Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2018

Конспект непрерывно образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Удивительный воздушный шар»

Конспект
непрерывно образовательной деятельности
в средней группе.
Тема:
«Удивительный воздушный шар»

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОЛОКОЛЬЧИК»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

(МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)

Конспект

непрерывно образовательной деятельности

в средней группе.

Тема:

«Удивительный воздушный шар»

Образовательная область «Познание»

Составила:

воспитатель Надырова Г.Н.

2018 г.

Тема: «Удивительный воздушный шарик»

Цель:

Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать умение вычленять общие признаки резины на основе структуры поверхности, прочности, эластичности, проводимости воды.

2. Научить сравнивать резину с бумагой и тканью.

3. Закреплять знания о свойствах материалов: бумаги, ткани, резины.

Развивающие:

1.Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к познавательному общению.

2. Развивать наблюдательность, память, логическое мышление.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение выслушивать мнение товарища, не перебивать.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация».

Предварительная работа: Знакомство с воздухом, учить правила поведения в лаборатории.

Материалы и оборудования: коробка с воздушными шарами, полоска бумаги, ткани, ёмкости с водой, резиновые перчатки маленького размера детям по 1 шт, письмо от пятачка, коробка с разноцветными конфетками , сапоги резиновые, предметные картинки...

Ход занятия

Организационный момент.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.(здороваются). Они пришли посмотреть на вас и порадоваться, какие вы выросли большие, умные и добрые.

(Воспитатель собирает детей около себя в круг)

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твои друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

-Ребята, я приглашаю вас присесть на стульчики.

(Садятся на стульчики.Стук в дверь. Принесли 2 посылки от Пяточка.)

Воспитатель: Ой,ребята,ктото стучится. Я пойду посмотрю кто там.

(Входит с посылкой и ларцом.)

-Нам принесли посылки. Тут письмо, ну ка посмотрим от кого письмо. От Пятачка.Интересно, что же нам прислал ? Давайте посмотрим. Разноцветные воздушные шарики? А здесь ещё есть письмо. Что же там написано. Пятачок, просит нас узнать из какого материала, сделан воздушный шарик. А тут написано: Расскажете о воздушном шарике, откроется ларец и вы узнаете, что там внутрий.

Воспитатель: -Ребята, вам интересно узнать, что там внутрий???

Дети: - Да.

Воспитатель: - Предлагаю вам стать учеными и заняться исследованием воздушного шарика. А с чего начинает исследования ученый?

Дети: - С опытов, экспериментов.

-А где он проводит свои опыты? (в лаборатории)

-Сейчас я скажу волшебные слова и мы очутимся в лаборатории.

Покружились, покружились и в лаборатории очутились.

А вот и наша лаборатория. Но!!! Прежде чем пройти в лабораторию мы должны вспомнить правила поведения в ней.

Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило №3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно положи на место.(наизусть).

Вы готовы? Пройдите в лабораторию. И прежде чем приступим к нашим исследованиям, давайте потренируем наши пальчики, ведь им сейчас придётся немного поработать.

Пальчиковая гимнастика:(развитие мелкой моторики).

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Эта сказка - «Теремок».

Эта сказка - «Колобок».

Эта сказка - «Репка»:

Про внучку, бабку, дедку.

«Волк и семеро козлят» -

Этим сказкам каждый рад!

Воспитатель: - Приступим к нашему исследованию.

- Как вы думаете, из какого материала сделан воздушный шарик?

Дети: - Из резины.

Воспитатель: - Почему вы так решили? Ответы детей.

Воспитатель: - Но мы должны с вами это доказать.

Опыт №1

Воспитатель: - Возьмите в руки шарик, сожмите его в руке, потрогайте. Какой он на ощупь?

Дети: - Мягкий, гладкий.

Воспитатель: - Попробуйте его потянуть, растяните. Шарик порвался?

Дети: - Нет.

Воспитатель: -Почему?

Дети: - Он прочный.(сама).Шарик тянется, не рвется.

Воспитатель: - Возьмите шарик и надуйте его. Что с ним происходит?

Дети: - Он становится большим.

Воспитатель: - А почему так происходит?

Дети: - Потому что, когда мы его надуваем, то в шарик попадает воздух, он растягивается, становится большим.

Воспитатель:-Молодцы! А когда сдуваем, что происходит?

Дети: - Он становится маленьким.

Воспитатель: - Значит резина эластичная, она может, растягиваться.

Воспитатель: - Давайте вспомним, какие свойства шарика мы узнали

Вывод:Дети: - Воздушный шарик мягкий, гладкий, прочный, эластичный. (1-3 реб.спрашиваю, хоровые ответы.) (положили шарики в коробочку)

Опыт №2(на столе сапоги резиновые и перчатки,закрыто все)

Как называются предметы, сделанные из резины?

Дети: - Резиновые.

Воспитатель:- Какие предметы из резины вы знаете?

Дети: - Резиновые сапоги, перчатки и т. д.

-Ребята подойдите сюда ко второму столу. Это что?

Воспитатель:- Для чего нужны резиновые сапоги?

Дети: - Чтобы ходить в дождливую погоду.

Воспитатель:-А почему в дождливую погоду?

Дети: - Потому что они не промокают.

Воспитатель:-А для чего нужны резиновые перчатки?

Дети: – Чтобы не промокли руки.

Воспитатель: - Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и руки остаются сухими.

Воспитатель:- Вот мы сейчас проверим, пропускают ли воду резиновые перчатки.

(Перчатки деткам…)

Наденьте перчатку на руку.

Опустите руку в воду.

Выньте руку из воды и снимите перчатку.

-Ну, что промокли ваши руки в перчатках?

Дети: -Нет.

Воспитатель:- Почему?

Дети: - Потому что они резиновые и воду не пропускают.

Вывод:Резина водонепроницаемая. (Спрашивать нескольких детей).

Воспитатель:- Делать научные открытия нелегко, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Давайте выйдем на разминку.

Физкультминутка:

Подвижная игра «Воздушный шар.»

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, и выполняют движения в соответствии с текстом и по показу воспитателя.С мамой в магазин ходили( идут по кругу) Шар воздушный там купили.

Будем шар там надувать

Будем с шариком играть.(Останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга, держатся за руки, выполняют «пружинку»)

Шар воздушный надувайся, Шар воздушный, раздувайся(Идут назад мелкими шагами, надувая шар)

Надувайся большой

Да не лопайся!

Шар летел, летел, летел,

Да за веточку задел,

И лопнул!(Хлопают в ладоши)

Поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны в сторону. Руки ставят на пояс, медленно приседают, произносят (ш-ш-ш)

Игра повторяется 2-3 раза!

Воспитатель:Давайте, ребята,мы с вами вернемся в лабораторию и продолжим наши исследования. (а то ларец не откроется).

Опыт №3

Воспитатель:- Мы узнали, что резина не пропускает воду. Давайте проверим, что случится с шариком, если мы его опустим в воду? Внимательно смотрим. Каким стал шарик?

Дети: - Мокрым.

Воспитатель:-Да он снаружи стал мокрым. Протру салфеткой. А внутрий он какой,есть ли там вода?

Дети проверяют шарик.

Дети: - Шарик внутри сухой.

Воспитатель:- Что это значит?

Дети: - Он не промокает и воду не пропускает?

Воспитатель:- С ним можно смело гулять под дождем.

Воспитатель:- Давайте вспомним все свойства воздушного шарика.

Вывод:Дети: - Мягкий, гладкий, эластичный не пропускает воду.

Воспитатель:- Все эти свойства подходят к свойствам резины. Значит, мы с вами доказали, что шарик сделан из резины.

Воспитатель:-Но это еще не все! Сравним, свойства резины и бумаги.

Опыт № 4 (сама)

Воспитатель:- Беру бумагу и тяну за края в разные стороны. Бумага рвётся?

Дети: - Да. Она не прочная.

Воспитатель:- А теперь опускаю бумагу в воду. И понаблюдайте. Что с ней происходит?

Дети: - Она намокает.

Воспитатель:-Можно из бумаги сделать шар?

Дети: - Нет. Она рвется и намокает.

Опыт № 5

Воспитатель:- А теперь давайте сравним, свойства резины и ткани.

Воспитатель:- Беру кусок ткани и потяну за два противоположных края Дети: - Тянется, не рвётся.

Воспитатель:-А теперь опускаю ткань в воду. И понаблюдайте. Что с ней происходит?

Дети: - Она намокает.

Воспитатель: - Можно из ткани сделать шар?

Дети: - Нет. Она не рвется, но намокает.

Вывод: Воспитатель: -Следовательно, бумага рвется и намокает, ткань намокает ,но не рвется, следовательно, воздушный шар можно сделать только из резины.

Игра«Найди предмет и расскажи о них». На столе лежать предметные картинки. Дети сортируют их .

Заключение.Молодцы, ребята. Давайте мы вспомним с вами, чем мы занимались сегодня? Что мы узнали о воздушном шарике? (ответы детей). Вот мы и выполнили задание Пятачка. А теперь мы вернемся в группу и откроем наш ларец. Покрутились….И мы в группе очутились…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299066-konspekt-nepreryvno-obrazovatelnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки