- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по правовому воспитанию в младшей группе «Путешествие в страну ПравдиВию»
Конспект занятия
по правовому воспитанию
в младшей группе
«Путешествие в страну ПравдиВию»
Воспитатель:
Шевченко Екатерина Анатольевна
2009
Цель:
в интересной и занимательной форме познакомить детей с правами человека, отраженных во всемирной декларации прав человека6 право на дом, право на семью, право на имя.
Развивать монологическую, диалогическую речь, мелкую моторику руки, актерские способности детей.
Воспитывать чувство сопереживания, доброту, понимание и способность бескорыстно помочь другу .
МАТЕРИАЛ: цветок из цветного картона, магниты, магнитная доска, домик, маски животных, рисунок метлы, игрушка Баба Яга.
Методыработы:
словесные (беседа, рассказ), наглядные, частично-поисковые.
Ход занятия
Игровая ситуация
-ребята я вам расскажу об одной удивительной стране, которая называется Правдилия. В этой стране жили волшебные маленькие жители и жили они счастливо, потому что у них было много прав: право на семью, на дом…. И рос в этой стране сад, а в этом саду был цветок, который назывался « цветок счастья» так как на лепестках его были написаны права. Но однажды на этот город нависла черная-черная туча и все жители спрятались. А когда туча ушла, то оказалось что все лепестки пропали и настали тяжелые времена у жителей этой страны, ждут они и надеяться , что кто-то отыщет их лепестки.
- дети, а давайте мы поможем отыскать эти лепестки и узнаем правила этой страны? ( Да)
2. Драматизация сказки «Теремок»
- дети, я догадываюсь кто украл цветок, вот что нашли возле цветка.(показываю рисунок метлы)
-что это? кто мог забыть метлу? Зачем она?
Правильно это баба яга забыла, дети , слышите кто-то стучится. (Стук в дверь)
Входит Баба яга
- Здравствуйте дети. Да это я украла лепестки, но я вам их не отдам, вы должны выполнить задания. Я, вижу вы все детки красивые, я хочу узнать умные ли вы. Знаете ли вы сказку?
-Да знаем.
- Тогда расскажите.
-Баба яга наши дети не только рассказать, но и показать могут, смотри.
Дети драматизируют сказку теремок, когда приходит медведь у него ,спрашивают если у него права и какие.
-Знать свои права очень важно для каждого человека. У каждого из нас право на дом и никто без разрешения не может зайти к вам в дом. Даже у бабы яги есть своя изба на курьях ножках.
- Ой,давно я такой сказки не видела, умные детки!! отдам вам лепесток.
3. Пальчиковая игра
-Ой, что-то я приморилась, а дети играть могут?
-Да
-Дети давайте поиграем.
Раз, два, три, четыре – хлопки под счет
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре – хлопки под счет
Всех могу пересчитать
Папа, мама, брат, сестричка, - поочередное поглаживание
Кошка мурка два котенка - пальцев
Мой щегол, сверчок и я
Вместе дружная семья - упр. Фонарики
4. Чтение стихотворения
- Какие дети здесь умные.
- Они еще и стихотворения знают
Стих
Я люблю свою семью папу маму я люблю
Люблю бабушку и дедушку
И щенка и кошку Мусю
Все кого я так люблю, имеют право на семью
- Оказывается дети мы все имеем право на семью.
Баба яга отдает лепесток.
5. Игра « Назови имя»
- Баба яга. А почему ты плачешь, давайте спросим у нее.
- Потому что у меня нет семьи.
- Дети, а наш садик, наша группа это одна большая дружная семья, давайте познакомимся с бабой ягой.
Дети называют свои имена.
- У нас есть еще одно право на имя. У каждого из вас есть имя.
Баба яга отдает последний лепесток.
6. Итог занятия
-Ой, очень понравилось у вас мне, но мне пора уходить.
Баба яга уходит.
- Дети ,а с какими правами мы познакомились. Кому помогали.
- Посмотрите все лепестки теперь на месте. И жители опять будут жить в счастье , и в радости так как у них будет много прав.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297971-konspekt-zanjatija-po-pravovomu-vospitaniju-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.