- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку 2 класс УМК «Школа России»
Тема урока: «Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова»
Тип урока: урок моделирования и преобразования модели
Методы ведения урока:1) по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.
2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности: деятельностный, словесный и наглядный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник, тетради, раздаточный материал (карточки), компьютер, проектор.
Дидактическая цель:
-формирование умения видеть и проверять безударные гласные звуки в корне слова;
- формирование умения видеть и знать слова с непроверяемыми безударными гласными;
-развивать умение точно отвечать на вопросы
-развивать устную и письменную речи учеников;
-развивать внимание, монологическую и диалогическую речи учеников, фонематический слух.
Задачи:
Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.
2.Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
- освоение способов работы с учебной книгой;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: видеть и проверять безударные гласные в корне слова; видеть и знать слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова;
Коммуникативные УУД: учатся оценивать самого себя
Регулятивные УУД: учатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно усвоить
Личностные УУД: учатся ставить для себя цели урока, определять границы своего знания и незнания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД |
1.Организация детей. | Улыбнитесь друг другу, теперь мне. И с хорошим настроением начнем урок. | ||
2.Актуализация знаний. | Ответьте на вопросы! -Как называется главная часть слова? (слайд 3) -Что необходимо сделать, когда написали диктант? -Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …; б)слова, противоположные по значению называются … | Фронтальная работа На доске появляются слова: корень проверка гласные антонимы. | |
3.Определение темы и цели урока. | -Кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать? (слайд 4) - Мы будем исследовать безударные гласные в корне слова. -А какое слово, из представленных на доске, лишнее? -Но если оно появилось на уроке, значит, такие слова нам сегодня пригодятся. -А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока. (Слайд 5) --Давайте спланируем нашу деятельность. (Слайд 6) -Молодцы! | Проверять безударные гласные в корне слова. Антонимы Учиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова. | Прогнозировать предстоящую работу Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с изученным материалом. |
4. Минутка чистописания. | -На улице ноябрь, а снег так и не покрыл землю, словно одеялом. -А может это и хорошо? Ведь не скользко, да и у дворников работы не так много! Дети могут и не согласиться, доказывая необходимость снежного покрова для живой природы. - Давайте напишем узоры в тетради. Дедушка Мороз увидит, как красиво вы умеете писать и наметёт много-много снега. --Оцените себя честно. В оценочном листе поставьте соответствующее количество баллов.(Слайд 7) -Что общего у всех записанных букв? -Дай характеристику гласным. | Пишут по образцу аа яя оо ее ии ёё ее | |
5.Формирование новых навыков. | а) Алгоритм выявления безударной гласной и способ ее проверки. УДАРНАЯ – СИЛЬНАЯ – ЧЕТКАЯ – -Подберите к этим словам антонимы. Вот нам и понадобились эти слова. (Слайд 8) -Попробуем сформулировать алгоритм проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой схемы. (Слайд 9) -Что значит понятие «безударная гласная»? Дальше дети рассуждают по выше составленной схеме: -А какая позиция для гласной считается сильной? -А что для этого надо сделать? -Как называем слово, которое помогает нам понять какую гласную надо писать? -А как называем слово, в котором позиция гласной в корне слабая? б). Работа над предложением. На слайде иллюстрация, на которой дети лепят снеговика. (слайд 10) -Ребята, составьте предложение по этой иллюстрации. Ученики предлагают разные предложения. Запишите предложение. Найдите слова на изучаемую орфограмму. Анализируя предложение, дети приходят к выводу, что безударные гласные в корне нужно проверять. (слабая позиция, опасное место) - Выделите основу предложения. -Обменяйтесь тетрадями и проверьте с доски. (Слайд 11) -Воценочных листах оцените себя. (Слайд 12) -Дай характеристику предложения. -Подберите синонимы к слову дети. | Ученики называют: БЕЗУДАРНАЯ СЛАБАЯ НЕЧЕТКАЯ Чтобы написать правильно нечеткую гласную, надо сделать ее четкой, т.е. из слабой позиции поставить в сильную, из безударной сделать ударную. Под ударением Изменить слово или подобрать такое проверочное, чтобы гласная стала ударной, т. е. обрела сильную позицию и стала четкой. Проверочное Проверяемое Запись под диктовку: Дети слепили снеговика. Безударные гласные Дети слепили. Взаимопроверка Повествовательное, распространенное. Ребята, друзья, школьники. | Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Оформлять свои мысли в устной форме. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
6.Физминутка. | Упражнения для глаз (Слайд 13-17) | ||
7.Закрепление новых знаний | На слайде записан текст с пропущенными буквами. (Слайд 18) Обсудите в паре, какие буквы надо вставить. Назови нужную букву, поясняя свой выбор. Выпишите слова, которые нельзя проверить. -Проверьте с доски. (слайд 19) -В оценочных листах оцените себя. (слайд 20) - Как называется орфограмма? - Есть ли среди этих слов два слова, которые можно объединить в пару? Почему? -А какие слова называются родственными? | Поздняя ос.нь. Тихо в л..су. Не слышно птиц. Б..реза стала з..л..той. П..ук не пл..тет п..утину, не квакают л..гушки. Воет вет..р. Скоро наступят м..розы. Береза, паук, паутина, лягушка, ветер, морозы Паук, паутина. Это родственные слова. | Оформлять свои мысли в устной форме. |
8.Включение новых знаний в систему | а) Работа в парах по карточкам. - Сформулируйте задание А я проверю, сможете ли вы решить сами проблему написания гласной в корне слова. -Проверим с доски (Слайд 21) Назовите отгадки (снеговик, снежинка) (Слайд 22) Что вы можете сказать об этих словах? б). Работа с учебником. Дети выполняют упр. 167 (распределение слов в две группы: проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова). Для проверки воспользуйтесь орфографическим словарём. -Обменяйтесь тетрадями, проверьте с доски. (Слайд 23) -Оцените в оценочных листах. (Слайд 24) | Чтоб увидать м.рковку – нос, Над ним луна взошла. На г.лове его в.дро, В руке его – м.тла. Расцв.тает ландыш в мае, Астра ос.нью цв.тёт, Я з.мою расцветаю И на ёлке каждый год. Взаимопроверка Оцени работу друга (+,-) | Умение работать в паре. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
9.Рефлексия | -Какая тема урока была? (Слайд 25) -Какую цель ставили перед собой? (Слайд 26) -Давайте вернемся к нашему плану работы. (Слайд 27) – Что вам нужно было сделать? – Удалось вам выполнить задания? – Вы сделали всё правильно или были недочёты? – Что мы сейчас делали? –Какие умения формировали на уроке? -Посчитайте свои баллы. (Слайд 28) | Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | |
10.Итог урока | – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? | ||
12.Задание на дом | Стр. 107, упр.170 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298142-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-2-klass-umk-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательск ого характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Для поддержания активности и внимания в урок была включена презентация.