- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
,Огонь-друг,огонь-враг
Учить детей видеть , когда огонь-друг, а когда огонь-враг, расширять и углублять знание детей о правилах пожарной безопасности.
Воспитовать уважение к труду пожарных.
Занятие.(средняя группа)
Тема: ,, Огонь-друг,огонь-враг".
Программное содержание: Показать детям значение огня в жизни человека, дать знание о необходимости безопасного обращения с огнём.
Учить детей видеть , когда огонь-друг, а когда огонь-враг, расширять и углублять знание детей о правилах пожарной безопасности.
Воспитовать уважение к труду пожарных.
Ход занятия:
В :Ребята, у нас на столе стоит сундучёк, давайте отгадаем с вами, что там спрятанно?
Это тесный,тесный дом
Сто сестричек жмутся в нём
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр!
Не шути с сестричками,
Тоненькими (Спичками)
В :Молодцы ребята! Это спички, а что людям дают спички?
Д : Огонь
В : Да, это огонь. Вот сегодня огонь и будет темой нашего занятия
Огонь пришёл от наших далёких предков, которым огонь казался загадочным живым существом. Но они смогли ,,приручить" огонь и ,,поселить'' в своём доме, сделать своим верным помощником.И сейчас я вам расскажу сказку об огне:
,,Жил-был Огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял огонь, где хотел: по лесам , по домам, деревьям. Никого огонь не щадил на своём пути и был злейшим врагом всего живого.
-Как вы думаете, почему?
Д : Он сжигал всё подряд,ничего и не кого не жалел
- И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал,,Давай, огонь померимся силой".Огонь отвечает: Да куда тебе Человек,Со мной силой мерится! А человек настаивал на своём, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь:,,Не туши меня человек, верой и правдой тебе служить буду''.Пожалел его человек , заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.
В : Как вы думаете, ребята, как и чем огонь стал помогать людям
Д: Приготовить еду,согреться, заменяет свет-свечка и т.д.
В: Знают все, человек без огня не проживёт и одного дня.При огне, как при солнце, светло. При огне и зимой тепло. Посмотрите, ребята, вокруг.Нам огонь самый лучший друг. Но когда мы небрежны с огнём, он становится нашим врагом.
В : Оказывается огонь может быть не только другом человека, но и его врагом, когда люди не правельно используют спички и нарушают правила пожарной безопасности, огонь становиться врагом и обарачивается страшным пожаром.
- Ребята, давайте подумаем и назовём причины по которым может случиться пажар ?
Д :неправильное обращение со спичками , Электроприборами , замыкание проводов и т.д.
В: где с огнём беспечные люди,
Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет злой пожар!
Но если вдруг пришла беда,
Что же делать нам тогда ?
Д: Звонить пожарным 01, тушить своими силами (Песком , водой , снег , огнетушителем).
В: Молодцы ,ребята.
А сейчас пойграемв игру ,, Горит, не горит".Я вам буду называть предмет если он говрит вы будете хлопать, а если не горит топать
Слова: Книга, Бумага ,Шторы ,Одежда, деревья , сухая трава
Металл, гвозь, снег , вода , камень , стекло
- Молодцы! Справились с заданием , а я вам приготовила ещё одно задание : здесь спрятана картина, если вы ответите на все вопросы , то увидим что там изображенно
- Как называются люди которые тушат пожар, спасают людей?
Д: Пожарные ( открываю картину)
в: Почему работа пожарного нужна людям?
Д: они тушат пожар в домах , лесах , спасают людей и их дома
В: какая работа у пожарных?
Д: трудная, Интересная , тяжёлая , опасная.
В: какими должны быть пожарные ?
Д: Сильными, добрыми , умными, смелыми, храбыми, ловкими.
В: А почему они должны быть сильными и смелыми?
Д: чтобы спасать людей, работая в огне , дыму
В: Зачем пожарные надевают противогазы?
Д: Чтобы легко дышать при задымлении
В: что ты должен сообщить вызывая пожарных?
Д:Точный домашний адрес, номер дома и квартиры , что случилось и своё имя
В: Молодцы, ребята.
Физ минутка:,,Зоркие пожарные".
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги сильные расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево тоже
поглядим из под ладошек.
И-на право!
И ещё через левое плечо!
Через правое плечо!
1,2-выше голова
3,4-ноги шире
5,6-тихо сесть
-А здесь спрятанна ещё одна картина
Мчится огненной стрелой, Мчится вдаль машинаИ зальёт пожар любойСмелая дружина.
Что это за машина?
Д: Пожарная(картина)
В: для чего нужна пожарной машине сирена ?
Д: Чтобы все слышали и уступали дорогу
В: почему пожарная машина карсного цвета?
Д: Красный цвет- Цвет огня , цвет опасности.
В: Зачем машине нужна лестница?
Д: Чтобы подниматься на высокие этажи.
В: Чтобы не случился пожар необходимо следовать правилами пожарной безопасности. Давайте проверим как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы , а вы если согласны отвечаете,,Это я , Это я, это все мои друзья". Если не согласны - Хлопаете в ладоши.
Кто из вас заметив дым,
Набирает 01?
Кто забыл вчера из вас
Отключить в кварире газ?
Кто свечей не зажигает
и другим не разрешает?
Красный отблеск пробежал,Кто со спичками играл?
Дым увидев не зевая,
Кто пожарных вызывает?
Дым столбом поднялся вдругКто не выключил утуг?
Правила, кто точно знает,И всегда их выполняет?
В: Молодцы, ребята, запомните что пожар это не случайность, а результат не правильного поведения . Чтобы избежать пожара нужно соблюдать правила пожарной безопасности.
1 ребёнок
Сам костёр не разжигай,
И другим не позволяй:
Даже крошка огонёк
От пожара недалёк
2 ребёнок
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Коробка спичек хоть мала,
Но много может сделать зла.
3 ребёнок
Не бери из печки жар,
Ведь и он хранит пожар.
Уголёк хоть невеличка,
Но опасен, как и спичка.
4 ребёнок
Газ на кухне, пылесос ли,
телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый
Наш надёжный старший друг.
5 ребёнок
спички в руки не бери
И с огнём не играй,
А иначе всё сгорит
И поедем жить в сарай.
В: Молодцы , ребята, Поработали вы сегодня очень хорошо . Вы узнали , что огонь может быть для нас не только другом но и врагом, но всё-таки от огня больше пользы , чем вреда. Заканчивая наше занятие я хочу вам пожелать: Помните , что шалость с огнём может обернуться пожаром и злом , правила должны всегда соблюдать , и с огнём никогда не играть!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298094-ogon-drugogon-vrag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Медиация в системе образования»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.