- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Подарок мамам и бабушкам к 8 марта»
История происхождения праздника 8 марта.
Исторические корни веселого и наполненного цветами и подарками праздника имеют феминистический и политический аромат. Впервые день 8 марта фигурирует в событиях далекого 1901 года. В тот день американские домохозяйки заполнили улицы Чикаго с перевернутыми вверх дном кастрюлями и тазами. Таким оригинальным способом они хотели привлечь к себе внимание общества и властей. Участницы шествия требовали уравнения политических прав, уважения к себе, возможности работать на производстве и служить в армии рядом с мужчинами. Через семь лет феминистки повторили свои требования, но уже в государственном масштабе. После чего в США был провозглашен Национальный женский день.
Родительницей Международного женского дня считается Клара Цеткин — немецкая коммунистка, женщина-реформатор, внесшая огромный вклад в отстаивание женских прав. Именно она, будучи лидером женской группы социал-демократической партии Германии, в непростом для коммунистов 1910 году на Международной женской конференции вынесла предложение учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира.
НОД «Подарок мамам и бабушкам к 8 Марта».
Цель:Учить составлять цветочную композицию на платье для мамы, обводить трафарет. Учить подбирать цветовую гамму. Закреплять умение пользоваться аккуратно клеем при нанесении на картон.
Задачи:
-совершенствовать художественно-творческие способности детей в процессе продуктивной деятельности;
-развивать художественный вкус, фантазию, творчество;
-воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру; - способствовать формированию художественно-эстетического вкуса, аккуратности и умению доводить начатое дело до конца.Материал: шаблоны цветов, цветной картон, цветная бумага цветная , ножницы, клей ПВ, карандаш, ткань или тюль для платья,
клеёнки,
разные ажурные ленты для декора.
Ход НОД
Орг.часть
Воспитатель: Ребята, я хочу у вас спросить…...
Кто вас очень сильно любит? Кто всегда вас приголубит? Кто уложит вас в кроватку, С вами сделает зарядку, Кто вам вещи постирает И вам книжку почитает. Кто она такая? Милая, родная.
Воспитатель: Правильно, молодцы, а как вы догадались?
Ответы детей. Потому что она нас любит, книжки нам читает, поет колыбельные песни перед сном, следит за нашим внешним видом.
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать песенку о маме.
Слушание песни «Мама»
(Дети слушают песню)
Воспитатель: Какие чувства вы испытывайте к маме? Какая у каждого из вас мама?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Подбери словечко»
Воспитатель:И чтобы сегодня у нас с вами было тепло, радостно и спокойно. Давайте вместе с вами сложим солнышко из ваших ласковых, красивых слов, которыми вы называете свою маму.
Ответы детей. Мама, мамуля, мамочка, мамулечка,, мамусенька, маменька, заботливая, добрая и т.д.
Осн.частьВоспитатель. Ребята, какой скоро праздник?Ответы детей: 8 Марта.Воспитатель: Чей это праздник?Ответы детей: Мам, бабушек…Воспитатель: Ребята, а чем можно порадовать мам?Ответы детей: Рисунками, открытками, хорошими поступками…Воспитатель: Я вам открою секрет, все женщины на земле любят цветы. Мы с вами сегодня будем делать корзиночки с цветами, чтобы порадовать наших мам.
Воспитатель: Прежде чем приступить к выполнению поделки, давайте немного разомнёмся.
Пальчиковая гимнастика «Цветок». Вырос высокий цветок на поляне, Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их. утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук. Всем лепесткам красоту и питанье Ритмичное движение пальцами вместе - врознь. Дружно дают под землёй корешки. Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.
Посмотрите, какое мы с вами будем платье для мамы готовить на праздник. (Показ готового платья и его анализ).
• Из каких деталей состоит поделка? (ткань, цветы, декор, цветная бумага)
• Какого цвета цветы? (Разного)
• Какого цвета ?
Прежде чем приступать к выполнению открытки мы с вами должны
вспомнить и повторить правила техники безопасности при работе с клеем и
ножницами.
Повторение (проговаривание) техники безопасности при работе с
ножницами.
Правила техники безопасности при работе с клеем.
Молодцы, вы все помните, теперь главное соблюдать эти правила при работе.
Объяснение нового материала.
Как вы думаете, с чего нужно начинать работу?
•Вспомните, пожалуйста, что такое шаблон? Это образец, по которому можно вырезать много одинаковых фигур. Второе. Взять шаблон цветка, наложим шаблон на цветную бумагу. С какой стороны нужно класть шаблон? Правильно с левой. Помещаем шаблон близко к уголку. Почему так надо делать? (Экономим бумагу, чтобы получилось несколько деталей) Обводим шаблон цветка простым карандашом.
Возьмем шаблон цветка, наложим шаблон на желтую бумагу, обведем шаблон простым карандашом.
Берём ткань накладываем шаблон юбки и обводим, за тем вырезаем.
•Вырезаем все детали из цветной бумаги. У нас должно получиться цветок.
• Приложить все детали к основе юбки, приклеиваем .
•Приклеивать нужно будет с помощью специальной палочки. Берем палочку опускаем в клей, наносим клей на детали капельками. Такой вид приклеивания называется точечное приклеивание. Последовательность выполнения я рассказала вам. Вы запомнили?
Закрепление нового материала.
Расскажите, как вы будете выполнять работу, в какой последовательности.
Молодцы, вы все запомнили правильно.
Самостоятельная работа .
А теперь приступаем к самостоятельному выполнению поздравительной открытки. Помните о технике безопасности при работе с ножницами и клеем. Индивидуальная помощь и показ. Контроль за выполнением задания.
Подведение итогов работы на занятии.
• Анализ выполненной работы
• Анализ допущенных ошибок
•Оценка выполненной работы (за самую аккуратную работу - солнышко)?
• Чему учились на занятии?
На следующем занятии мы с вами напишем поздравления. Молодцы. Всем
большое спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300750-nod-podarok-mamam-i-babushkam-k-8-marta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.