- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие «У страха глаза велики»
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Тема | «У страха глаза велики» | |
Разработчик | Ассанова Виктория Васильевна, педагог-психолог МАДОУ «Детский сад № 35 «Чебурашка» | |
Целевая аудитория | Воспитанники 6-7лет | |
Ресурсы | Интерактивная доска, ноутбук, маска волка, цветные карандаши, бумага (А4), черный конверт, песочные часы, сказка «У страха глаза велики», презентация «Баба-Яга» (из фонда материалов ГМО педагогов-психологов г. Соликамска), мультфильм «Храбрый заяц», музыка для релаксации. | |
Цель | Снижение уровня тревожности у детей дошкольного возраста и психологическая поддержка воспитанников, имеющих различные страхи. | |
Задачи | Воспитательные: -воспитывать толерантность; -воспитывать умение выслушивать ответы других детей до конца. Коррекционно-развивающие: - снизить уровень тревожности; - актуализировать чувство страха и поговорить о нем; - осуществить контроль над объектом страха; - повысить уверенность в себе - развивать познавательную сферу (память, внимание, мышление) Образовательные: -обучать детей технологии преодоления своего страха. | |
Этапы занятия | Ход занятия | |
Деятельность педагога-психолога | Предполагаемый результат | |
I. | Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!! На занятие, которое проводилось ранее, мы с вами разговаривали о наших страхах. Сегодня мы продолжим наш разговор. Я вам сегодня предлагаю посмотреть мультфильм. ( «Храбрый заяц» — рисованный мультфильм 1955 года по сказке Дмитрия Мамина-Сирибряка «О храбром зайце ). Просмотр мультфильма. | Актуализировать чувство страха и поговорить о нем. |
Обсуждение мультфильма: - О чем этот мультфильм? - Чего боялся заяц? - Вы, ребята, чего - то боитесь? (психолог приводит пример собственного страха). | Понять и определить детские страхи; Научить умению выслушивать ответы других детей до конца | |
II. | Предлагаю вам нарисовать этот страх, пока сыпется песок в наших часах, как только песок закончится, мы прекращаем рисовать «Рисование страха» (на бумаге). Звучит релакс-музыка Обсуждение рисунков. Ребята! Давайте поможем друг другу! Как можно справиться с каждым страхом? Давайте вместе справляться с нашими страхами. Выходите ко мне круг. Игра «Преодолеем страх». Дети встают в круг на расстоянии вытянутых рук. Предлагаю всем представить, что у вас есть большой, огромный страх. Дети широко разводят руки в стороны. Ребята покажите, какие бывают глаза у того, кто боится. Дети, соединяя большой и указательный (или средний) пальцы обеих рук, изображают большие, круглые глаза. Игра «Смелые ребята» У меня есть маска волка. Он страшный? Вот сегодня эта маска будет символом страха. Дети выбирают ведущего – он становится одним из страхов. Ребенок присаживается на стул и говорит грозным голосом: «Бойтесь, меня бойтесь!» Дети отвечают: «Не боимся мы тебя!» (повторить слова 3 раза). От слов детей страх уходит. Дети, ваши страхи мы прогнали, помните какой страх назвала Я? (Баба Яга). Какая она? Давайте попробуем сделать ее доброй??? Игра «Баба Яга» (Интерактивная доска) (задания: найди отличие; запомни расположение картинок, определи последовательность предметов, найди лишний предмет) Вот видите ребята, Баба Яга стала добрее. Мой страх побежден, не такая она и страшная. Я считаю, что и ваши страхи тоже все преодолимы! Мы с вами рисовали их, давайте вы не будете забирать их с собой, а оставите их здесь, на целую ночь! А завтра мы встретимся с вами, и каждый расскажет, как он чувствовал себя без своего страха! Предлагаю вам дома с родителями прочитать Интересную сказку: «У страха глаза велики». | Снижение уровеня тревожности; актуализация чувства страха; осуществлениеконтроля над объектом страха; повышение уверенности в себе; развитие познавательной сферы (память, внимание, мышление) |
III. | Ребята мне очень понравилось сегодня с вами бороться со страхами! Что понравилось вам? Что было трудно? На сегодня наша встреча с вами подошла к концу. Спасибо. | Получить обратную связь от ребят, услышать, что они чувствуют |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300857-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-u-straha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.