с понятиями «магнетизм», «магнитные силы». Сформировать представление о свойствах магнита, активизировать в речи детей слова: «притягивать», «примагничивать», «магнитные силы», «магнитное поле». 2. Продолжать учить самостоятельно, принимать решения в русле экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы с результатами этой проверки, учить делать обобщения. 3. Способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах. 4. Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметами, выделяя выраженные качества и свойства; Развивающие: 1. Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление, умение выделять лишний предмет и обосновывать свой ответ. 2. Развивать познавательный опыт детей в обобщённом виде с помощью наглядных средств - символов, условных заместителей, алгоритмов, моделей. 3. Развивать коммуникативные навыки. 4. Развивать социальные навыки: умение работать в подгруппе, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также отстаивать своё мнение. Воспитательные: 1.Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим. 2. Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности. 3. Воспитывать социальные навыки: умение работать в группе. |
Целевые ориентиры | Проявлять любознательность, задавать вопросы взрослым и сверстникам, интересоваться причинно- следственными связями, пытаться самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы; склоняться к наблюдениям, экспериментированию. |
Ресурсы | Ноутбук, колонки, видео - письмо. |
Литература | Интернет ресурс http://naukaveselo.ru/opyityi-s-magnitami.html Интернет ресурс http://montessoriself.ru/svoystva-magnita-dlya-detey/ |
Дидактическая структура занятия
Этапы | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Целевые ориентиры |
Мотивационно- побудительный Организацион-поисковый Рефлексивно- корригирующий | - Ребята, посмотрите что это? Хотите узнать от кого? Давайте откроем сообщение (открываем и появляется изображение Лосяша). Кто это? (читаю сообщение): «Привет, друзья! Вы наверно меня узнали? Я очень люблю изобретать и делать разные эксперименты. Узнав, что вы тоже делаете опыты, решил отправить вам малознакомый предмет и задания к нему. Результаты экспериментов прошу отправить в страну Смешариков». Давайте, ребята, посмотрим, может уже пришло. Как вы думаете, что за камень? (Ответы детей). Правильно, это магнит. Сегодня мы отправимся в удивительный мир магнитов и поближе познакомимся с их свойствами. Вот перед вами обычный магнит, Много секретов в себе он хранит”.Ребята, чтобы проверить удивительные свойства магнита, давайте отправимся в нашу мини-лабораторию и поэкспериментируем. Здесь есть свои правила. Вспомнить их поможет таблица. Сейчас мы с вами разделимся на подгруппы по 3 человека и займем свои места. “Важное дело – эксперимент! В нем интересен нам каждый момент”. Проведение экспериментов Опыт «Всё ли притягивает магнит? » -У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы таким образом: - в контейнер, который находится справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает; - в контейнер, который находится слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит. -Как мы это проверим? - Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами. Самостоятельная работа. - Приступайте! Расскажите, что вы делали? И что получилось? - А какие предметы магнит не притянул? А для того чтобы мы запомнили хорошо и еще другим рассказали, давайте запишем результаты эксперимента в таблице при помощи знаков «+» и «-».. Материал. Притягивается ли магнитом? Резина - Дерево - Железо + Пластмасса - Бумага - Ткань- Дети ставят условные значки и формулируют умозаключение. -Это 1 свойство магнита - притягивать, примагничивать предметы. Оно называется магнетизм. -Какой вывод мы можем сделать? Опыт № 2 «Не замочив рук». Действует ли магнит через другие материалы? - Слушайте следующее задание. Как достать скрепку, не замочив рук? Если дети не найдут решения, то предложить:- Поможет нам в этом удивительная план - карта. Давайте изучим нашу карту. Она подскажет нам, как правильно провести наш опыт. - Что надо сначала сделать? (налить воды в стакан) -Что потом? (бросить скрепку в стакан) -А затем надо вести магнит по внешней стенке стакана. -Расскажите, что вы сделали и что получили. (Скрепка следует за движением магнита вверх). -Что же двигало скрепку? (Магнитная сила) - Какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через стекло? -Магнитные силы проходят через стекло. Опыт № 3 «Рыбалка». -Как вы думаете, через воду магнитные силы пройдут? Сейчас мы это проверим. Мы будем ловить рыбок без удочки, только с помощью нашего магнита. Проведите магнитом над водой. Приступайте. Схема №2. -Расскажите, что вы делали и что у вас получилось. Вывод: значит, магнитные силы проходят через воду. Опыт №4 Можно ли достать скрепки через крупу? Насыпать в миску крупу и положить в нее скрепки. Как их можно быстро собрать? Что вы делали? Как делали? Вывод: магнитная сила действует и через крупу. Опыт№5. «Бумажные гонки». - Ребята, а как вы думаете, можно ли заставить двигаться бумажную машинку с помощью магнита? -Давайте положим машинку на лист картона, магнит под картон. Затем двигаем машину по нарисованным дорожкам. Приступаем к гонкам. - Какой можно сделать вывод? Вывод: Магнитная сила проходит через бумагу и картон. Магниты могут действовать через бумагу. А сейчас давайте расскажем о том, что мы узнали и отправим видео – письмо Лосяшу. А помогут нам в этом рисунки – схемы. | Дети подходят к ноутбуку рассматривают, отвечают. - Смешарик Лосяш… Достают письмо, а там задания и магнит. Дети называют правила. с помощью магнита – ответы детей -Я провел магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает железные предметы. пластмассовую пуговицу, кусок ткани, бумага, деревянный карандаш, ластик. 1-й опыт выполняют все вместе. Дети отмечают в таблице какие предметы притягиваются, какие – нет. Притягиваются к магниту металлические предметы. Магниты притягивают металлические предметы – это называется магнетизмом, а предметы, которые притягиваются, называются магнетическими. Дети предлагают свои решения Ответы детей Дети проводят магнитом над водой, железные рыбки, находящиеся на дне, притягиваются к магниту. -Я провел над стаканом с водой магнитом, и рыбка, лежащая в воде, притянулась, примагнитилась. Дети отвечают: на ощупь, просеять или магнитом. Ответы детей: водили магнитом над крупой, скрепки примагнитились. Ответы детей Машины двигаются при помощи магнита через бумагу. (Ответы детей) Магнит притягивает металл. Магнит действует через картон. Магнит действует в воде. Магнит действует сквозь стекло и воду. | Проявление любознательности, активное взаимодействие с педагогом и сверстниками Проявление любознательности, задает вопросы взрослым Следует социальным нормам и правилам Владение устной речью, выражает свои мысли Ребенок склонен наблюдать, экспериментировать, проявляет любознательность, владение устной речью, умение отвечать на поставленный вопрос владение устной речью, умение отвечать на поставленный вопрос |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.