- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перспективный план работы с детьми на июнь
МКДОУ «Детский сад №5 ГО Староуткинск»
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ НА ИЮНЬ 2015 год
Воспитатель: Рогозинникова А. Н.
Цели и задачи работы в летний оздоровительный период
Цель: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей.
Задачи: 1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма. 2. Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности. 3. Проводить просвещения родителей по педагогическим, воспитательным, оздоровительным вопросам детей в летний период. 4. Повышение компетентности педагогов в вопросах организации летней оздоровительной работы, мотивация педагогов на улучшение качества организации летнего отдыха дошкольников.
Темы недель:
1 неделя | Солнечная | С 1.06 – 5.06 |
2 неделя | Пушкинская | С 8.06 – 12.06 |
3 неделя | Цветочная | С 15.06 – 19.06 |
4 неделя | Витаминная | С 22.06 – 26.06 |
5 неделя | Лесная | С 29.06 – 30.06 |
Темы дней:
ПОНЕДЕЛЬНИК | «ЛЮБОЗНАЙКА» |
ВТОРНИК | «ТВОРЕЦ» |
СРЕДА | «МИКРОША» |
ЧЕТВЕРГ | «ЗДОРОВИНКА» |
ПЯТНИЦА | «ЧУДИНКА» |
СОЛНЕЧНАЯ НЕДЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК «ЛЮБОЗНАЙКА» |
Беседы: «Солнце друг и враг» ОБЖ:«Солнце и его свойства» (формировать отношение между живой и неживой природой, представление о продолжительности дня и ночи). Конкурс рисование на асфальте «Возьмемся за руки друзья». Заучивание заклички о солнышке: «Солнышко покажись». Музыкально – спортивный праздник: «Детство – это я и ты». Чтение:«Жарко», «Солнышко» Г. Р. Лагздынь; Сказки сербские: «Как солнце задумало жениться», «Дочь луны и сын солнца»; «Всемирный день ребенка», «Нашим детям» Н. Майданин; «Правда детей в стихах». |
ВТОРНИК «ТВОРЕЦ» |
Рисование:«Солнечный денек». Оригами:«Подсолнухи». Пение: «Выйди солнышко скорей». Танец:«Солнышко лучистое» (вспомнить и повторить движения танца или придумать свои). |
СРЕДА «МИКРОША» |
Наблюдение:«Тень» (рассматривание размеров тени». Опыт:«Солнечный луч» (из каких цветов состоит солнечный луч, отраженный через зеркала). Экологические игры: «Хорошо – плохо», «Что произойдет, если солнце погаснет?», игры с зеркалами «Солнечные зайчики». Целевая прогулка: «Солнечные блики» (рассматривание теней от деревьев, придумать новые образы – на что похожи тени?) «Угадай, чья тень». |
ЧЕТВЕРГ «ЗДОРОВИНКА» |
Упражнение на дыхание: «Нарисуй солнышко» (на вздохе как бы рисуем потоком воздуха круг, на выдохе – лучики». Упражнение для глаз: «Солнечное затмение». Ходьба:«Солнышко» (чередование ходьбы в рассыпную с построением в круг). Подвижные игры: «Горелки с платком», «Солнечные зайчики» (передвижение врассыпную прыжками на одной, двух ногах, по сигналу – сбор в определенном месте). Упражнение на расслабление: «Ласковое и яркое солнышко» (сильно зажмуриться, открыть глаза, расслабиться), «Солнечный удар» (лежа). Эстафеты:«Солнечные монетки» (перенос желтых кружков), «Вокруг солнышка хожу» (ведение мяча одной рукой), «Радуга» (бег через скакалку). |
ПЯТНИЦА «ЧУДИНКА» |
Музыкальная игра: «Гори, гори ясно». Театральная сказка: «К солнышку в гости». Фестиваль:«В солнечном городе» (с утра дети украшают площадку или группу, «солнечными атрибутами». Воспитатель в роли «Чудинки» закрепляет знания, усвоенные детьми в течении недели в виде задачек – шуток, задачек – загадок, знакомит детей с гостем «Львенком», который проводит подвижные игры, эстафеты, соревнования, аттракционы. Заканчивается фестивалем, небольшим концертом, связанным с «солнечной» тематикой (песни, танцы, стихи, заклички, призы). |
ПУШКИНСКАЯ НЕДЕЛЯ
Цель:создать условия для расширения представления детей о поэте А. С Пушкине.
Задачи:
- обобщить знания детей о творчестве А. С. Пушкина.
- воспитывать любовь и уважение к русскому писателю.
- учить бережно относиться к книгам.
ПОНЕДЕЛЬНИК «ЛЮБОЗНАЙКА» |
Оформление группы. Беседа:Знакомство с биографией и творчеством А. С. Пушкина. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина: «У лукоморья». Чтение сказок: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Станиславовиче и о прекрасной царевне Лебеди». Экскурсия в библиотеку: «Пушкинские чтения». Презентация:Просмотр иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина. |
ВТОРНИК «ТВОРЕЦ» |
Рисование:«У лукоморья дуб зеленый…». Аппликация:«Золотая рыбка». Пение:Музыкальное путешествие по сказкам А. С. Пушкина. Пальчиковая гимнастика: «Кошка», «Лошадка», «Петушок». Изготовление книжки-малышки: «Сказка о рыбаке и рыбке». |
СРЕДА « МИКРОША» |
Наблюдение:«Волшебница – вода» (растворение водой твердых веществ, окрашивание воды, впитывание воды через песок и глину). Презентация:«Разный дождик» (ливень, грибной, мелкий, моросящий; может менять свое направление: косой и прямой). Серия опытов: «Как выйти сухим из воды» (опускание перевернутого стакана с бумагой в воду). «Почему во время дождя червячок вылезает из земли?». Прослушиваниепроизведений в аудиозаписи. Экскурсия«На водоем» (рассматривание «жильцов водоема»: водомерка, комар, улитка, мальки рыб. |
ЧЕТВЕРГ «ЗДОРОВИНКА» |
Ходьба:«Круговорот», «Лодочки» (парами, держась за руки), «Корабли в порту» (перестроение из одной колонны в три). Упражнение на дыхание: «Водолазы» (задержка дыхания). Подвижные игры: «Лягушки в болоте», «Караси и щука», «Хитрые рыбки», «С кочки на кочку». Сюжетно – ролевая игра «Библиотека». Сюжет «Книги А, С, Пушкина». Пушкинские чтения: конкурс чтецов. Эстафеты: «Рыбалка» (перенос мешочков с песком двумя палочками), «Пингвины» (бег с мячом между ног), «По кочкам» (с 2 дощечками). Упражнение на расслабление: «Шум прибоя». |
ПЯТНИЦА «ЧУДИНКА» |
Музыкальные игры: «Игры на лесной опушке», «Будь ловким», «Кто скорее», «Ловишки». Инсценировка песенки: «Белка песенки поет и орешки все грызет». Литературная викторина: «Сказки А. С. Пушкина». Музыкальное развлечение по сказкам А. С. Пушкина. |
ЦВЕТОЧНАЯ НЕДЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК «ЛЮБОЗНАЙКА» |
Беседы: «Цветочный калейдоскоп» (знакомство с разнообразием цветов), «Что внутри цветка?» (познакомить с четырьмя основными частями цветка: чашелистики, лепестки, пестик, тычинки – рассматривание цветка), «Цветочные помощники» (пыльца растений переносится ветром, насекомыми, птицами, водой и т. д.), «Как размножается одуванчик?» (рассматривание схемы), «О чем говорят растения?». Разгадывание загадок: загадки о цветах. Легенды о цветах. Заучивание стихотворений: «Одуванчик», «Колокольчик». |
ВТОРНИК «ТВОРЕЦ» |
Рисование:«Цветы в вазе» (рисование по - мокрому пионов, тюльпанов, передача характерных особенностей цветов, их строение, формы, цвета, оттенков). «Волшебный цветок». Пальчиковая гимнастика: «Цветок». Пение:«Одуванчик». Труд в природе: полив цветов и растений на клумбе. Изготовление цветочных атрибутов: аппликация, эмблемы цветы. Танец:«Цветы». |
СРЕДА « МИКРОША» |
Наблюдение:«Цветочные цветы» (отслеживание биоритмов цветов и подчинение их жизнедеятельности различным факторам внешней среды). «Друзья цветов» (наблюдение за порханием бабочек и мотыльков, гудением пчел, за особенностями их поведения). Опыты:«Значение корня», «Дыхание листа». Игры наблюдения: «Найди по описанию», «Поищи такой-же». Целевая прогулка: «Цветы в детском саду» (экскурсия по территории детского сада с целью наблюдения за цветущими растениями). |
ЧЕТВЕРГ «ЗДОРОВИНКА» |
Ходьба:«Не наступи на цветок» (ходьба на носочках с высоким подниманием колен). Упражнение на дыхание: «Душистый цветок» (с задержкой дыхания). Подвижные игры: «Букетики» (чередование танцевальных движений и построение вкруг), «Фея цветов» (движение детей с остановкой по сигналу колокольчика). Эстафеты: «Кувшинки» (прыжки по кочкам и бег), «Веночек» (поочередное привязывание ленточек к обручу), «Клумба» (бег между обручами, посадка цветов). Упражнение для глаз: «Пчелка на цветке» (круговые движения глазами). |
ПЯТНИЦА «ЧУДИНКА» |
Музыкальная игра: «Бабочка и цветы». Театр на фланегрофе: «Дюймовочка». Спартакиада:«В цветочном городе» (в начале недели воспитатель делит детей на две команды, которые получают названия цветов. В соответствии с названием дети готовят эмблемы и девиз команды, после «Чудинка» показывает карту-схему маршрута по полянкам цветов, где каждый цветок предлагает задания). |
ВИТАМИННАЯ НЕДЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК «ЛЮБОЗНАЙКА» |
Беседы:«Живые витаминки» (полезные растения: укроп, петрушка, зеленый лук и др. ценные источники многих витаминов А, В, С. Употребляя их в свежем виде человек избавляется от разных недугов и укрепляет свое здоровье). Дидактические игры: «Веселый огород» ТРИЗ, «Что в саду, что в огороде». Разгадывание загадок: загадки о овощах и фруктах. Чтение:«Про репку» Н. Носов, «Приключения Чипполино» Д. Родари. Заучивание стихотворения: «Овощи». |
ВТОРНИК «ТВОРЕЦ» |
Аппликация:«Витаминная фантазия» (создание коллажа – коллективная работа). Лепка из соленого теста: «В гостях у Чипполино». Логоритмика:«Огород – хоровод» (пополнение словарного запаса, развитие координации движений). Труд в природе: Прополка грядок овощей от сорняков. Театрализованная игра: «Настоящие друзья» (разыгрывание сценок по сюжету стихотворения Ю. Тувима «Овощи». |
СРЕДА « МИКРОША» |
Наблюдения:«Что там внутри?» (рассматривание срезов фруктов с использованием лупы и микроскопа). Опыты:«Жидкие витамины» (Изготовление сока из овощей и фруктов и сравнение полученного объема жидкости с исходной массой). Экологическая викторина: «Попробуй и отгадай» (угадывание фруктов и овощей на вкус и на ощупь). |
ЧЕТВЕРГ «ЗДОРОВИНКА» |
Ходьба:«Поляна земляники» (бег змейкой между предметами, останавливаясь по сигналу), «На бахче» (ходьба по скамейке с мячом в руках, в обратном направлении катить мяч по полу). Упражнение на дыхание: «Витаминный чай» (имитация полоскания горла), «Полезный чеснок» (очистительное дыхание). Подвижные игры: «У медведя во бору», «Обезьяны и бананы». Эстафеты: «Морковная грядка» (бег с переворачиванием катушек), «Докати тыкву», «Довези урожай» (дети в парах выполняют ходьбу на руках). Сюжетно – ролевая игра: «Супермаркет». Сюжет «Овощной магазин». |
ПЯТНИЦА «ЧУДИНКА» |
Музыкальная игра: «Гости огорода». Театр на фланегрофе: «Репка» (разыгрывание сказки с изменением сюжета). Развлечение:«Королевство витаминов» (Дети с «Чудинкой» отправляются в королевство витаминов А. В. С., где рассматривают картинные галереи, состязаются в познавательном турнире, веселятся на фруктовом балу, соревнуются в меткости и ловкости. Выигрывают призы, которые используют для приготовления салата. Приготовление фруктового салата. |
ЛЕСНАЯ НЕДЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК «ЛЮБОЗНАЙКА» |
Беседа: «Лес – наше богатство», «Лесные лекари» (травы: крапива, мать-и-мачеха, ромашка и т. д.). «Дуб и сосна» (взаимосвязь живых организмов, жизнь одних связана с дубом, других с сосной). ОБЖ:«Съедобные и несъедобные грибы и растения», «Будем беречь и охранять природу». Слушание музыки: пение птиц. Чтение:«Этажи леса»М. Пришвин. Наблюдение:«Узнай дерево» (упражняться в узнавании деревьев: сосна, ель, рябина и др.), «Улитка, улитка, высунь рога…» (рассматривание внешнего вида и способа передвижения). |
ВТОРНИК «ТВОРЕЦ» |
Рисование:«Животные лесов» (рисование по контуру штрихами, тычками). Лепка: «Лесная полянка» - коллективная работа. Пение: «Про грибы», «Жук», «Березка», «Грибные частушки» … Лесная дискотека. |
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НА ИЮНЬ 2015 год
мероприятия | цель мероприятия |
1.Консультация для родителей «Здравствуй, лето». 2.Индивидуальные беседы с родителями. Тема: «Головной убор» (о необходимости головного убора летом). 3.Консультация для родителей «Перегревание. Солнечные ожоги». 4.Выставка детских работ «Веселое лето». 5.Папка - передвижка для родителей «Страх воды у детей». | Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Обогащение педагогических знаний родителей о перегревании и о солнечных ваннах. Выставка детских рисунков и совместных поделок родителей и детей. |
Комплекс утренней гимнастики
на июнь 2015 год.
Комплекс №1(без предметов)
1. «СОСНА»
И. п.: основная стойка, руки опущены.
Выполнение: 1-2 - поднимаясь на носки, плавно поднять руки вверх, потянуться, вдох,. 2 – вернуться в и. п. 3-4 – плавно опустить руки вниз, выдох.
Повторить: 5 раз.
2. «ВЕТЕР»
И. п.: стоя, ноги вместе, руки опущены.
Выполнение: 1 - поднять руки дугами вверх, хлопок над головой, вдох. 2-3 — наклон вниз, приблизить голову к ногам, хлопок за ними, выдох. 4 — вернуться в и. п.
Повторить: 4 раза.
3. «ГОРКА»
И. п.: лежа на полу, руки в стороны, ноги выпрямлены.
Выполнение: 1-2 - скользя ступнями ног по полу, подтянуть их к ягодицам. 3-4 — вернуться в и. п.
Повторить: 5 раз.
4. «МАЯТНИК»
И. п.: стоя, ноги шире плеч, руки опущены.
Выполнение: 1-2 — руки в стороны, вдох. 3-4 — наклон, не сгибая коленей; опущенными прямыми руками одновременно выполнить движение вперед-назад, выдох; и. п.
Повторить: 6 раз.
5. «КАЧАЛКА»
И. п.: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела.
Выполнение: 1 — обхватить руками колени, голову наклонить. 2-3 — сделать несколько перекатов на спине вперед-назад. 4 — вернуться в и. п.
Повторить: 3 раза.
6. «НА ОДНОЙ НОЖКЕ»
И. п.: стоя, ноги параллельно, руки на поясе. Выполнение: 1-5 — подскоки на правой ноге. 6-10 — подскоки на левой ноге.
Повторить: 3 раза.
Комплекс №2 (без предметов)
1. «СОЛНЫШКО ВЗОШЛО»
2. «НАРИСУЕМ СОЛНЫШКО»
И. П.: о. с., руки опущены. И. П.: ноги слегка расставить, руки за спину.
1-руки в стороны; 2-руки вверх; «Рисуем» солнышко, круговые движения головы.
3-посмотрели на руки; 4-и. п.
3. «ЗАСТРЕКОТАЛИ КУЗНЕЧИКИ»
4. «СДУЕМ ОДУВАНЧИКИ»
И. П.: ноги слегка расставлены, руки в стороны И. П.: ноги на ш. п., руки за спиной.
1-правое плечо вверх; 2-левое; 1-надуем щеки; 2-наклон вперед
(выдыхаем)
3-4-плечи вниз;
5. «ПОДСОЛНУХ»
6. «КОЛОКОЛЬЧИК»
И. П.; ноги слегка расставлены, руки на поясе. И. П.; ноги вместе, руки на поясе.
1,3-поворот вправо, развести руки. Полуприседание, наклон головы вправо (влево)
2,4-и. п.
7. «КОШКА ДОБРАЯ И ЗЛАЯ»
8. «ЖУКИ»
И. П.: стоя на четвереньках. И. П.: лежа на спине, руки вдоль туловища.
1-округлить спину, голова вниз. 1-круговые движения ног (медленно-быстро)
2-прогнуть спину, голову вверх «Мяу» 2-отдых.
3- круговые движения ног (быстро - медленно)
9. «ЗАЙЧИКИ БЬЮТ В БАРАБАНЧИКИ»
Прыжки на двух ногах.
УПРАЖНЕНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЫХАНИЯ.
КОМПЛЕКС ЗАРЯДКИ ПОСЛЕ ДНЕВНОГО СНА НА ИЮНЬ 2015 год
1-й комплекс «Дождик»
1. И.п. Сидя, ноги скрестить «по-турецки». Сверху пальцем правой руки показать траекторию ее движения, следить глазами. Капля первая упала - кап!
То же проделать другой рукой. И вторая прибежала - кап!
2. И.П. то же. Посмотреть глазами вверх, не поднимая головы.
Мы на небо посмотрели,
Капельки«кап-кап» запели,
Намочились лица.
3. И.п. то же. Вытереть лицо руками, встать на ноги.
Мы их вытирали.
4. И.П.: о.с. Показать руками, посмотреть вниз.
Туфли, посмотрите, мокрыми стали.
5. И.П.: о.с. Поднять и опустить плечи. Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем.
6. И.П.: о.с. Бег на месте. Повторить 3-4 раза.От дождя убежим.
7. И,-.П.: о.с. Приседания. Под кусточком посидим.
11-й комплекс «Жук»
1. И.П.: сидя, ноги скрестно. Грозить пальцем. В группу жук к нам залетел,
Зажужжал и запел: «Ж-ж-ж!»
2. Отвести руку вправо, проследить глазами за направлением руки, то же в другую сторону. Вот он вправо полетел,
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел,
Каждый влево посмотрел.
3. Указательным пальцем правой руки совершить движения к носу.
Жук на нос хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
4. Направление рукой вниз сопровождают глазами.
Жук наш приземлился.
5. И.п.: стоя, ноги врозь. Делать вращательные движения руками «волчок» и встать.
Зажужжал и закружился. «Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж».
6. Отвести руку в правую сторону, проследить глазами. То же в другую сторону.
Жук, вот правая ладошка, Посиди на ней немножко,
Жук, вот левая ладошка, Посиди на ней немножко.
7. Поднять руки вверх, посмотреть вверх. Жук наверх полетел
И на потолок присел.
8. Подняться на носки, смотреть вверх На носочки мы привстали,
Но жучка мы не достали.
9. Хлопать в ладоши. Хлопнем дружно,
Хлоп-хлоп-хлоп.
10. Имитировать полет жука. Чтобы улететь не смог,
«Ж-ж- ж-ж-ж-ж-ж-ж- ж-ж-ж-ж».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300400-perspektivnyj-plan-raboty-s-detmi-na-ijun
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.