- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики в 1 классе по теме: «Число 9. Письмо цифры 9»
Методическая разработка урока математики в 1 классе по теме: «Число 9. Письмо цифры 9» УМК «Школа России»
Автор: Коломыйцева Н.Н., учитель начальных классовГБОУ школы № 518
Выборгского района Санкт- Петербурга
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: сформировать у обучающихся представления о цифре и числе 9, развивать умение вести счет предметов в пределах 9, умение писать цифру 9.
Оборудование: интерактивная презентация, раздаточный материал, карточки «Числовые домики», карточки с цифрами, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
2. Включение в учебную деятельность.
-Начнем с математической зарядки.
Работа с веером цифр
Игра «Молчанка» Слайд 1
2.Актуализация опорных знаний.
-Ребята, а что вы заметили интересного в примерах? (во всех примерах получается ответ 8)
Давайте вспомним все, что вы знаете о числе 8 .
Назовите место числа 8 в числовом ряду. За каким числом стоит? ( стоит за числом 7)
Назовите соседей (его соседи 7 и 9.) – На сколько 8 больше чем 7? (на 1). Из каких чисел состоит число 8?
3.Постановка проблемы. Целеполагание.
Работа в тетради.
Откройте тетради. Нарисуйте 8 кружочков. Возьмите карандаш другого цвета и дорисуйте еще 1кружок. Сколько стало кружочков? ( 9).
-Какое числовое выражение можно записать по этому рисунку?
8+1=9
- Какое число больше? – Какое меньше? Какие числовые выражения можем записать? 8<9 9>8. Запишите в тетрадь. Слайд 4
-Как же получили число 9? ( прибавили 1 кружок).
- Сформулируйте тему урока. Чему мы с вами должны научиться и что изучить?
1. Получить число 9.
2. Научиться писать цифру 9.
3. Рассмотреть состав числа 9. Слайд 5
4. Закрепление по теме.
Практическая работа в тетради.
-Приготовьте линейку и простой карандаш. Начертим отрезок длиной 8 см.
Учитель на доске чертит.
-Вспомните что такое отрезок? (часть прямой линии, имеющая начало и конец). Как получить отрезок длиной 9 см. (нарисовать такой же и прибавить еще 1 см) Начертите отрезок длиной 9 см.
-Какой отрезок больше? – Какой меньше?
- Составим неравенство, показывающее какой отрезок больше. А какой меньше. Ученик у доски 8 < 9 9 > 8
-Оцените правильность выполнения. Верно зеленый круг, не верно - красный.
5. Работа по карточкам в парах.
Состав чисел 8 и 9
- На партах у вас листочки с числовыми домиками. Вспомним состав чисел Надо заполнить пустующие строки. Выполнять задание будете в парах. Какая пара раньше закончит – сигналит ( поднимает сцепленные руки вверх).
-А теперь проверьте себя и оцените. Если справились – поставьте + не верно выполнили - Слайд 6
5. Физминутка
6. Работа по учебнику.
- Как составили число 9 на пластинах домино из красных и синих точек? --Назовите какие еще есть способы? Какое время показывают часы?
-Как вы думаете что сейчас будем делать? (учиться писать 9)
7. Написание цифры 9. Слайд 7
-На письме число 9 обозначается цифрой 9.Рассмотрите образец. Из каких элементов состоит? (Цифра 9 состоит из малого овала и большого правого полуовала). В каких цифрах эти элементы уже встречались?
Показ на доске
Начинаем писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки (примерно там, где и начало цифры 6), ведем линию вверх налево, закругляя ее к центру клетки, затем направо вверх к исходной точке. От начальной точки пишем большой правый полуовал, касаясь середины нижней стороны клетки.
Возьмите правильно ручки и попробуем написать цифру 9 в воздухе.
-Вспомним правила посадки при письме.
- А теперь напишите эту цифру на листочках. Самую красивую цифру обведите или подчеркните. Поменяйтесь с соседом по парте. Оцените + и – работу друг друга.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
- Итак, на какое же место в числовом ряду следует поставить число 9 ?( после цифры 8). Учитель ставит на доску
-Как можно получить число 9? ( прибавить 1)
Что делали на уроке?
Оцените свою работу при помощи кружков. Слайд 8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298348-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.