Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Конспект НОД «Тропинки в математику»

Конспект НОД «Тропинки в математику» в подготовительной к школе группе.
Цель: Обобщение и систематизация знания о геометрических фигурах, о расположении тела в пространстве, о направлении в пространстве , посредством игры .
Обучающие задачи.

• Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
• Создать условия для закрепления знаний детей по теме «Числа и цифры» в пределах от 1 до 10 с учётом дифференцированного подхода через дидактическую игру;
• Формировать умение производить арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 10;
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Проверить прочность сформированных умений соотносить количество предметов с цифрой;
• Способствовать закреплению навыков ориентации в пространстве, определяя расположение предметов в пространстве.
• Уточнить представление детей о времени года.
• Учить решать логические задачи: развивать слуховое внимание, мышление, память; закрепить умение различать понятия: вправо-влево, прямо.

Развивающие задачи:

• Развивать: познавательный интерес к учебной деятельности, сообразительность, воображение через игровую ситуацию; логическое мышление, используя наглядные приёмы.
• Способствовать формированию навыка самоконтроля и самооценки и умения оценивать ответы своих товарищей.
• Обеспечить развитие конструктивных и творческих способностей, фантазии, творческого воображения.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность;
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Содействовать воспитанию доброжелательности по отношению друг к другу, желания помочь;
• Учить детей взаимодействовать друг с другом на доброжелательной основе, партнерстве (работа в парах, в команде)».

Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный(использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.

Интеграция образовательных областей:
• познание
• коммуникация
• здоровье
• физическая культура.


Реализация образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие -
• Формировать умение соблюдать правила поведения в процессе общения с взрослыми и сверстниками;
• Воспитывать приветливость и заботливость;
• Формировать поддерживать речевое общение;
• Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность;
• Содействовать развитию игровой деятельности, действовать в соответствии с игровой задачей.

Познавательное развитие -
• Закрепить умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
• Закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур ;
• Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
• Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;
• Закрепить умения отгадывать математические з

Содержимое разработки

Конспект НОД «Тропинки в математику» в подготовительной к школе группе.

Цель:Обобщение и систематизация знания о геометрических фигурах, о расположении тела в пространстве, о направлении в пространстве , посредством игры . 

Обучающие задачи.

Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

Создать условия для закрепления знаний детей по теме «Числа и цифры» в пределах от 1 до 10 с учётом дифференцированного подхода через дидактическую игру;

Формировать умение производить арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 10;

Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Проверить прочность сформированных умений соотносить количество предметов с цифрой;

Способствовать закреплению навыков ориентации в пространстве, определяя расположение предметов в пространстве.

Уточнить представление детей о времени года.

Учить решать логические задачи: развивать слуховое внимание, мышление, память; закрепить умение различать понятия: вправо-влево, прямо.

Развивающие задачи:

Развивать: познавательный интерес к учебной деятельности, сообразительность, воображение через игровую ситуацию; логическое мышление, используя наглядные приёмы.

Способствовать формированию навыка самоконтроля и самооценки и умения оценивать ответы своих товарищей.

Обеспечить развитие конструктивных и творческих способностей, фантазии, творческого воображения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность;

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Содействовать воспитанию доброжелательности по отношению друг к другу, желания помочь;

Учить детей взаимодействовать друг с другом на доброжелательной основе, партнерстве (работа в парах, в команде)».

Методические приёмы: 

Игровой (использование сюрпризных моментов). 

Наглядный(использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия. 

Интеграция образовательных областей:

познание

коммуникация

здоровье

физическая культура.

Реализация образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие -

Формировать умение соблюдать  правила поведения в процессе общения с взрослыми и сверстниками;

Воспитывать приветливость и заботливость;

Формировать поддерживать речевое общение;

Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность;

Содействовать развитию игровой деятельности, действовать в соответствии с игровой задачей.

Познавательное развитие -

Закрепить умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

Закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур ;

Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;

Закрепить умения отгадывать математические загадки;

Речевое развитие -

Совершенствование речи как средства общения;

Учить более точно характеризовать объект, ситуацию;

Высказывать предположения и делать простейшие выводы;

Излагать свои мысли понятно для окружающих.

Художественно-эстетическое развитие -

Совершенствовать умение детей на слух отсчитывать заданное количество клеток в определенном направлении, прорисовывая их в результате достигая определенной цели.

Физическое развитие -

Развитие психических процессов (память, мышление, воображение, интеллект) и творческой инициативы детей;

Обеспечение двигательной активности во время непосредственной образовательной деятельности;

Формирование правильной осанки.

Развитие мелкой моторики.

Ход занятия:

Мы начинаем наше занятие. Какое сейчас время года?

Дети: Зима

В. Как долго длится зима?

Д.три месяца.

В: Верно. Назовите зимние месяцы.

Д. Декабрь, январь, февраль.

В: Ребята, Зимушка- зима пригласила нас в гости и прислала нам карту, Но у нас случилась одна неприятность: на морозе и ветре карта испортилась. (рассматривают карту). Карта необычная, все тропинки математичекие. Нам нужно восстановить карту, попробуем? Нам надо из наших мячиков сделать круг.Для чего мы сделаем круг?

Д. чтобы попасть к Зимушке-зиме.

В.верно, а круг –это что?

Д.геометрическая фигура.

В. Как можно сделать круг из наших мячиков?

(дети соединяют мячи Фрёбеля и делают круг)

В. Круг –это первая подсказка. Подумаем, куда мы с вами пойдём.(дети определяют направление.(обозначения- мягкие модули)

Первая остановка-круг.

1).Дети решают примеры и определяют место буквы(квадрат)

8-7

к

4-2

в

1+2

а

9-5

д

2+3

р

4+2

а

6+1

т

В: что мы можем сделать?

2).Д:Решить примеры, составить слово(квадрат)

В.И что нам дальше нужно сделать? Это ещё одна наша подсказка. В каком направлении нам нужно идти, чтобы прийти к квадрату?(дети определяют направление).

Попробуем, дойдём или не дойдём.

Д. пришли.

В.Но что это? Письмо. Как вы думаете от кого оно?

Д. от Зимушки –зимы.

В.(вскрывает письмо)Верно(читает письмо) Зимушка-зима говорит,что если мы правильно ответим на вопрсы, мы получим подсказки.

3).Вопросы на карточках:

1.Сколько ушей у трёх мышей?(6 ушей) – П

2.Сколько ножек у 2 стульев? (8 ножек)-- О

3.По двору ходили гуси. Саша насчитал 6 лапок.

Сколько гусей было во дворе? (3 гуся) – Л

4.На столе стоят 5 стаканов с компотом. Папа выпил компот из одного

стакана и поставил стакан на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 стаканов) –У

5. На берёзе 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тонких веточки, на каждой тонкой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (нисколько, на берёзе яблоки не растут).—К

6.Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько всего птиц летело?—Р

7.Назовите три дня недели подряд, не используя названия дней недели.(вчера, сегодня, завтра) или (сегодня, завтра, послезавтра)—У

8.Сколько будет видно пальцев у человека на руке, если он спрячет

три пальца?(2 пальца)—Г

В.Вы разгадали все загадки, а теперь нужно найти подсказку(полукруг) (определяют направление)

В.Мы попали на остановку полукруг. Что мы видим?Здесь мы видим необычное задание.

Что мы видим?

Д.(на экране) мяч, морковка, капуста, свёкла.

В. Как вы думаете, что надо сделать в этом задании?

Д. определить, что лишнее. Мяч лишний, дети объясняют- несъедобное, воспитатель напоминает, что занятие математическое .В. что ещё лишнее?(по форме)

Лишняя морковь(форма треугольная)

На экране картинки? Ёж + 3 домашних животных(ёж- дикое)

На экране квадрат, полукруг, цилиндр, треугольник.- лишний –цилиндр.

В. Цилиндр –это наша подсказка(дети определяют направление)

4)Схемы-символы.

В. Мы узнали, что съедобное.Мы-то перекусили и путешествуем по зимнему лесу, где много –много животных, которые у нас голодные. Давайте составим фигурки животных.

5)Дары Фрёбеля (из деталей набора выкладываем зверей и рассказывают о своём животном) вопросы: какие бывают животные?(домашние и дикие; хищные и травоядные; чем питаются? расскажи ,какое у тебя животное;

6)Следующая остановка- треугольник. Оборудование: краски пальчиковые, салфетки, планшеты прозрачные.(работа в паре- важная часть современного занятия)

Задание: 1.нарисовать трапецию

2.добавить 2 линии, чтобы получился один большой треугольник.

3.нарисовать ещё 2 линии, чтобы получился ромб

В. У нас есть такая остановка.(выбирают направление)

6) на ковре ромб, у детей карточки и фигуры, воспитатель показывает схему на экране и считает до 7, дети по памяти восстанавливают схему, затем самопроверка.

1-2 схемы.(развивает память, внимание).Можно спросить детей : у кого не было ошибок, у кого 1.(цвет, форма, размер) можно использовать блоки Дъенеша.

В. Ребята, произошло волшебство: куда мы с вами попали? Какие остановки мы проходили? МЫ С ВАМИ ПОПАЛИ В ВОЛШЕБНЫЙ ЗАМОК Зимушки-зимы.

В гости приходят с подарком. Давайте нарисуем замок. Из чего? Из геометрических фигур на песке(пока звучит музыка, работа в парах), используйте разные фигуры, расскажите историю своего замка, кто в нём живёт?какие события происходят в замке. Замечательно. Все готовы и я думаю нам нужно отправиться в гости к настоящей Зимушке-зиме. Давайте посмотрим, что у нас есть.

Д.Снеговики.

В. У нас есть замечательные снеговики. Если у вас на занятии получалось всё-всё-всё, то берите белого, если чуточку ошибались,то берите розового, если вам не понравилось занятие, то –синего.

Ребята, вы большие молодцы, я думаю, что Зимушка-зима тоже рада, что мы пришли к ней в гости.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298621-konspekt-nod-tropinki-v-matematiku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки