- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 1 классе коррекционной школы 8 вида. Тема: «Ударение в слове»
Конспект урока в 1 классе коррекционной школы 8 вида.
Тема: «Ударение в слове»
Разработала :
учитель начальных классов\логопед
Семёнова Я.Ю.
Цель: Закрепить понятие "ударение", его смыслоразличительную функцию
Задачи:
1)Образовательные:
Выявить имеющиеся у детей знания об ударении
Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги
Работать над интонацией
Учить соотносить слова с ритмическим рисунком
2)Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух
Развивать зрительное восприятие
Развивать умение формулировать ответы на вопросы
3)Воспитательные:
Воспитывать в детях такие качества как аккуратность, взаимовыручка, самостоятельность
Воспитывать самоконтроль
Воспитывать желание активно работать на занятии.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Сергеевна. Сегодня я проведу у вас занятие.
Подведение к теме
- Послушайте внимательно необыкновенную историю, которая произошла однажды…
На балу, где царица Грамматика собрала жителей своего королевства, громко звучала музыка, гости весело танцевали. Но вдруг…музыка внезапно смолкла. Гости застыли, перестав танцевать. Оказывается, в зал вошёл укутанный в чёрный плащ незнакомец, лицо его было под маской. Это он дерзко оборвал музыку. Царица отправила слуг узнать, кто он такой и предложить ему снять маску. Незнакомец грубо отказался. Увидев это, вперёд выступили храбрые стрелки (на доске появляется надпись стрелки) Молниеносно в руках незнакомца появился предмет, которым он ударил по этому слову…И наши смельчаки стрелки, тут же превратились в тоненькие часовые стрелки (на доске надпись стрелки). Встал железный замок (на доске появляется надпись замок), но и он был превращён с легкостью в старый, полуразрушенный замок (на доске появляется надпись замок).
- Кто так жестоко обращается со словами, одним ударом меняя значение слов? Царица Грамматика просит о помощи. Ребята, кто же этот незнакомец?
- Молодцы! Вы правы, под маской скрывалось Ударение!
- Итак, сегодня мы с вами поговорим об ударении.
- Спишите слова с доски и обязательно поставьте ударение.
О бъяснение новой темы
1. На доске висят 2 картинки:
- Рассмотрите внимательно картинки. Подходите по одному и поставьте правильно ударение.
- Видите, ребята, как от одного только ударения меняется полностью смысл слова.
2. Давайте рассмотрим такие пары слов:/
руки — руки | вёдра — ведра |
озёра — озера | голоса — голоса |
мою — мою | берег — берёг |
- Составьте с этими словами короткие предложения.(устно)
- Ребята, а кто мне скажет, что такое «ударная гласная»?
- Правильно. Это та гласная, на которую падает ударение.
- Теперь спишите эти слова, поставьте ударение и подчеркните другим цветом ударную гласную.
Физминутка
-Встали. Немножко вышли из-за парт. Сейчас мы с вами будем Буратинами.
Буратино
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Молодцы, садитесь.
Закрепление темы занятия
На доске написано слово МАЛИНА
- Посмотрите на доску. Давайте разделим слово МАЛИНА на слоги.
МА-ЛИ-НА. Теперь мы определим ударный слог. Куда падает ударение? Правильно на И. Значит ударный слог – ЛИ.
- Сейчас я продиктую вам слова, а вы запишите только ударный слог. Задание понятно? Будьте внимательны!
Голуби, ракета, травы, речной, карандаш.
Игра «Наскальное послание».
- Видя ритмический рисунок, прочитайте это наскальное послание, произнося слог МА. На какой слог падает ударение в первом задании? Значит, как мы расшифруем первое послание?
_____/ ____ ____
_____ ____/ ____
_____ ____ ____/
Итог занятия.
- Вы хорошо поработали, молодцы!
-Кто сегодня выступал в роли незнакомца на балу у Грамматики?
- Как называется слог, на который падает ударение?
- Сколько ударных слогов может быть в слове?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301201-konspekt-uroka-v-1-klasse-korrekcionnoj-shkol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.