Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2018

Как жили наши предки. История посуды

Занятие помогающее пробудить интерес к истории и традициям своего народа.

Содержимое разработки

Конструкт организации совместной деятельности с детьми

Тема: «Как жили наши предки. История посуды» Возрастная группа: средняя Форма совместной деятельности: занятие Форма организации: групповая

Средства: - наглядные - иллюстрации с изображением истории посуды; - иллюстрации с изображением посуды с недостающими частями (ручки у кастрюли, дужки у кружки, носика у чайника, ручки у кувшина, ручки у сковороды); - посуда из дерева, металла, глины; - литературные – загадки; - оборудование – тарелочки из бумаги, кисточки, краски, стаканчики с водой;

Подготовительная работа – рассматривание иллюстраций с изображением посуды; чтение художественной литературы «Федорино горе» К. Чуковского; изготовление посуды из пластилина; украшение посуды разными способами (крупы, различные семена, крашеный песок ).

Задачи

Обучающие - познакомить детей с кухонной утварью русского народа: ухват, чугунок, крынка, сито, самовар; закрепить знания детей об истории посуды, ее назначении, деталях и частях; материалах из которого она сделана;

Развивающие – развивать связную речь зрительное восприятие и внимание; мелкую моторику, умения работать с кистью и красками; развивать творческий интерес к жизни наших предков; развивать пространственные ориентиры (верх – низ; лево – право); обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами.

Воспитательные – воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, аккуратность при выполнении задания; расширять кругозор детей; вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.

Этапы

совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1этап- (мотивационный)

начало совместной деятельности

Воспитатель показывает клубок

- Вы - Догадались, куда мы сегодня отправимся?

Ответы детей (в гости к нашим предкам, к дедушке и бабушке…сказочный клубок покажет нам дорогу)

Организация детей, концентрация внимания.

Воспитатель накидывает платок на плечи – «хозяйка»

- Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость. Прошу присаживайтесь, будьте как дома. Сядем рядком, да поговорим ладком.

- Вы хотите узнать, как жили наши предки?

- Тогда слушайте внимательно мой рассказ.

Дети: (садятся полукругом).

Ответы детей

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

2-этап. Работа над темой)

3-этап. Рефлексия

Ситуативная беседа

Рассматривание иллюстрации на тему «быт славян»

Физминутка – пальчиковая игра

«Помощники»

Работа с «разбитой посудой»

- В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом. - Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?

-Как мы себя чувствуем дома?

- Вот не зря говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?» - Как же называли дом в стародавние времена?

- Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным? - Послушайте, да отгадайте мою загадку:

«Летом спит, Зимой горит, Рот открывает, Что дают – глотает» (печь)

-Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

-Чем же могла печь накормить своих хозяев? - Правильно, в русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

- Хозяйничала у печи женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала.

- Но жили в доме не только люди. Были в нем предметы – помощники, без которых в хозяйстве не обойтись. А вот какие же это предметы, в русской избе, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадки.

- Хватит, молча гостевать — пора загадки отгадать, а отгадки вы постарайтесь найти в нашей избе.

«Выпускает жаркий пар Древний чайник…» (самовар).

- За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

«Новая посудина, а вся в дырках» (сито)

-Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

«Всех кормлю с охотою, А сама безротая» (ложка)

-В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть.

«Что хозяйка в печку ставит, Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок).

-Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

- Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Не бык, а бодает, Не ест, а еду хватает, Что схватит – отдаёт, А сам в угол идёт (ухват).

-Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

- И все эти предметы, ребята, назывались «кухонной утварью». Давайте все вместе повторим: «кухонная утварь».

- Дети, но знаете, были времена, когда посуды совсем не было. Хотите узнать, как появилась первая посуда? Когда-то давным-давно люди жили в пещерах, а еду готовили на костре. Ели, в основном жареное мясо, растения и ягоды. Ели руками. Однажды взял человек в руки очень горячее мясо. И выронил его из рук. Оно упало на палочку, палочка воткнулась в мясо. Взял человек мясо на палочке и понял, что так есть удобнее. И пальцы не жжёт. Так появилась первая ложка из дерева, затем тарелка, кружка. Как же называют посуду из дерева?

- Немного позднее, первобытные люди научились делать посуду из глины. Добывали глину из земли. Люди лепили посуду руками и сушили на солнце. Такая посуда была непрочной, в ней могли храниться только сухие продукты. - Потом, придумали первый гончарный станок и печь для обжига глиняной посуды. Люди научились обжигать посуду из глины в печи, чтобы она была прочная. Как же называют посуда из глины?

- Теперь в ней можно было хранить воду и молоко, готовить пищу на огне.

- Такой посудой на Руси пользовались с древних времён. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Сначала она была простая, без особой красоты. Но потом, люди научились расписывать посуду красивыми узорами.

- А сейчас мы поиграем в игру «Помощники».

-Раз, два, три, четыре, (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга) Мыпосуду перемыли:(одна ладонь скользит по другой по кругу) Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. (загибать пальчики по одному, начиная с большого) Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился. Ложку мы чуть-чуть сломали.(разгибать пальчики по одному, начиная с большого) Так хозяйке помогали!(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши).

- Молодцы! Дети, нам пришла посылка и письмо от бабушки Федоры. В своем письме она сообщает, что у нее случилась неприятность, поломалась посуда, и она просит вас починитьее посуду? (воспитатель выкладывает на доску картинки: чайник без носика; чашка без дужки; кастрюля без ручки, кувшин без ручки, сковорода без ручки, нужно найти недостающие части у меня на столе и починить посуду

- Спасибо, ребята! А скажите мне, пожалуйста, можно ли готовить в такой посуде?

- Да, посуда старая, вся в трещинках, я предлагаю украсить наши тарелочки узорами и послать Федоре Егоровне. Пусть у нее будет новая посуда.

- Украсим серединку тарелочки: нарисуем желтый кружок, затем вверху, внизу, справа, слева от кружка, рисуем лепестки жёлтого цвета способом «примакивания», и добавим еще точку внизу под лепестками. Закончим работу, проведя ободок по краю тарелочки.

- Где мы с вами сегодня были?

- С какими предметами – помощниками познакомились?

- Как называют все эти предметы, кто помнит?

- Что еще сегодня мы делали на занятии?

- Вам понравилось занятие? Если да, то поднимите зеленый кружок, если не очень – желтый, если совсем не понравилось – красный.

Слушают, отвечают на вопросы.

- Изба

Отгадывают загадки.

Ответы детей - каша, суп, пироги и т. д.

Дети отгадывают загадки, выбирая предметы или картинки-отгадки в избе.

Знакомятся с новыми словами

Размышляют, высказывают свои мысли.

Повторяют новое слово.

- Деревянная

- Глиняная

После пальчиковой игры дети садятся за столы

Дети выполняют задание

Нет.

Продуктивная деятельность детей «Украсим тарелочку.

- Высказываются (В гостях у хозяюшки).

- Самовар, ухват, чугунок, крынка, сито.

- «Кухонная утварь»

- Помогали Федоре, чинили разбитую посуду. Украшали тарелочки для бабушки Федоры

Умение вступать в диалог.

Умение выстраивать полный ответ.

Умеет сосредоточиться на выполнении задания (внимании)

Получение заряда бодрости.

Умение из частей составить целое

Осознание детьми своей деятельности

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки