- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
КОНСПЕКТ
по ознакомлению
с окружающим миром
Тема: «Знакомство с корнеплодами
(репой и морковью)
во 2 младшей группе»
Выполнила:
воспитатель МБДОУ «Детский сад №62»
Рожкова Светлана Николаевна
Образовательные задачи: Учить различать морковь и репу; знать названия корнеплодов, их сенсорные характеристики: морковь длинная, красная, твёрдая; репа жёлтая круглая, твёрдая, гладкая, вкусная.
Развивающие задачи: Развивать различные ощущения детей: вкусовые, осязательные, развивать зрительное восприятие; развивать речь детей.
Воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать воспитателя, повторять за ним определения предметов.
Предварительная работа: Рассказывание детям сказки «Репка». Рассматривание иллюстраций к сказке и картинок с изображением репы и моркови.
Словарная работа: твёрдая, гладкая, жёсткая, хрустит, морковь, репа, овощи.
Методы и приёмы: Сюрпризный момент, игровой прём, наглядный и практический, рассказ воспитателя, вопросы, хоровой и индивидуальные ответы детей.
Индивидуальная работа: Просмотр театра на фланелеграфе «Репка» с Тимуром, Машей, Евой, Мишей.
Материал к занятию: кукла Дед, корзинка с корнеплодами моркови и репы, два подноса, тарелка.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь. Ребятки посмотрите кто пришёл к нам в гости. Узнаёте кто это? - говорят да, это дед. Он хочет с вами поздороваться. Воспитатель с куклой подходит к каждому ребёнку, здоровается, гладит по щеке. Ребята, а вы знаете, что это тот самый дед из сказки у которого выросла большая пребольшая репка. Он пришел к нам в гости не с пустыми руками, а принес с собой не сказочную, настоящую репку, а ещё принёс и морковку, которая тоже растёт у него на огороде в деревне. Хотите на них посмотреть? Давайте я помогу деду достать их из корзины. Вот это репа. (воспитатель достаёт корнеплоды репы и даёт их детям посмотреть) Ребята, а вот дедушка спрашивает какая у меня репка? (Репка круглая, жёлтая) Давайте все вместе скажем какая репка? Лиза, какая репка? (несколько индивидуальных ответов) Вы знаете, ещё дедушка говорит, что репка твёрдая и гладкая. Давайте мы её потрогаем и проверим так ли это. Нажмите на неё –чувствуете какая она твёрдая, а теперь погладьте- у неё гладкая кожица. Вот мы с вами и узнали, что репка твёрдая и гладкая. А теперь давайте репку положим на поднос и поставим на стол. А у дедушки в корзине ещё что-то есть. Что это? Правильно –морковка. Сейчас дед поможет мне раздать вам морковку. Посмотрите морковь длинная и красная. Какая морковь ребята? (хоровой ответ) и несколько индивидуальных ответов. А теперь давайте нажмём на неё. Какая морковь? –морковка твёрдая. Давайте погладим её. Морковь гладкая. Твёрдая и гладкая. Какая морковка ребята? (хоровой ответ) Теперь давайте уберём морковь на этот поднос и поставим на стол. -Ребята, дед хочет с вами поиграть и посмотреть, кто быстрей найдёт морковку и репку, но с начало пойдёмте погуляем, а потом дедушка скажет, что надо найти морковку или репу. (дети стайкой ходят по группе за воспитателем) -«Раз, два, три-к морковке беги!» (дети бегут к подносу с морковкой -Сейчас дедушка проверит правильно ли вы нашли морковь. Молодцы, вы не ошиблись- морковь длинная, красная. Совсем не такая как репка. Давайте снова поиграем. -«Раз, два, три к репке беги!» (дети бегут к подносу с репой) -Теперь дедушка посмотрит правильно ли вы нашли репу. Вы опять молодцы. Правильно нашли репу. Она круглая, жёлтая. -Вы ребята, сегодня молодцы! Дедушке понравилось, как вы играли и занимались. А мы давайте скажем ему спасибо. Теперь Дедушке пора возвращаться в сказку. Давайте попросим дедушку, чтобы он ещё раз пришёл к нам в гости. А теперь скажем ему до свидания до скорой встречи. | Это дедушка. Хотим Круглая, жёлтая Длинная и красная Твёрдая и гладкая Приходи ещё дедушка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298721-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.