Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2018

Сказки-миниатюры. Г. М. Цыферов «Град»

Татьяна
учитель
Урок литературного чтения
Г.М.Цыферов «Град»
Цели: показать особенность сказки-миниатюры этого автора; совершенствовать навык чтения; познакомить с жизнью и творчеством Г. М. Цыферова; воспитывать добродушие, чувство сострадания; развивать интерес к чтению.
Планируемые результаты :
Предметные:
- определение лирического героя произведения
- понятия «паузы» , «логическое ударение» , «темп чтения».
– объяснять авторское отношение к героям;
- давать характеристику героям произведения;
– соблюдать интонацию;
– читать осознанно текст художественного произведения;
– определять главную мысль произведения.
– прогнозировать содержание текста по его названию;
– выполнять творческий пересказ;

Познавательные УУД :
Находить необходимую информацию в учебнике;
Наблюдать, обобщать и делать самостоятельные выыводы;
Сравнивать предметы по нескольким основаниям;
Приводить примеры последовательности действий в быту и сказках;
Использовать знаково-символические средства;
Отвечать на вопросы в форме небольшого текста.
Регулятивные УУД :
Обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;
Планировать решение проблемы творческого характера;
Работать по плану , составленному учителем;
Сравнивать результаты с целью;
Осознавать причины неудачи или успеха у себя и одноклассников.
Коммуникативные УУД :
Высказывать свою мысль в беседе;
Работать в группе, мирно взаимодействуя с участниками;
Предотвращать конфликты путем договоренностей.
Личностные УУД :
Понимание и принятие, что от действий каждого зависит благоприятный климат в классе;
Принятие ценности природного мира;
Развитие этических чувств – совести, сострадания.
Учебно-познавательный интерес,
Адекватного понимания причин успешности и неуспешности учебной деятельности

Ход урока

1. Орг.момент
2. Прверка д/з
- На прошлом уроке мы познакомились со сказкой Б.Юнгера «Белая роза».
- Кто напомнит содержание этой сказки. (Пересказ)
- У вас было задание в рабочей тетради: поделиться своими мыслями об этой сказке.
Прочтите их.
- Так для чего же розам шипы?
- Кто был враг белой розы?
- Что вы можете сказать об осле?
Каким вы его себе представляете?
3. Постановка целей урока
- Давайте вместе составим план урока.
ПОЗНАКОМИТЬСЯ
ВОПРОСЫ
ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ
СВОЕ ОТНОШЕНИЕ
4. Работа со сказкой Г.М.Цыферова «Град»
Сегодня мы будем читать сказку другого автора, но она не менее поэтична и интересна. Чтобы узнать как она называется, вам надо расшифровать слово. На доске буквы. Поставьте их в схему.
ГРАД
- Что такое град ?
- Иногда, во время грозы вместе с каплями дождя с неба сыплется град. Град это маленькие льдинки, холодные капельки дождя, которые не успели растаять. От града надо также, как и от грозы прятаться в надежном укрытии с крышей над головой. Как правило, гроза длится недолго и после тучи быстро расступаются и может появиться радуга.
- Приходилось ли вам попадать под град? Каковы были ощущения?
- На доске вы видите слова ДОМИК БОЛЬНО ЗАЩИЩАТЬ.
-Посмотрите н

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

Г.М.Цыферов «Град»

Цели:  показать особенность сказки-миниатюры этого автора; совершенствовать навык чтения; познакомить с жизнью и творчеством Г. М. Цыферова; воспитывать добродушие, чувство сострадания; развивать интерес к чтению.

Планируемые результаты :

Предметные:

- определение лирического героя произведения

- понятия «паузы» , «логическое ударение» , «темп чтения».

– объяснять авторское отношение к героям;

- давать характеристику героям произведения;

– соблюдать интонацию;

– читать осознанно текст художественного произведения;

– определять главную мысль произведения.

– прогнозировать содержание текста по его названию;

– выполнять творческий пересказ;

Познавательные УУД :

Находить необходимую информацию в учебнике;

Наблюдать, обобщать и делать самостоятельные выыводы;

Сравнивать предметы по нескольким основаниям;

Приводить примеры последовательности действий в быту и сказках;

Использовать знаково-символические средства;

Отвечать на вопросы в форме небольшого текста.

Регулятивные УУД :

Обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;

Планировать решение проблемы творческого характера;

Работать по плану , составленному учителем;

Сравнивать результаты с целью;

Осознавать причины неудачи или успеха у себя и одноклассников.

Коммуникативные УУД :

Высказывать свою мысль в беседе;

Работать в группе, мирно взаимодействуя с участниками;

Предотвращать конфликты путем договоренностей.

Личностные УУД :

Понимание и принятие, что от действий каждого зависит благоприятный климат в классе;

Принятие ценности природного мира;

Развитие этических чувств – совести, сострадания.

Учебно-познавательный интерес,

Адекватного понимания причин успешности и неуспешности учебной деятельности

Ход урока

Орг.момент

Прверка д/з

- На прошлом уроке мы познакомились со сказкой Б.Юнгера «Белая роза».

- Кто напомнит содержание этой сказки. (Пересказ)

- У вас было задание в рабочей тетради: поделиться своими мыслями об этой сказке.

Прочтите их.

- Так для чего же розам шипы?

- Кто был враг белой розы?

- Что вы можете сказать об осле?

Каким вы его себе представляете?

Постановка целей урока

- Давайте вместе составим план урока.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ

ВОПРОСЫ

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ

СВОЕ ОТНОШЕНИЕ

Работа со сказкой Г.М.Цыферова «Град»

Сегодня мы будем читать сказку другого автора, но она не менее поэтична и интересна. Чтобы узнать как она называется, вам надо расшифровать слово. На доске буквы. Поставьте их в схему.

ГРАД

- Что такое град ?

- Иногда, во время грозы вместе с каплями дождя с неба сыплется град. Град это маленькие льдинки, холодные капельки дождя, которые не успели растаять. От града надо также, как и от грозы прятаться в надежном укрытии с крышей над головой. Как правило, гроза длится недолго и после тучи быстро расступаются и может появиться радуга.

- Приходилось ли вам попадать под град? Каковы были ощущения?

- На доске вы видите слова ДОМИК БОЛЬНО ЗАЩИЩАТЬ.

-Посмотрите на картинку и эти слова . Подумайте, о чем может быть эта сказка?. Посовещайтесь друг с другом. (Работа в парах)

- Сегодня мы познакомимся с миниатюрой «Град» Г.М.Цыферова.

МИНИАТЮРА – это крохотная сказка, похожая на картинку. ЕЕ герой тоже ослик. А вот похож ли он на ослика из сказки «Белая роза» , вы узнаете когда прочтете эту сказку.

Первичное чтение.

Повторное чтение. Работа над выразительностью.

Беседа по вопросам учебника. Выборочное чтение.

- Почему ослик полез на крышу?

- Вопрос 1. Какие чувства вызывает у тебя ослик? Почему?

- Вопрос 2. Найди в тексте слова об ослике.

- Что на затею ослика ответил медвежонок? (Прочитайте в тексте)

- Вопрос 3. Прав ли медвежонок называя ослика глупым? Добрым? Поясни свое мнение.

- Почему он изменил свое мнение о поступке ослика?

- Какие чувства у вас вызывает ослиК7

- Вопрос 4. Прав ли ослик , называя себя жалким? Как называются те, кто жалеет других и помогает им?

- Вопрос 5. Как вы думаете , нравится ли автору его персонаж? Поясни свое мнение.

ФИЗМИНУТКА

Чтение по ролям

Знакомство с биографией автора.

Геннадий Михайлович Цыферов (1930–1972) хорошо известен всем детям нашей страны, ведь он написал сценарии знаменитых мультфильмов: «Паровозик из Ромашкова», «Лошарик», «Лягушонок ищет папу» и др. Он писал лирические миниатюры о животных. Герои писателя открыты всем впечатлениям жизни, они бесконечно сострадательны. Г.М.Цыферов стремился воспитать в своем читателе доброту, внимание и сострадание к окружающим.

Подведение итогов

- Сегодня вы познакомились со сказкой Г.М.Цыферова «Град».

Главный герой этой сказки ослик. Сравните ослика из сказки «Град» и осла из сказки «Белая роза».

-Какая главная мысль этой сказки?

- Как вы думаете, что такое добро?

- Вы все правы, у каждого свое понятие добра. У каждого человека свое объяснение этому великому чувству. Чувству доброты!

6. Рефлексия.

- У каждого из вас есть мордашка ослика, на ней чего-то не хватает. Чего?

- Дорисуйте рот, тем самым высказав свою точку зрения об уроке.

7. Д/з.

Выразительно читать сказку с.100-101. Придумать продолжение этой истории. Нарисовать рисунок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298873-skazki-miniatjury-gmcyferov-grad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки