- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посадка комнатных растений
КОНСПЕКТ
Отрытого комплексного занятия в контексте гендерного воспитания в старшей группе № 1
Тема: «Посадка комнатных растений»
Цель:
Закрепить взаимодействие и сотрудничество мальчиков и девочек в трудовой деятельности. Продолжать учить детей приемам посадки комнатных растений. Научить правильно готовить место для посадки комнатных растений. Научить аккуратно работать с землей, используя полученные знания на практике. Закрепить название комнатных растений и правилам ухода за ними. Закрепить знания о частях растений и их назначении. Воспитывать бережное отношение к природе. Ввести новое слово – дренаж.
Оборудование:
Горшки, 8комнатных растений, лейки с водой, дренаж, земля, салфетки, палочки-рыхлилки, 4 отростка для посадки, совочки, щетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Входим в зал, здороваемся с гостями.
Воспитатель:Уважаемые гости, сегодня наши девочки и мальчики расскажут нам, что они знают о комнатных растениях и покажут как они умеют их сажать.
Входит «Карлесон». Здороваться, удивляется: сколько здесь много комнатных растений. Какие они красивые. Но я ничего о них не знаю.
Воспитатель: Девочки и мальчики, давайте познакомим Карлесона с комнатными растениями.
Воспитатель: Какие комнатные растения вы знаете?
Дети по очереди называют комнатные растения.
Фикус«Ну-ка фикус похвались»
Фиалка «Белый цвет и фиолетовый»
Аспидистра «Вот мы дружная семейка»
Алоэ
«Алоэ – это полезный лечебный цветок
Но он никогда не цветет мой дружок
Из длинных, наполненных соком листочков
Колючки незлые торчат уголочком»
Бегония «Какое красивое имя –бегония!
Как-будто все время куда-то бежит..
Живет на окошке красавица скромная
И убегать никуда не спешит!»
Каланхоэ «Дерево жизни зовут Каланхоэ
Это целебный цветок, как алоэ
На цветоносе цветочки – букеты
Разного-разного могут быть цвета.»
Бальзамин «Хрустит за окошком морозный денек…»
Воспитатель: Чем похожи комнатные растения?
(Что общего. Назовите их пожалуйста.)
Ответы детей: У всех есть стебель, листья, корни.
Воспитать: Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Стебли разной толщины, листочки разной формы и окраски, расположены по – разному.
Воспитатель: Для чего нужны листочки?
Дети: Через листочки растения дышат. Вот почему надо следить, чтобы листики были чистыми.
Воспитатель: Для чего нужен стебель?
Дети: На стебле растут листья, по стеблю в них попадают питательные вещества из земли.
Воспитатель: Для чего нужны растениям корни?
Дети: Они высасывают из почвы влагу, питательные вещества.
Воспитать: Для чего нужны комнатные растения?
Дети: Очищают воздух, для создания уюта и красоты, лечебные.
Карлосон: Я тоже хочу такие же комнатные растения.
Воспитатель: Девочки и мальчики, давайте покажем Карлосону и гостям как нужно сажать комнатные растения. Так как мальчики у нас сильнее, будущие мужчины, они приготовят все, что нужно для посадки комнатных растений и принесут девочкам, а потом помогут девочкам посадить комнатные растения.
Воспитатель: Перед посадкой спрашиваю детей в какой очередности, что насыпаем в горшок
Дренаж (Чтобы воздух проходил к корням и вода не застаивалась)
Землю\часть
Сделать лунку и посадить комнатное растение
Полить растение и если земля осядет надо подсыпать земли
Спросить для чего нужно прикрыть растение (Чтобы оно лучше прижилось)
Воспитатель: Какие условия нужны для растений, чтобы они хорошо росли и цвели?
Дети:Нужно их поливать, рыхлить землю, беречь от сквозняков, им необходимо тепло, много света. Еще растения нуждаются в подкормке.
Воспитатель: Многие растения любят влагу. Что для этого нужно? (Чаще поливать, опрыскивать, протирать листочки).
Карлосон: Спасибо девочки и мальчики. Благодаря вам у меня теперь есть комнатные растения и я знаю как нужно за ними ухаживать.
Дети наводят порядок на столах.
Карлосон:Ой, девочки и мальчики я нашел конвертики с рисунками, но они все перепутались. Помогите мне их, пожалуйста собрать. Девочки и мальчики собирают разрезные картинки и говорят какое комнатное растение получилось.
Карлосон благодарит детей за то, что они рассказали ему о комнатных растениях и как их нужно сажать. Угощает их своими любимыми плюшками. Прощается и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299869-posadka-komnatnyh-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные методы обучения»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.