- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автомастерская
конспект
СЮЖЕТНО - РОЛЕВОЙ ИГРЫ
«АВТОМАСТЕРСКАЯ»
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Разработала:
Шамшатова А.А.
Цель: Отражение в игре сюжетов, связанных с деятельностью и взаимоотношениями людей в автомобильной мастерской.
Задачи:
Познавательное развитие:
-Расширить представления детей о труде автослесаря, автомойщика, автозаправщика, кассира, продавца, официанта.
-Закрепить правила поведения в общественных местах.
Социально – коммуникативное развитие:
-Формировать умения выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом, подводить к самостоятельному созданию игровых действий, подбирать предметы и атрибуты для игры, входить в определенный образ; поддерживать инициативу и самостоятельность детей в игре, желание оказывать помощь друг другу..
Речевое развитие:
Развивать навыки диалогового общения, поддерживать стремление детей активно вступать в общение, высказываться, договариваться друг с другом.
Оборудование:
Атрибуты для игры, бейджики с изображением профессий, предметы – заместители, схемы с образцами налаживания автомобилей, набор слесарных инструментов, машинки, продукты …)
Предварительная работа:
Рассматривание тематических альбомов «Транспорт», «Автомастерская», беседа о работе автомастерской, игры-имитации «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем» (на тему автомастерской),совместноеизготовление атрибутов к игре.Конструктивные игры «Построй автомобиль», «Угадай, какой автомобиль я построил» .Школа вежливых наук «На заправочной станции», «В придорожном кафе», «Автомобильный слесарь и водитель» .Подвижная игра «Таксисты» , «Автомобили». Совместная подготовка соответствующих атрибутов к игре.
Игровые роли:
Слесари автомастерской, официанты придорожного кафе, продавец, работники автозаправочной станции, мойщики машин, кассир.
Ход игры:
1.Введение в игровую ситуацию, выбор игры.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня Незнайка и его друзья приехали из Цветочного города, а как обратно уехать, не знают, у них сломались машины. Винтика и Шпунтика с ним рядом нет, отремонтировать машины некому. Как мы можем помочь жителям Цветочного города?Дети: Мы можем попробовать отремонтировать машины.
2.Ознакомление с планом игры.
Воспитатель.Где ремонтируют машины?Дети. В автомастерских.Воспитатель.Что для этого надо сделать?
Дети.Отвезти машины в нашу мастерскую и починить, помыть и заправить бензином.
Воспитатель.А что будут делать гости в это время?
Дети . Гости могут покушать в кафе, посмотреть телевизор, послушать музыку.
Воспитатель.Какиепредметы нам понадобиться для игры, как вы ребята думаете?
Воспитатель предлагает определенный набор игрового материала, из которого каждый выбирает все, что ему нужно для игры.
3.Распределение ролей.
(Дети с воспитателем выясняют, какую роль в игре могут выполнять девочки, какую мальчики).
Дети с помощью бейджиков, на которых изображены профессии, выбирают себе роли, подбирают атрибуты, договариваются о дальнейшем ходе игры.
Воспитатель. Ребята, а мне можно с вами поиграть? Какую роль вы мне доверяете?
Дети воспитателю предлагают роль кассира на автозаправке
4.Основной сюжет игры ,создание воображаемой ситуации.
Свободная самостоятельная игра детей.
Дети самостоятельно создают новое игровое пространство. Оборудуется «Автозаправочная мастерская»: слесари надевают фартуки, готовят инструменты; работники автозаправочной станции надевают яркие кепки-бейсболки и устанавливают бензоколонку ; официанты кафе надевают униформу (фартуки и пилотки) ставят стулья и столик, готовят бутафорские продукты; мойщики машин готовят губки, флаконы с моющими средствами; кассир устанавливает кассу.
Дальше разворачивается свободный сюжет игры по собственному замыслу, где они используют все доступные им игровые средства.
Роль воспитателя:
Педагог выступает как образец ролевых диалогов, с помощью которых он стимулирует потребность в общении между детьми; вхождение в роль: изменение внешнего облика, обживание роли (смена походки, мимики, жестов), создает проблемные ситуации, вводит правила в игру, наблюдает за ходом игры, ненавязчиво контролирует играющих, советует, тем самым обогащает игровой опыт детей.
Воспитатель. Молодцы! Вы быстро справились с заданием.
Примерные вопросы играющим, которые задает воспитатель в игре:
Воспитатель.
Как ты будешь ремонтировать машину?Ребенок. Я прикручу колеса. Я выровняю кузов с помощью молотка. Я приделаю руль на место.Воспитатель. Кто устал в мастерской, может покушать в кафе. Отремонтированные машины можно помыть на автомойке и заправить бензином на заправке.
3.Завершение игры, итог.
В конце Незнайка благодарит детей: - Спасибо, дети, за отремонтированные машины. Они чистые и красивые! Важно, чтобы по городу ездили хорошо отремонтированные машины и не создавали аварийных ситуаций.Воспитатель:Дети, вы можете оценить исполнение ролей.Ребенок: Илья и Валентин были хорошими автомеханиками, они поставили на машину четыре колеса.Ребенок: Вероника и Диана вежливо обслуживала посетителей кафе. Ребенок. Гоша и Сережа быстро заправляли машины бензином.Воспитатель. Мне тоже понравилась ваша слаженная работа. Все справились со своими ролями и исполнили их до конца.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.