- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий «Россия выбирает президента»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Жарковский Дом детского творчества»
Сценарий дня молодого избирателя
«Россия выбирает президента»
Цель мероприятия: сформировать у обучающихся осознанное понимание необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы.
Основные задачи:
· определять и правильно употреблять в устной и письменной речи основные понятия и термины Избирательного права;
· формировать у обучающихся представления об основах избирательного законодательства Российской Федерации, о выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.
· совершенствовать умение самостоятельно добывать знания, систематизировать и творчески перерабатывать их;
· отрабатывать навыки ведения дискуссии, умение аргументированного изложения своей позиции;
· формировать чувство ответственности за будущее своей страны;
· познакомиться с процедурой современных выборов, с ее преимуществами и недостатками;
Оборудование и материалы:
1) Мультимедийный проектор, компьютер.
2) Извлечения из Конституции РФ и Федеральных законов.
3) Презентация на тему «История формирования избирательной системы по выборам президента в РФ»
Ход мероприятия:
Жеребьевка;
Показ презентации с комментариями
Конкурс агитбригад
Игра со зрителями
Подведение итогов
Дорогие друзья! Наше сегодняшнее мероприятие проводится в рамках Всероссийской декады молодого избирателя, которая ежегодно проходит в нашей стране в феврале месяце.
Молодое поколение играет особую роль в судьбе своей стране. Вы- будущее нашей страны. От вас зависит, какой наша страна станет через несколько лет.
Сейчас многие из вас задаются вопросом, куда пойти учиться, какую выбрать профессию. И осознанность вашего выбора- это зона личной ответственности.
Но современный человек стоит еще перед одним видом выбора – политического. И здесь вы уже несете социальную ответственность, потому что ваше решение может изменить не только ваше будущее, но и жизнь других россиян
Россией зовется общий наш дом.
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим И только в единстве сила России.
2018 год особенно важен для всех россиян, так как в этом году мы все выбираем президента России.
Поэтому тема нашего мероприятия «Россия выбирает Президента».
В нашем зале присутствуют уважаемые гости. И как в каждом гостеприимном доме слово в первую очередь предоставляем нашим уважаемым гостям. Итак, слово предоставляется председателю ТИК Жарковского района Свистковой Раисе Петровне…………….
Огромное спасибо выступающим, а сейчас поприветствуем наши команды.
Ну и какой же конкурс обходится без жюри. Знакомьтесь с членами нашего уважаемого жюри……………………..
Россия ты у нас одна
И за тебя мы все в ответе
На карте мы единая страна
В сердцах и мыслях мы- России дети
Мы сами выбираем свою власть
За выбор свой должны держать ответ
Задумайся об этом, друг, сейчас!
А сейчас встречаем нашу первую агитбригаду.
- Итак, 18 марта 2018 года нам предстоит выбрать Президента Российской Федерации.
Ребята, давайте порассуждаем, а кто такой Президент?
Какими полномочиями обладает Президент?
В-первую очередь, президент - это глава государства. Президент – это избираемый на определенный срок глава государства. Он наделен широкими полномочиями: ему принадлежит право вето (т.е. запрет) в отношении законов, принятых Парламентом, право принятия указов нормативного характера, право помилования.
Так же он определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет Российскую Федерацию на международной арене, назначает выборы в Государственную Думу, ведение переговоров и подписание международных договоров РФ. Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.
Выборы президента проводились в 1991, 1996,2000, 2004, 2008. Срок президента изначально был 4 года, а с 2012 года 6 лет.
С историей формирования избирательной системы по выборам президента в РФ мы познакомились и теперь встречаем 2-ю агитбригаду.
Прекрасное выступление агитбригады, а теперь продолжим знакомство с историей выборов президента в России.
3-й слайд
Первым и единственным Президентом Советского Союза был Михаил Сергеевич Горбачев, который был настроен на обновление внешнеполитического курса СССР. Он руководил страной с 1985 года, а Президентом стал 15 марта 1990 года. На этом посту он пробыл около двух лет. На счету Горбачева «сухой закон», обмен денег, введение хозрасчета, прекращение войны в Афганистане, завершение многолетней «холодной войны» с Западом и ослабление ядерной угрозы, ослабление цензуры. Годы правления Горбачева названы годами «перестройки»,
итогом которой стал распад СССР 8 декабря 1991 года, образование СНГ (Союз Независимых Государств) и отставке президента СССР.
Государственная символика СССР отличалась от нынешней: красный флаг - символ героической борьбы; герб символизировал добровольное объединение равноправных союзных республик в единое государство; гимн имел другое содержание.
4-й слайд
В 1991 году произошел распад Советского Союза. Образовалась Российская Федерация, и ее Президентом становится Борис Николаевич Ельцин. Одним из важнейших достижений Бориса Ельцина явилось принятие всенародным голосованием новой демократической Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Новая Конституция наделяла Президента большей властью. Власть была необходима для того, чтобы проводить демократические преобразования. Было сформировано правительство молодых сторонников реформ, которые взяли курс на оздоровление экономики, перевод хозяйства на рыночную основу. Курс, предложенный Ельциным, называли «шоковой терапией», реформы начались с либерализации цен, снимались ограничения на частное предпринимательство. Россия была объявлена демократическим государством. Изменились и государственные символы: теперь это был Российский триколор - мир, верность, независимость, герб в виде двуглавого орла - символа непобедимости и силы, изменился и текст гимна. В 1998 году Ельцин, годы правления которого не были успешными для государства, начал подыскивать преемника. Им стал никому не известный начальник ФСБ — В. Путин. В конце 1999 года Ельцин объявил о своей отставке.
На этой не очень веселой ноте перейдем к выступлению следующей агитбригады.
4-й слайд
С 2000 по 2008 год Президентом России являлся Владимир Владимирович Путин. Время его президентства было периодом стабилизации и накопления ресурсов, укрепления государственности и институтов гражданского общества, роста влияния России на международной арене. Одна из главных задач, сформулированных Путиным - быстрое повышение темпов экономического развития и на этой основе - повышение уровня жизни населения. Особое внимание уделено развитию нанотехнологий, наиболее перспективной сфере вложения капитала.
Итоги деятельности:
-нормализация ситуации на Кавказе
-закончена Чеченская война
-сократились внешние долги России вдвое
-начата работа по национальным проектам: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса»
-стабилизация экономического положения.
5-й слайд
С 2008 по 2012 год Президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев. Выступая на церемонии вступления в должность, Медведев подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления в России гражданских свобод, верховенства права, развития инноваций в экономике и повышения уровня жизни и безопасности граждан. Масштабной стала реформа вооруженных сил, реформа правоохранительных органов, переименование милиции в полицию, начата борьба с коррупцией.
В итоге деятельности:
- укрепился международный авторитет России
- Россия вышла на новый уровень социального, экономического и политического развития.
- изменился срок правления Президента с 4 до 6 лет.
В 2012 году Президентом России был вновь избран Владимир Владимирович Путин.
За годы правления Путина произошел заметный экономический рост и рост уровня жизни населения, сохранен суверенитет страны. Выросла обороноспособность и безопасность нашего государства. Укрепился имидж России за рубежом, она вошла в число ведущих стран мира. С Россией стали считаться, внешняя политика стала более жесткой. Немаловажный итог - решение демографической проблемы, и , конечно, возвращение Крыма в состав России.
На такой позитивной ноте встречаем 4-ю агитбригаду
Время выборов грядет
Прежде чем отдать свой голос, ты подумай наперед
А верней- выбери такого, чтоб народу он служил
Чтобы он страной Россией, как собою дорожил
Пусть с его приходом всюду улучшаются дела,
Чтобы стало легче людям, чтобы Родина цвела
Чтоб рождались чаще дети, жили дольше старики
И за счастье на планете
Наступит день, когда вы - сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станете избирателями. Каждому человеку в жизни предстоит выбор. Или он становится “винтиком”, Или он - Гражданин, влияющий на свою судьбу и судьбу Отечества разумными и полезными действиями.
- Да, действительно, очень важно, чтобы все приняли участие в голосовании. Ведь нам предстоит 6 лет жить и работать при том руководителе, которого мы выберем. Каждый имеет право голоса и должен отдать его тому кандидату, которого хотел бы видеть на посту Президента. Мы все в ответе за жизнь в нашей стране.
Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, мы вам предлагаем поиграть в игру «Продолжи предложение»
«Достойный Президент – достойной стране!»
Все на выборы придём Президента изберём
«Выбираем не Президента – выбираем своё будущее!»
«Твое будущее в твоих руках!»
«Приходите на выборы, решайте судьбу нашей страны»
«Делай выбор, выбирай будущее!»
«Голосуйте! Процветание России и будущее наших детей только в наших руках!»
«Голосуй! Твой голос важен для страны!»
«Проголосуй! Сделай свой выбор!»
«Твой выбор – это твоя судьба!»
«Россия верит в тебя!»
«Слово за тобой!»
«Будущее за тобой!»
«Наше будущее зависит от каждого из нас»
Голосуй, подари жизнь России!
Проголосуй! Сделай шаг навстречу будущему!
Все на выборы – вперёд Голосует весь народ
Кто голосует раньше всех Того в жизни ждёт успех
«Без НАШЕГО голоса – нет НАШЕЙ страны!»
«Голосуй за президента, Голосуем всей страной! Чтобы жизнь была прекрасной, Прошёл кризис стороной!»
«Сделаем ПРАВИЛЬНЫЙ выбор – будем жить в ПРАВИЛЬНОЙ стране!»
«Не будь овощем – приди на выборы!»
«Вспомни прошлое – проголосуй за будущее!»
Итак, настал волнительный момент. Объявляются результаты конкурса и слово предоставляется Свистковой Раисе Петровне
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300241-scenarij-rossija-vybiraet-prezidenta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.