- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «В гости к лесовичку» для средней группы
Тема: «В гости к Лесовичку» для средней группы.
Программное содержание:
Содействовать повышению жизнестойкости организма в целом, предупреждение и профилактика плоскостопия.
Упражнять в ходьбе и беге по прямой дорожке;
Развивать зрительное и слуховое восприятие, коммуникативные качества.
Вызывать положительный эмоциональный отклик.
Элементы здоровьесбережения: Самомассаж, дыхательные упражнения, гимнастика для глаз, игры.
Оборудование: ребристая доска, канат, массажная дорожка, корзинка.
Ход занятия:
Мы пойдем сегодня в гости
А кому – сейчас узнаете
Коль загадку отгадаете.
Правильно ребята. Это Лесовичок. Дорога наша будет сложной, дальней. Надо хорошо подготовить наши ножки.
Упражнение-массаж «Кую ножку» (с шишкой). Ну вот теперь ножки готовы, не будет терять ни минуты…в путь!!! На чем же мы туда можем отправиться?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: На улице стало по-летнему тепло, я предлагаю вам отправиться в лес на велосипеде.
Упражнение «Велосипед».
Воспитатель: ну вот и показались первые деревья. Дальше не проехать, придется идти пешком.
Музыкальные упражнение «Маленькие ножки» (использование коррекционных дорожек).
Воспитатель: Вот пришли мы на опушку. На опушке в избушке, живёт Лесовичок. Нужно всем нам дружно Лесовичка позвать скорей.
Дети: Лесовичок, Лесовичок.
Воспитатель: Вот мы и пришли. Садитесь на поляну.
Что то не слышно как птицы поют и зверей нет. Странно, что-то случилось, наверное.
Лесовичок: Здравствуйте! Вы откуда пожаловали и зачем?
Воспитатель: Мы из детского сада. Приехали в лес свежим воздухом подышать, послушать пение птиц, посмотреть что в лесу растёт, кто в лесу живёт? Что-то тихо у вас в лесу, Лесовичок, куда все же подевались?
Лесовичок: приезжали к нам туристы, мусор по лесу раскидали, птичьи гнёзда разрушали, кричали очень громко. Испугались звери и птицы и покинули лес, один я остался.
Воспитатель: Лесовичок можем ли мы помочь лесу, чтобы вернуть всех обратно?
Лесовичок: конечно ребята, вы все можете исправить.
Воспитатель: Ребята, по-моему, они не только не убрали мусор, но и кажется…не затушили костёр. А сейчас погода сухая солнечная и может начаться пожар. Давайте принюхаемся, на самом ли деле кто-то не затушил костёр? Или мне показалось?
Дыхательная гимнастика «Где пожар»
Да, действительно, надо помочь лесу! Спасти от пожара!
Упражнение «Насосы».
Молодцы ребята! Вот и птицы стали возвращаться в свой родной лес. Но что это? Все гнезда разорены.
Лесовичок: Плохие ребята кидали камнями в птичьи гнезда и разрушали их. Теперь птичкам негде жить.
Воспитатель: Ребята, птички делают свои гнезда для маленьких птенцов. Для этого, они собирают много веточек. Я предлагаю нарисовать гнездо.
Коррекционная работа «Обведи по точкам гнездо».
Воспитатель: Кажется, птицы возвращаются. Теперь у них есть гнездо. Спасибо.
Лесовичок: Весело и громко поют птички, радуются. А вы петь умеете?
Воспитатель: Конечно, умеем. Мы знаем распевку про воробья и сейчас ее споём.
Распевка «Воробей».
Песня «Весенняя».
Лесовичок: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Какой порядок теперь в лесу! Сразу воздух стал свежим и чистым. Давайте подышим этим воздухом.
Дыхательная гимнастика под аудиозапись «Шум леса».
Приводить в движение ватные шарики, подвешанные на натянутой горизонтальной нитке.
Знать должны наши детишки
Из рассказов и из книжки:
Мы леса своей страны
Охранять всегда должны!
Чтобы еле зеленели,
На цветах шмели звенели,
В чащи ландыши цвели,
А в борах грибы росли!
Лес – не только для забавы,
Он – богатство всей страны.
Все деревья в нём и травы.
Нам на пользу взращены.
Воспитатель: от звонких голосов птиц ярче стало светить солнышко. И на нашей поляне появились солнечные зайчики.
Гимнастика для глаз «Солнечные зайчики».
Лесовичок:
Берегите, ребята природу
И цветы, и деревья, и луг
И животных, и птичек, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг!
Воспитатель: Мы все поняли и будем правильно вести себя в лесу. Нам уже пора домой по тропинке лесной.
Лесовичок:
Я, ребята, так старался
Вместе с вами занимался!
Но пора мне возвращаться
Перед тем как попрощаться
Вас за все благодарю!
Всем подарки подарю!
И желаю вам друзья
Быть здоровыми всегда.
(Лесовичок дарит детям грецкие орехи для массажа рук).
Проекция психоэмоционального состояния.
Воспитатель. Вот мы и оказались в детском саду. Каждому дам простой карандаш и листочек с нарисованным цветным воздушным шариком. Если вам было интересно в «волшебном лесу», то сделайте шарик весёлым, а если вам не понравилось, то сделайте его грустным.
Дети выполняют совместно с родителями.
Рисунки оставьте на столе. Подойдите ко мне и встаньте в круг. Теперь поблагодарим друг друга за занятие и улыбнемся соседу справа и соседу слева.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300629-konspekt-nod-v-gosti-k-lesovichku-dlja-sredne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.