- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Знакомство с ягодами»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Знакомство с ягодами»
Цели:Создание условий по ознакомлению детей с ягодами (малина, вишня, клубника.) Развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонематическое восприятие, память, общую моторику рук, координацию речи с движением.
Оборудование: Иллюстрации с ягодами, игрушка ежик, картинки овощей, клей и кисти.
Ход занятия:
Дети входят в группу с воспитателем представляя, что они едут на машине в лес.
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Давайте с вами представим, что ми едем в машинах. (Дети имитируют езду на машине)
Вот мы и приехали в лес, давайте присядем на лесную полянку и отдохнем.
В: Ой, кто это прячется у меня за спиной? Ежик, это ты?
Ёжик: Здравствуйте, ребята! Подскажите мне, сейчас какое время года?
Д: Осень.
В: Ребята, а почему вы считаете, что осень?
Д: Потому что листья опадают и тд
Ёжик: Ой! Уже осень!! Ребята, я пришел к вам из далекого леса и прихватил с собой картинки, только пока я шел, забыл, что на них нарисовано.
В: Давай картинки, ежик, мы с ребятами тебе подскажем, что на них нарисовано.
В: Кто-нибудь знает эту ягодку? Это малина. Посмотрите какого она цвета?
Д: Красного.
В: На вкус малина сладкая. Растет малина в лесу или в саду.
В: Ребята,а вот еще одна картинка. Эту ягодку вы узнали?
Д: Да, это клубника.
В:А она какого цвета?
Д: Красного.
В: Клубника овальной формы, похожа на яичко и на ней много маленьких зернышек. Она сладкая.
Динамический мостик(Дети сидят на своих местах)
А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками:
Раз,два,три,четыре,пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдем и братишке отнесем.
В:Ребята у нас осталась еще одна картинка. Посмотрите, а это что за ягода?
Д:Вишня
В:Правильно, ребята. Вишня у нас темно-красного цвета. Внутри у вишни есть косточка. Вишня может быть и сладкая и кислая. Растет вишня на дереве.
Давайте поиграем, вставайте в круг.
Дети встают в круг. "Вишенка"Ход игры: Мы За вишней в сад пойдем, (Дети идут по кругу, взявшись за руки)в сад пойдем.Спелых ягод наберем, наберем. (Собирают ягоды)Солнышко высоко, (Поднимают руки вверх)Ох, как нам нелегко. (Вытирают пот со лба)Сядем на пенек, (Садятся на корточки)Отдохнем чуток.
После игры дети садятся на стульчики.
Ёжик: Ребята, помню как моя мама ежиха готовила мне что- то вкусное и сладкое из ягод. Только не помню как это называется, может быть вы мне подскажите?
Д:Варенье
В:Из малины получается малиновое варенье. А из клубники?
Правильно, клубничное. А из вишни -вишневое
В:Ежик, а что это ты загрустил?
Ёжик: Я случайно перевернул корзину и рассыпал все картинки с ягодами и они перемешались с другими картинками.
В:Ребята, поможем ежику найти картинки с ягодами? Мы сейчас подойдем к столу и выберем эти картинки.
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, выбирают картинки и возвращаются на свои места.
В:Ксюша, покажи ежику и ребятам какую картинку нашла ты? Назови какая ягодка на картинке?
И так все дети показывают , называют свои картинки и кладут их в корзинку.
Ёжик: Спасибо вам ребята за помощь !
Ребята, а давайте в подарок ежику сварим варенье.
Дети подходят к столу намазывают клеем картинки клеют их на банку. Ребята вы молодцы!
Ёжик благодарит детей и прощается.
Д:До свидания!
В: Молодцы, ребята. Вы сегодня помогли ежику и узнали какие бывают ягоды. А сейчас нам нужно собираться домой из леса. Давайте сядем в машины и поедем в детский сад. Дети уезжают за воспитателем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298694-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechiznakoms
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.