Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2018

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Что за чудо бумага»

Дитяткина Оксана Николаевна
Воспитатель детей дошкольного возраста
Цель: продолжать формировать представления детей о свойствах и видах бумаги.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять у детей знания о разных видах бумаги, расширять представления детей об истории возникновения бумаги и о современном её производстве; знакомить с некоторыми свойствами бумаги.
Развивающие:
Пополнять знания детей о характеристиках бумаги, развиватьнаблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.Пополнение словарного запаса новыми словами.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к природным ресурсам и к бумаге.
Здоровьесберегающие: предупреждение усталости детей физминуткой и игрой с мячом, смена деятельности.

Содержимое разработки

Образовательная область: познавательное развитие

Вид образовательной деятельности: Экспериментирование

Возрастная группа: старшая

Тема: «Что за чудо бумага»

Предварительная работа: изучение видов бумаги (гофрированная, бархатная, тетрадная, для рисования, упаковочная, цветная, глянцевая, картон, копировальная, калька и т.д.); разучивание физминутки, изготовление пособия «Виды бумаги».

Материалы и оборудование: проектор, сундучок, мяч, салфетка, газета, картон, образцы разных видов бумаги, камни, глиняная дощечка, береста, лист бумаги, карандаш, стеки, схемы, магниты, магнитная доска, блокноты.

Словарная работа:

Методические приёмы:

Наглядный: просмотр презентации, составление схемы.

Словесный: рассказ воспитателя, объяснение, вопросы, ответы детей, похвала.

Игровой: использование физминутки, игра с мячом.

Практический: проведение опытов с бумагой, исследование первобытных видов письма.

Цель: продолжать формировать представления детей о свойствах и видах бумаги.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять у детей знания о разных видах бумаги, расширять представления детей об истории возникновения бумаги и о современном её производстве; знакомить с некоторыми свойствами бумаги.

Развивающие:

Пополнять знания детей о характеристиках бумаги, развиватьнаблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.Пополнение словарного запаса новыми словами.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к природным ресурсам и к бумаге.

Здоровьесберегающие: предупреждение усталости детей физминуткой и игрой с мячом, смена деятельности.

Ход образовательной деятельности:

В круг широкий вижу я встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём и к гостям здороваться пойдём!

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснёмся ладошками к их ладошкам. У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые и они поделились своим теплом с нами.

- Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда внимательно слушайте.

« Она бывает документом,

плакатом, фантиком, конвертом,

письмом, обоями, листовкой,

альбомом, книгой, упаковкой »

бумага (в сундучке пособие из разных видов бумаги)

- Правильно – это бумага. Ребята, помните мы с вами уже изучали виды бумаги и даже сделали вот такое пособие. Вспомните, пожалуйста, какие виды бумаги вы знаете? (гофрированная, бархатная, тетрадная, для рисования, упаковочная, цветная, глянцевая, картон, копировальная, калька и т.д.) Молодцы, вы всё запомнили. Ребята, а как вы думаете бумага была всегда? (Ответы детей). А сейчас подойдите, пожалуйста к столу и скажите, что на нём лежит. (Камни, глиняная дощечка, береста, бумага). Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти предметы? А вот я вам сейчас расскажу. В Древние времена, когда не было бумаги, люди писали на камнях, глиняных дощечках. На Руси писали на бересте, сделанной из берёзовой коры. (Свой рассказ сопровождаю демонстрацией картинок). Хитроумнее всех оказались китайцы. Они раньше других изобрели бумагу и никому не рассказывали секрет ее изготовления, поэтому бумага стоила очень дорого. Только спустя многие годы они раскрыли свой секрет. А хотите попробовать что-нибудь написать на этих предметах? На чём удобнее всего писать? Почему не удобно писать на камне?(Он твёрдый, скользкий, жёсткий). А глина? (Она хрупкая, ломкая, может разбиться, как стекло). А береста? (Тоже хрупкая и ломкая). Бумага? (На ней писать удобно и привычно для нас). Посмотрите на экран, как же в древности люди писали на этих предметах. (Просмотр). Хотите узнать как делали бумагу?

Презентация «История бумаги»

Слайд№1

Впервые бумага была изобретена в древнем Китае две тысячи лет назад. Её делали так:расщепляли деревья на щепки и заливали известью. Затем выливали всё это в большой котел и выпаривали.

Слайд №2

Потом эту кашу выливали на рамку с сеточкой из шелковых ниток и трясли, пока эта каша не разольется тонким слоем. Вода стекала и на сетке оставался тонкий лист бумаги. Его снимали и сушили.

Слайд №3

В наше современное время бумагу делают машины. Но сначала в лесу рубят деревья. Бревна везут на фабрику.

Слайд №4

Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие кусочки-дробят в машине.

Слайд№5

Щепки сортируют по размеру и отправляют в варку.

Слайд №6

Бумажная масса превращенная в кашицу попадает в бумагоделательную машину.

Слайд№ 7

Потом всю эту массу помещают в специальную машину, у которой много валиков. Одни валики отжимают.

Слайд№ 8

Другие валики высушивают.

Слайд№9

Так переходя с валика на валик, ровная белая лента ,выходя из машины,наматывается в огромный рулон.

Слайд№ 10

Затем бумагу разрезают на листы нужного размера.

Слайд№ 11

Так, переходя из машины к машине, дерево превращается в белую и чистую бумагу. Много людей должно потрудиться, прежде чем листок бумаги попадет к нам в руки. А что же потом делают из бумаги?(журналы, газеты, книги, деньги, альбомы,обои, тетради, коробки, календари, фотографии, туалетную бумагу и многое другое).

Правильно, ребята, бумагу отправляют на другие фабрики, где из неё изготавливают перечисленные вами предметы. А сейчас, хотите сами поучаствовать в изготовлении бумаги? Вставайте на физминутку.

Лесорубы дерево срубили, (Имитация движение топора)

На станке на части разделили, (руками разводят в разные стороны)

Чурбачки на щепки порубили, (стучат ребром ладони о другую ладонь)

И в растворе долго их варили, (имитация движений поварешки)

А потом всю жидкость отжимают, (отжимают руками)

Валиком утюжат, сушат, гладят. (имитация движений утюга)

Так выходит чистый лист бумаги (показ двух ладоней, поднятых вверх)

Для журнала, книги и тетради. («открывают» две сложенные ладони)

Процесс ОД

- Ребята, вы хотите быть исследователями?

-Да!

-Кто такие исследователи?

- Люди, которые проводят опыты, эксперименты с разными предметами окружающего мира, изучают их тайны.

- Верно. Превращаемся в юных исследователей:

Раз, два, три – повернись!

В юного исследователя превратись!

Дети проходят в «лабораторию», где перед каждым ребенком на подносе лежат разные виды бумаги (газета, салфетка, картон). Дети рассматривают их.

Опыт 1. Определение мягкости.

– Что можно сказать о бумаге? Какая она на ощупь?

Дети определяют (гладкая, шершавая, тонкая, толстая и т. д.)

– Давайте проверим, какими свойствами обладает бумага. Возьмём салфетку и сомнём её. Её смять легко или трудно? Когда мы сминаем салфетку, слышен ли звук?

Ответы детей.

– Значит, она мягкая и легко мнётся. Теперь возьмём газету. Сомнём её, слышим ли мы как мнётся газета? Её также легко смять как салфетку?

Ответы детей.

– Значит газета жёстче салфетки. А теперь возьмём картон. Сомните его. Легко ли вам его мять? Как вы думаете почему?

Ответы детей.

– Подведём итог: салфетка – мягкая, поэтому мнётся легко и бесшумно. Газета – жёстче и шуршит, когда сминаем. А картон – жёсткий, поэтому смять его трудно.(Схема 1)

Опыт 2. Определение веса.

– А теперь посмотрим, какая бумага легче. Положите на ладошку смятую салфетку и тихонько подуйте. Что можно сказать? Она лёгкая.

Ответы детей.

– Газета тяжелее салфетки. Теперь возьмите смятую газету. Подуйте также тихонько на неё. Что произошло? А теперь подуйте на неё сильнее. Что произошло?

Ответы детей.

– Сейчас возьмите картон, положите на ладошку и попробуйте его сдуть тихонько. Он не сдувается. Сильней подуйте. Легко ли сдуть картон?

– Это потому, что он тяжелее салфетки и бумаги. (Схема 2)

Опыт 3. Определение толщины.

– Сейчас проверим, какую бумагу легче порвать: салфетку, газету или картон.

– Вывод: салфетка рвётся легче и беззвучно, т.к. она тонкая. Газета рвётся с усилием, издаёт звук, т.к. она толще. Картон рвётся трудно, т.к. он толстый.

Выводы исследований.

Бумага мнётся.

2. Бумага бывает по своему строению мягкая и жёсткая.

3. Бумага издаёт звук.

4. Бумага бывает лёгкой и не очень лёгкой.

5. Бумага бывает прочной и не прочной.

6. Бумага бывает тонкой и толстой.

Молодцы ребята, исследования наши закончились, возвращаемся в детский сад.

Раз, два, три – повернись и в детский сад возвратись!

Вот мы ивернулись. Ребята, скажите а надо ли беречь бумагу, как вы думаете, почему? (Ответы детей). Верно, потому что для её изготовления вырубается много деревьев, а ведь деревья нужны животным и птицам. А для чего они нужны птицам? (Деревья являются местом проживания птиц (гнёзда, дупла), а ещё средством пропитания (калина, рябина, хвойные деревья с шишками). Молодцы ребята, поэтому сделаем вывод: будем беречь бумагу, чтобы сохранить деревья. А сейчас поиграем в игру

«Волшебная бумага»

Я буду бросать вам мяч. Тот, кто его поймает, должен сказать для чего нам нужна бумага (рисовать, резать, клеить, мять, рвать, читать, писать, упаковывать, делать поделки и т. д.) .

Заключительная частьИнтересно было в лаборатории? А что нового вы узнали про бумагу?

Молодцы ребята, мне тоже очень понравилось наше занятие, и я хочу вам подарить блокноты на память .

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Малыш» п.ГорныйКраснопартизанского района Саратовской области

Конспект

открытого занятия

по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе

на тему «Что за чудо бумага»

ВоспитательI квалификационной категории: Дитяткина О.Н.

Февраль 2017 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299228-konspekt-nod-po-opytno-jeksperimentalnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки