Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2014

Конспект урока по математике в 3 классе. Тема «Часть числа»

Емельянова
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 3 класса по теме «Часть числа» поможет научить школьников находить долю от числа. На занятии дети научатся сравнивать дроби с помощью наглядных материалов и закрепят навыки умножения и деления на числа от 2 до 6. Урок направлен на развитие логического мышления, внимания и математической речи, а также воспитывает самостоятельность и аккуратность. Готовый план включает обучающие, развивающие и воспитательные задачи для эффективного изучения темы в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Конспект урока математики для 3 класса

учитель начальных классов Емельянова Л.В. средней общеобразовательной школы №6,

г. Актау

Тема: «Задачи на нахождение части числа».

Общеучебная цель: развивать организационные умения; учить называть цели конкретного задания; учить планировать работу;

Задачи:
Обучающие: познакомить с частью от числа; научить сравнивать доли с опорой на наглядное изображение; закрепить навыки умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6.

Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

ХОД УРОКА:

I.Орг. момент.
- Здравствуйте, дети! Проверьте все ли готовы к уроку?

II.Устный счет.

Решение веселых задач:

Девять пачек вафель,
В каждой по шесть штук.
Сколько всего вафель
Детям раздадут? (54)
Семь веселых лягушат
Комаров ловили.
Каждый съел уже по пять.
Как же всех их сосчитать? (35)
Мышки с поля колосья таскали.
Все они в норки их убирали.
Каждая спрятала их по восемь.
Девять всех мышек.
А сколько колосьев? (72

Двадцать одно слово учитель

продиктовал.
По три слова на строке
Каждый ученик записал.
Посчитайте, ребятки?
Сколько каждый ученик занял

строчек в тетрадке? (7)


Мы картошку убирали,
Ведрами в мешки ссыпали.
Сорок пять ведер – поровну в девять мешков.
А сколько ведер в одном? (5)

-Работа с числами:

* На доске записаны числа: 234, 5978, 465, 7501.

Задание: прочитать числа, разложить на разрядные единицы, назвать соседей числа, округлить до ближайшего десятка. (ученики отвечают на задания устно по цепочке).

*Сравнить выражения и объяснить знак:

а+65 * а-65 в+в+в * 3в

459-54+с * 540-458-с 47+54+0 * (47+54) ∙ 0

*Определите по рисунку, что нельзя вырезать из этой фигурки?

III . Сообщение темы и постановка целей и задачи перед учащимися.

- Сегодня мы с вами продолжаем изучать таблицу умножения на 2, на 3, на 4, на 5, на 6. А также научимся находить часть числа. Сейчас с вами вспомним таблицу умножения и деления.

IV.Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний. (Работа по теме урока. )

-Давайте вспомним что обозначает 1/2, 1/3, 1/4, 1/5? (Части) Сегодня мы свами будем работать с 1/6 частью. Особое внимание уделим единицам времени: час и минута. Как вы думаете почему? (24:6 и 60:6)

-Найдите 1/6 суток и 1/6 часа. Сколько минут в 2/6 часа? Как узнали? (60:6∙2)

-Как вы думаете, что больше 1/6 часа или 1/6 суток? Почему?

V.Первичная проверка понимания. Решение задач устно:

*В коробке было 12 кг печенья. 1/6 часть расфасовали по пакетам.

Сколько килограммов печенья осталось?

*Ученик после школы выполняет домашнее задание. Оно по времени занимает 1/6 часть всех суток. Сколько времени понадобиться для приготовления домашнего задания?

VI.Работа по учебнику:

С. №1 - устное решение задач

Анализ и решение задачи№3 - у доски.

Длина – 8 дм

Отрезели ¼ - ? см

8:4=2 (см)

Сутки -24 часа

В школе -1/6 суток - ? часов

24:6=4 (ч)

VII.Работа с геометрическим материалом:

Мальчики находили площадь фигуры (задание предложено на формате А3 на доске, либо использовать рисунок на стр. 125 учебника).

-Как вы думаете, кто правильно нашел площадь фигуры? Обоснуйте свой ответ.

VIII.Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемая учителем и учащимися. (Работа по карточкам. Проверка закрепления изученного материала.)

Дополни предложения:

Половина метра равна______ дм.

Одна пятая часть дециметра равна_____ см.

Одна третья часть суток равна______ ч.

Одна шестая часть числа 18______.

Одна десятая часть числа 60_____.

Одна сотая часть числа 400 равна____.

IX.Рефлексия. У детей на столе лежат смайлики. Дорисовать улыбку как они усвоили урок.

X.Итог урока.

Домашнее задание: с.124 №7, №3.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29766-konspekt-uroka-po-matematike-v-3-klassetema-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки