- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно - развивающего занятия (в рамках авторской коррекционной программы «Волна» для детей с эмоционально-волевыми нарушениями)
Программное содержание:
- снятие психоэмоционального напряжения,
- развитие произвольности и самоконтроля психических процессов и деятельности,
- развитие слухового внимания,
- развитие координации движений,
- развитие воображения,
- закрепление представлений детей о разных эмоциональных состояниях,
- активизация в речи детей прилагательных, обозначающих разные эмоциональные состояния,
- развитие связной речи (формирование умения грамотно строить фразу, правильно согласовывая слова в предложении).
Пучкова Марина Геннадьевна
Детский сад №198, «Вишенка» АНО ДО «Планета детства «Лада», г. Тольятти
Педагог-психолог
КОНСПЕКТ
коррекционно-развивающего занятия
(в рамках авторской коррекционной программы «Волна»
для детей с эмоционально-волевыми нарушениями)
Занятие для детей с ЗПР, подготовительной группы.
Программное содержание:
- снятие психоэмоционального напряжения,
- развитие произвольности и самоконтроля психических процессов и деятельности,
- развитие слухового внимания,
- развитие координации движений,
- развитие воображения,
- закрепление представлений детей о разных эмоциональных состояниях,
- активизация в речи детей прилагательных, обозначающих разные эмоциональные состояния,
- развитие связной речи (формирование умения грамотно строить фразу, правильно согласовывая слова в предложении).
Материал:
разноцветные колпачки по количеству детей, маты по количеству детей, дидактические пособия - «Веселые ладошки», «Цветной тоннель», мобайл «Цветные платочки», фонтаны, проигрыватель, аудиозапись релаксационной музыки.
Словарь:весёлый, радостный, игривый, забавный, смешной, любознательный
Игровая мотивация:
Дети превращаются в гномов и отправляются в путешествие, где их ожидает много препятствий и приключений.
Ход занятия:
Ритуал приветствия - игра «Веселые ладошки».
Ребята, здравствуйте! Я рада вас видеть снова.
А наши «Веселые ладошки» тоже хотят с вами поздороваться – давайте их поприветствуем, только нежно, ласково, приветливо! (Дети дотрагиваются своими ладошками до ладошек на пружинках и произносят разные слова приветствия – «привет», «здравствуй», «доброе утро»)
Психолог обращает внимание, что на полянке у «веселок» лежат колпачки:
- Ребята, посмотрите, а наши «весёлки» что-то нам приготовили (даёт рассмотреть находку).
- Как вы думаете, в кого «Веселки», предлагают сегодня вам превратиться? (дети предполагают, что в гномов).
-А какие бывают гномы? По настроению … (дети подбирают прилагательные, обозначающие различные эмоциональные состояния и настроение: весёлые, радостные, игривые, забавные, смешные, любознательные и т.п.)
-Так в каких же гномов вы хотели бы превратится? (дети высказывают свои предложения: «Я хочу превратиться в весёлого гнома», «А я хочу превратиться в забавного гнома» и т.д.)
- ребята вы знаете, гномы очень любят играть. А ещё они очень любят путешествовать. А вы любите путешествовать?
- Тогда я предлагаю вам превратиться в гномов и отправиться в путешествие!
Элемент превращения. Дети надевают колпачки, психолог предлагает закрыть глаза, одевает накидку и говорит волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс».
— Вот мы и превратились в гномов. - Давайте познакомимся!
Игра с мячом «Знакомство».
- Меня зовут Добрая Белоснежка (психолог бросает мяч в руки одному из детей). - Как тебя зовут, гномик? (Ребёнок отвечает, называя своё имя – «Я весёлый гном Андрюша»). - Очень приятно!
- Какие красивые у вас имена. Ну а теперь нам пора отправляться в путешествие. Это будет необычное путешествие – в пути нам нужно будет преодолеть много препятствий, нас ждут разные приключения.
–Вы готовы преодолевать трудности? - Вас не пугают ожидающие нас приключения? -Тогда, вставайте друг за другом и вперед, в путешествие! (психолог ведет детей за собой)
Первое препятствие - нужно пройти через «цветной туннель». (туннель из цветных атласных лент – пособие для сенсорных комнат)
-А вот и первое препятствие на нашем пути – загадочный тоннель. Чтобы пройти его, нужно держать руки по швам, шагать медленно, не наталкиваясь друг на друга.
- Молодцы, ловкие гномы, первое препятствие позади.
Второе препятствие на пути – «невидимые кочки».
-Ой, ребята, мы попали на болото, где много кочек. Чтобы не споткнуться, нужно высоко поднимать колени и перешагивать их (дети повторяют движения за психологом, психолог напоминает, как необходимо выполнять задание).
–Мы преодолели и это препятствие.
- О! Я вижу остров, на нем есть волшебный фонтан, где мы сможем отдохнуть и поиграть, но, чтобы до него добраться, мы должны пройти вот по этой узкой дорожке (дети проходят по дорожке (ширина 10-15 см) и становятся вокруг фонтана, в этот момент включаются фонтаны)
(Дети любуются фонтанами рассматривают их)
- Гномики, вам нравятся фонтаны? Посмотрите, какая вода бьёт из них? (дети подбирают прилагательные, обозначающие свойства воды - прозрачная, холодная, свежая, бодрящая, и т. д.)
- Тише, гномы, водичка шепчет мне, что хочет с вами поиграть в игру «Морские превращения». Вы хотите поиграть? Сейчас я буду говорить волшебные слова, а каждый из вас превратиться в какое-нибудь морское животное или рыбу.
Психолог говорит слова: «Рыбка золотая – раз, два, три! В жителей морских нас ты преврати!» (Дети должны остановиться и удержать позу, в которой они изображают морских жителей - морскую звезду, дельфина, акулу, рыбу медузу.) Психолог ходит по залу, рассматривает фигуры, хвалит каждого ребенка за необычность или красоту и схожесть, за неподвижность и т. д. (игра повторяется пять раз). В конце игры фонтаны незаметно выключаются.
- Нам пора в дорогу возьмитесь за руки, чтобы не потеряться (дети идут за психологом во круг фонтана друг за другом держась за руки).
Работа с мобайлом «Цветные платочки».
- Мои любимые гномы, мы с вами оказались в волшебном лесу посмотрите, какое волшебное дерево растет здесь (обращает внимание на мобайл с цветными платочками). Вы знаете, в лесу можно потеряться, но друзья могут тебя позвать, услышав их ты найдешь дорогу домой. Давайте поиграем в игру «Узнай по голосу»?
(Дети идут по кругу, взявшись за руки. В центре мобайла с платочками стоит водящий. Дети хором говорят слова: «Гномик, ты сейчас в лесу, мы зовем тебя, - Ау! Ну-ка глазки закрывай, не робей, кто зовет, тебя узнай поскорей!» Затем кто-то из детей называет водящего по имени: «Андрюша!» или говорит - «Ау!» водящий отгадывает, чей голос).
- Подул ветер, и листочки с волшебного дерева стали падать и кружиться. (Дети дуют на платочки). Психолог раздает платочки детям (дети выполняют движения и слова повторяя за психологом):
- Ветер дует нам в лицо (машут платочками перед собой),
- Закачалось деревцо (поднимают руки с платочком наверх и качаются в стороны),
- Ветер тише, тише, тише, деревце все выше, выше! (постепенно приседают и резко встают),
- Листочки кружатся на землю ложатся (подбрасывают платочки, наблюдая за их падением),
- Мы листочки соберем и в корзинку отнесем. (дети убирают платочки в корзиночку),
- А сейчас я предлагаю продолжить путешествие на «Ковре самолете», возьмите «ковер самолет» (дети берут маты и ложатся на спину, закрывают глаза, включается спокойная музыка).
- Вдох – выдох (2 раза). - Представьте, что вы в космосе, там на одной из планет живут маленькие человечки, у которых есть семья они вместе радуются, поют песни, танцуют, совершают только добрые поступки. и от этого вся планета усыпана волшебными цветами, которые называются радость, добро, счастье, давайте соберем семена этих цветов и возьмем к себе на нашу планету и посадим их у себя в группе. Полюбуйтесь этой планетой, какая она красивая. До свидания, чудесная планета, и вот мы уже приближаемся к земле, вот и наш детский сад. Вдох – выдох (2 раза). Откройте глаза, вы уже в детском саду.
Вы не потеряли семена? Как они называются? (ответы детей). Давайте посадим их. (Дети имитируют посадку - сажают, поливают).
Психолог говорит волшебные слова «Крибле, крабле, бумс». (дети закрывают глаза)
Рефлексия:
- Ну вот и закончилось наше путешествие, вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей).
-И мне тоже понравилось, с вами путешествовать вы были дружными, внимательными, правильно выполняли все задания.
- Давайте попрощаемся с «веселыми ладошками» (использование пособия «Веселые ладошки») (дети прощаются, дотрагиваясь до ладошек на пружинках).


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.