- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с национальными традициями хакасского народа
«Знакомство с национальными традициями хакасского народа»
Возраст 4-5 лет. Средняя группа
Цель: создать условия для воспитания патриотических чувств, ознакомления с традициями и обычаями хакасов.
Задачи: формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, и о Республике Хакасии как о своей Родине.
План-конспект занятия ко дню Народного Единства
«Знакомство с национальными традициями хакасского народа»
Цель: создать условия для воспитания патриотических чувств, ознакомления с традициями и обычаями хакасов.
Задачи: формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, и о Республике Хакасии как о своей Родине.
План:
1.Беседа «Наша страна Россия»
2.Рассматривание карты России
3.Стихотворение: «У нас одна Земля» Д.Зевина
4.Рассматривание на карте Республики Хакасия
5.Чтение «Легенда о городе Абакан»
6. Хакасская игра «Медведь и пни»
7.Презентация «Национальный костюм хакасов»
Материал и оборудование: географическая карта России, презентация «национальный костюм хакасов», стихотворение «У нас одна земля» Д.Зевина, «легенда о городе Абакан»
Ход занятия:
- В день чудесный, необычный
Мы не зря гостей встречаем.
России, нашей Родине,
День этот посвящаем.
- Наша страна очень большая и многонациональная. Все люди разные и говорят на разных языках, но у них общий дом – Россия.На многие километры протянулась она с севера на вюг и с запада на восток. А какая красивая и удивительная в России природа, сколько рек и озер.
- Россия многонациональное государство, в котором проживает много народов. Это русские, татары, калмыки, чукчи, хакасы… И каждый из них по своему самобытен и имеет свои традиции. Все мы разные , но все вместе, одлна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.
« У нас одна земля» Д. Зевин
У нас одна Земля, одна
Она такая голубая
Нас к помощи зовет она
Незащищенная такая…
Не оторвешься – в тот же миг
Она нам бросит в обвинение:
«Не защитили, не спасли»
Спаси, спасите эту землю!
На ней одной цветут цветы.
На ней одной смеются дети,
И нет прекрасней красоты
И нету голубей планеты.
Она дарила радость нам,
Дарила росы и рассветы,
И не найти по всем мирам
Прекрасней матери планеты.
Есть добрых и хороших слов в русском языке, и есть среди них такие слова, которые всегда вызывают у нас чувство гордости и любви – ДОМ, РОССИЯ, РОДИНА
- Что означают эти слова? (ответы детей)
- Что значат для вас понятия Россия, Родина? (ответы детей)
- Родина – это край, где мы родились, где мы живем, это наш дом, это все что нас окружает.
- В какой стране мы живем?
Рассматривание герба и флага России.
- Как называется наш город? (Абакан)
- Правильно, город Абакан, и находится он в Республике Хакасия.
- Послушайте Легенду о Абакане:
Давным - давно, когда на земле Хакасии зарождались горы, появился в этих краях медведь - великан (аба). Много лет нападал он на людей, уничтожая скот, держал в страхе жителей окрестных аулов и деревень.
И вот в одном из аулов вырос отважный молодой алып (богатырь). Охотясь как-то в тайге, он встретился с гигантом-медведем и вступил с ним в схватку. Долго они боролись, стремясь одолеть друг друга. Наконец, медведь не выдержал. Тяжело раненый, он бежал от охотника. Богатырь отправился по следу зверя. Шёл день, другой, третий... Как -то ночью охотник услышал громкий крик медведя. В агонии зверь вырывал с корнем деревья, отламывал от скал огромные валуны и с шумом пускал их вниз.
Когда взошло солнце, охотник двинулся по следу и вскоре среди дикой тайги увидел погибшего зверя, превратившегося в огромную гору (в верховьях реки Абакан, там, где она разделяется на два рукава - Большой и Малый Абакан, действительно есть много скал, внешне похожих на лежащего медведя, из - под многих вытекают бурные ручьи, образующие эту прекрасную горную реку). Из горы вытекала бурая струя, вбирая в себя всё новые и новые ручьи, она постепенно превращалась в поток. Ниже поток становился рекой. Абахан (медвежья кровь) - так стали называть эту реку местные жители, Абаканом называют её русские.
- Давайте поиграем в хакасскую игру.
Медведь и пень
Перед началом игры дети выбирают водящего – медведя, остальные играющие – пни. На земле очерчивается круг диаметром 3–4 метра. Все занимают свои места. Пни садятся лицом к центру круга беспорядочно, оставляя проходы между собой. Водящий и медведь стоят в проходах недалеко друг от друга. По сигналу руководителя первым действует водящий. Он движется между пнями, слегка задевая их макушки (верхние части голов), одновременно с этим напевая песенку: «Чабы-чабы, медведь и пень, медведь и пень! Чабы-чабы, медведь и пень! Чабы-чабы, медведь и пень, медведь и пень!» Следом за водящим крадется медведь, чтобы поймать (запятнать) его. Если поймает, оба они сделаются пнями и сядут, а вместо них выберут других детей.
ПРАВИЛА
1. Водящий остерегается медведя, чтобы тот не запятнал его.
2. Водящий и медведь стараются бегать так, чтобы не задеть пней, т. е. играющих, которые сидят на корточках в кругу.
- Ребята, посмотрите, какие красивые костюмы носят хакасские мужчины и женщины.
Презентация костюмов.
Традиционным мужским видом одежды хакасов была рубаха, а женским – платье. Рубаха и платье были одинакового покроя - широкие в подоле, объемные в рукаве, с разрезом на груди и отложным воротником. Рубаха была длиной до половины бедра, без вышитых орнаментов. На ней не было клиньев посредине спинки, обшлага и наплечники шились из той же ткани, что и сама рубаха. Платье закрывало женскую фигуру полностью, оставляя открытыми лишь шею, голову и кисти рук. Полики, обшлага и подол женского платья делались из другой ткани. На них вышивался национальный растительный орнамент.
Помимо рубахи, мужской костюм состоял из штанов, кожаных сапог, халата, войлочной шляпы. Обязательным атрибутом являлся пояс, к которому прикреплялся нож в ножнах и огниво.
Хакасская вышивка «хоос» означает - говорящие узоры. Создавалось вышивальное мастерство долгими годами и связано оно с историей народа, его обычаями и обрядами. Все узоры брались у природы.
Рефлексия
- Ребята, что вам больше всего запомнилось?
В какой стране мы живем? Какая у нас Родина? В каком городе мы живем?
Молодцы, ребята! Я желаю вам отличного настроения на весь день.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298730-znakomstvo-s-nacionalnymi-tradicijami-hakassk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.