- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация в средней группе «Друзья для Снеговичка»
Бурилова Светлана Петровна воспитатель МБДОУ № 124 «Детский сад общеразвивающего вида» г. Кемерово
Аппликация в средней группе
«Друзья для Снеговичка»
Цель : Учить детей правильно держать ножницы, вырезать из квадратов разной величины круги. Развивать творчество, воображение. Воспитывать самостоятельность и активность. Закреплять приемы аккуратного пользования ножницами, бумагой, клейстером, салфеткой. Вызвать сочувствие к проблеме и желание оказать помощь. Развивать трудовые навыки.
Материал для занятия : Квадраты белой бумаги шириной 7,5,3 см.(на каждого ребёнка) Готовые формы трапеций(ведёрки),треугольников(морковки)(на каждого ребёнка) Голубая бумага размером ½ альбомного листа для наклеивания Ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клеёнка(на каждого ребенка). Игрушка Снеговик. .
Ход занятия:
Воспитатель: Встанем вместе в большой круг, Ты мой друг, и я твой друг. Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. (предлагается детям занять свои места за столами)
Воспитатель: Дети, посмотрите на свои рабочие места. Как вы думаете, что сегодня мы будем с вами делать? (ответы детей). Правильно, сегодня мы будем продолжать знакомство с ножницами и приёмами работы с ними.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Сейчас я посмотрю кто это и продолжим с вами заниматься. (воспитатель уходит за дверь и возвращается со Снеговичком).
Воспитатель: Дети, к нам Снеговичок пришёл. Давайте с ним поздороваемся. (дети здороваются,Снеговичок отвечает грустным голосом)
Воспитатель: Снеговичок, почему ты такой грустный? Что случилось?
Снеговичок:Как же мне не быть грустным.Праздник новогодний закончился. Дед Мороз и Снегурочка уехали к себе домой, а я один остался возле ёлки. Зверушки иногда пробегают, но в лесу холодно и никто возле меня долго не сидит, лапки у них мёрзнут. А мне так хочется иметь друга.
Воспитатель: Да разве это горе, Снеговичок! Мы с ребятами можем тебе помочь и будем с тобой дружить. Хочешь?
Снеговичок: И вы пойдёте со мной в лес и будете со мной стоять возле ёлки?
Воспитатель: Ой, Снеговичок, мы с детками не можем долго быть на морозе. Давайте расскажем Снеговичку почему. (ответы детей).
Снеговичок: Опять я один буду в лесу.
Воспитатель: Нет, Снеговичок, хоть мы не можем быть с тобой в лесу, помочь тебе сможем. Мы сделаем тебе друзей Снеговичков.
Снеговичок: Как это?
Воспитатель:Дети, а что нам нужно, чтобы сделать Снеговика? (ответы детей) А я вам расскажу и покажу, как сделать разные круги из квадратов( демонстрируется квадрат) Но для начала мы с вами немного разомнёмся и ты, Снеговичок, вместе с нами разомнись.
Физминутка. Крутим мельницу вперёд, А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)Наклоняться будем все, Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд.) А потом назад прогнёмся, Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.) И попрыгать нам пора, Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)Шаг на месте в заключенье. Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)Поскакали, потянулись — Вот и славно отдохнули. (Дети садятся.)
Воспитатель: А теперь я покажу, как сделать друзей Снеговичку. А ты ,Снеговичок, посиди и посмотри.
Воспитатель: Для того, чтобы сделать Снеговичка необходимо у квадратов обрезать уголки. Ножницы надо держать лезвиями от себя. Возьмём сначала самый большой квадрат и будем отрезать уголки с одной стороны квадрата к другой стороне. Нужно раскрыть ножницы, вставить на одну из сторон квадрата, аккуратно соединить кольца пальцами, затем снова развести лезвия и поворачивая квадрат , снова сжать кольца пальцами и повторить эти действия несколько раз, пока не отрежете уголок у квадрата. ( объяснение проходит вместе с показом действий )
Самостоятельная работа детей. Дети отрезают уголки у квадратов. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков, держащих ножницы. По окончании ставят ножницы в подставки лезвиями вниз.
Воспитатель: Теперь посмотрите, как я выложу полученные круги, чтобы получился Снеговичок (демонстрация действий). Выложите своих Снеговичков так же , как я на листах голубой бумаги. (Дети выкладывают.) Остается наклеить получившихся Снеговичков. Клей набираем на кисть, берём самый большой кружок , кладём на клеёнку и намазываем его клеем, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Положим кисть, возьмём кружок обеими руками и прикладываем на то место, где он лежал, прижимаем салфеткой, промокнув лишний клей.
Самостоятельная работа детей. В процессе наклеивания кружков, воспитатель уточняет у каждого ребёнка, какой по размеру кружок где будет наклеен. Напоминает об аккуратном наклеивании.После того, как круги будут наклеены, воспитатель предлагает наклеить ведёрки и морковки, и затем фломастером нарисовать глаза и рот Снеговичкам. По окончании работы, воспитатель предлагает Снеговичку полюбоваться получившимися Снеговичками.
Снеговичок :: Спасибо вам ,ребята. Я даже не знаю, как вас благодарить. Теперь мне не будет скучно одному в лесу.
Воспитатель: Дети, как хорошо, что у Снеговичка появились друзья.
Снеговичок:Ой, как у вас жарко, я начинаю таять. Мне пора уходить, а то я превращусь в воду.
Воспитатель: Конечно, Снеговичок, мы не хотим ,чтобы ты растаял. Дети давайте проводим Снеговичка.
Снеговичок прощается с детьми и уходит.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Кому мы помогли? А что случилось у Снеговичка? А как мы с вами ему помогли?
Идет обсуждение хода занятия. Воспитатель хвалит всех детей за помощь , которую они оказали Снеговичку.. Говорит о завершении занятия. Предлагает убрать свои рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298825-applikacija-v-srednej-gruppe-druzja-dlja-sneg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.