Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2018

Открытый урок по теме «Подготовка к ОГЭ по математике в 9 классе»

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний.
Цель урока:
• контроль за уровнем усвоения учащимися теоретического материала, сформированности умений и навыков;
• коррекция усвоенных учащимися знаний, умений и навыков.
Задачи урока:
• проверить качество и прочность усвоенного материала, сформированность умений и навыков модуля “Алгебра”, модуля “Геометрия” и модуля “Реальная математика”;
• внести коррективы, выявить пробелы в знаниях, навыках и умениях;
• развивать логическое мышление, речь и память;
• воспитывать познавательный интерес к предмету, патриотизм и расширять кругозор знаний о своем крае.
Оборудование:
• компьютер, проектор, экран;
• 4 “двойных” листа бумаги в клетку и 1 лист для подсчета баллов у каждого ученика;
• тетрадь для подготовки к ГИА.










Организационный момент.
-Добрый день, уважаемые ребята!
Наш урок я хочу начать словами Декарта
Эпиграф: «Я мыслю, следовательно, существую». Декарт
- Ребята, скажите, какая цель стоит перед вами? Какая задача?
И не случайно тема сегодняшнего урока : «Подготовка к ОГЭ по математике»
Какая будет цель нашего урока?( продолжить работу по подготовке к ОГЭ)
Вопросы обучающимся:
1.Из каких модулей состоит тест вашей экзаменационной работы?
(Модуль «Алгебра», модуль «Геометрия», Модуль «Реальная математика»)
2.Какие задания входят в раздел алгебры?
(найти значение выражения, упростить, вычислить, решить уравнение, решить систему,разложить на множители и т.д.)
3.Из каких задач состоит модуль «Геометрия»?
(из геометрических)
4.Что представляет модуль «Реальная математика»?
(задачи с практическим содержанием).
5. Какие виды текстовых задач 2 части ОГЭ вы знаете?
(задачи на проценты, на смеси и сплавы, на работу, на движение)



1.Устный счет:
Категория “Числа и выражения”
(слайд 7)

(Ответ: 2)

Категория “Числа и выражения”
(слайд 8)
Вычислите: .
(Ответ: 1/49)
Категория “Диаграммы и графики”
Вопрос за 100 баллов (слайд 9)
На диаграмме показано содержание питательных веществ в сливочном мороженом. Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает. (К прочему относятся вода, витамины, минералы и др.)

(Ответ: прочее)




Категория “Диаграммы и графики”
(слайд 10)
Одна из точек, отмеченных на координатной прямой, соответствует числу . Какая это точка?

(Ответ: S)


2. Решение заданий (письменно)
Модуль «Алгебра»

Категория “Уравнения и неравенства”( решаем вместе)
(слайд 11)

(Ответ: 4)
Категория “Уравнения и неравенства” (Работа в парах. Взаимопроверка тетрадей с соседом по парте)
(слайд 12)
Решите уравнение: - 5 (- 9 + 3х) -5х = - 10
(Ответ: 2,75)
Категория “Задачи” (Работа в группе.)
(слайд 13)
В среднем из каждых 80 поступивших в продажу аккумуляторов 76 аккумуляторов заряжены. Найдите вероятность того, что купленный аккумулятор не заряжен.
(Ответ: 0,05)
(80-76=4, 4/80=0,05)

Категория “Задачи”( Обменяйтесь с соседом напротив)
(слайд 14)
В период распродажи магазин сни

Содержимое разработки

Аксурская СОШ, филиал МАОУ Дубровинская

средняя общеобразовательная школа

Открытый урок то теме:

«Подготовка к ОГЭ на уроках математики

в 9 классе»

Составила : Р.С.Нурмухаметова – учитель математики

первой кв. категории

2017 год

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний.

Цель урока:

контроль за уровнем усвоения учащимися теоретического материала,  сформированности умений и навыков;

коррекция усвоенных учащимися знаний, умений и навыков.

Задачи урока:

проверить качество и прочность усвоенного материала, сформированность умений и навыков модуля “Алгебра”, модуля “Геометрия” и модуля “Реальная математика”;

внести коррективы, выявить пробелы в знаниях, навыках и умениях;

развивать логическое мышление, речь и память;

воспитывать познавательный интерес к предмету, патриотизм и расширять кругозор знаний о своем крае.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран;

4 “двойных” листа бумаги в клетку и 1 лист для подсчета баллов у каждого ученика;

тетрадь для подготовки к ГИА.

Организационный момент.

-Добрый день, уважаемые ребята!

Наш урок я хочу начать словами Декарта

Эпиграф: «Я мыслю, следовательно, существую». Декарт

- Ребята, скажите, какая цель стоит перед вами? Какая задача?

И не случайно тема сегодняшнего урока : «Подготовка к ОГЭ по математике»

Какая будет цель нашего урока?( продолжить работу по подготовке к ОГЭ)

Вопросы обучающимся:

1.Из каких модулей состоит тест вашей экзаменационной работы?

(Модуль «Алгебра», модуль «Геометрия», Модуль «Реальная математика»)

2.Какие задания входят в раздел алгебры?

(найти значение выражения, упростить, вычислить, решить уравнение, решить систему,разложить на множители и т.д.)

3.Из каких задач состоит модуль «Геометрия»?

(из геометрических)

4.Что представляет модуль «Реальная математика»?

(задачи с практическим содержанием).

5. Какие виды текстовых задач 2 части ОГЭ вы знаете?

(задачи на проценты, на смеси и сплавы, на работу, на движение)

1.Устный счет:

Категория “Числа и выражения”

(слайд 7)

(Ответ: 2)

Категория “Числа и выражения”

(слайд 8)

Вычислите: .

(Ответ: 1/49)

 Категория “Диаграммы и графики”

Вопрос за 100 баллов (слайд 9)

На диаграмме показано содержание питательных веществ в сливочном мороженом. Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает. (К прочему относятся вода, витамины, минералы и др.)

(Ответ: прочее)

Категория “Диаграммы и графики”

(слайд 10)

Одна из точек, отмеченных на координатной прямой, соответствует числу . Какая это точка?

(Ответ: S)

2. Решение заданий (письменно)

Модуль «Алгебра»

Категория “Уравнения и неравенства”( решаем вместе)

(слайд 11)

(Ответ: 4)

Категория “Уравнения и неравенства” (Работа в парах. Взаимопроверка тетрадей с соседом по парте)

(слайд 12)

Решите уравнение: - 5 (- 9 + 3х) -5х = - 10

(Ответ: 2,75)

Категория “Задачи” (Работа в группе.)

(слайд 13)

В среднем из каждых 80 поступивших в продажу аккумуляторов 76 аккумуляторов заряжены. Найдите вероятность того, что купленный аккумулятор не заряжен. 

(Ответ: 0,05)

(80-76=4, 4/80=0,05)

Категория “Задачи”( Обменяйтесь с соседом напротив)

(слайд 14)

В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 20%, во второй – на 30%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1600 р.?

(Ответ: 896)

( !00%-20%=80%,=0,8 !00%-30%=70%,=0,7

x= 1600*0,8=1280 (цена после первого снижения)x=1280*0,7= (цена после второго снижения

Модуль “Геометрия”

(слайд 15)

Найдите периметр прямоугольного участка земли, площадь которого равна 800 квадратных метров , одна из сторон в 2 раза больше другой. Ответ дайте в метрах.

(Ответ: 120)

(первая сторона (меньшая) х, вторая сторона (большая) 2х

получаем уравнение 800=х*2х=2х^2

800=2х^2 , x^2=400, x=корень из 400, х=20

Т.е первая сторона 20м, вторая сторона 2х20=40м, тогда, периметр =(20+40)*2=120 м)

Категория “Геометрия”

3. Работа в группах Контроль и самоконтроль знаний (соревнование)

Модуль «Алгебра» №7(слайд 21)

Сократить дробь(х2-25)/ (х2-3х-10)

(1)X^2 - 25 = ( X - 5 ) * ( X + 5 ) 2) X^2 - 3X - 10 = ( X - 5)*(X + 2 ) D = 9 - 4 * 1 * ( -10) = 49 ; VD = 7X1 = ( 3 + 7 ) : 2 = 5X2 = ( - 4 ) : 2 = ( - 2 )После сокращения числителя и знаменателя на ( Х - 5), получаем( Х + 5 ) \ ( Х + 2 ) )

Модуль «Алгебра» №8 (слайд 24)

Решить неравенство:2-х/х-3меньше или равно 4(решение в презентации)

Модуль «Геометрия » №11(слайд 27)

ABCD – трапеция. ВС в 2 раза меньше AD=14. Найти площадь трапеции(решение в презентации)

4. Модуль «Реальная математика» №14(слайд 33)

Мальчики

Девочки

Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Длина прыжка (см)

210

200

190

190

180

170

В таблице приведены нормативы по прыжкам в длину с места для учеников 9 класса

Какую отметку получит девочка, прыгнувшая с места на 189 сантиметров?

Решение. (Задача на рассуждение)

В разделе «Девочки» имеется графа 190 см. Это результат на «5».

Девочка прыгнула на 189 см, и ей не хватает 1 см до результата на «5». Значит она получит оценку «4».

Мастер класс: «Решаем вместе»II часть. Модуль Алгебра (слайд 40)

Рефлексия:

Я считаю, что сегодняшний урок …

Я думаю ….

Имеет ли практическое значение данная тема?

Понравился ли вам урок?

Д/з: решать тесты из КИМов, онлайн.

Закончим наш урок словами Эйнштейна: «Каждый важный успех приносит новые вопросы».

У нас впереди будут еще новые вопросы и мы с вами вместе постараемся найти ответы на все наши вопросы.

Удачи вам всем !!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299905-otkrytyj-urok-po-teme-podgotovka-k-ogje-po-ma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки