- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему «Мебель» для детей 2 младшей группы
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о том, какая бывает мебель; закрепить название и знание назначения мебели; активизировать в речи детей обобщающее понятие «мебель»; расширять словарный запас детей.
Развивающие: Развивать мышление, речь, память, воображение, умение анализировать, инициативу и самостоятельность детей.
Воспитательные: Воспитывать интерес к познавательной деятельности; доброжелательные отношения со сверстниками.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему «Мебель» для детей 2 младшей группы.
Провела: Герман С.Ю., воспитатель МБДОУ Детский сад
№ 55 «Радость» г. Лесосибирск
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: Обогащение и закрепление знаний детей о мебели.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о том, какая бывает мебель; закрепить название и знание назначения мебели; активизировать в речи детей обобщающее понятие «мебель»; расширять словарный запас детей.
Развивающие: Развивать мышление, речь, память, воображение, умение анализировать, инициативу и самостоятельность детей.
Воспитательные: Воспитывать интерес к познавательной деятельности; доброжелательные отношения со сверстниками.
Детская цель: Помочь Лунтику, а именно, рассказать о предметах мебели и их назначении.
Методы и приемы:
Игровой (использование сюрпризного момента), наглядный (использование демонстрационного материала, игрушек, кукольных домов и мебели), словесный (беседа, вопросы и ответы детей), практический.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал «Мебель» (картинки). Игрушка Лунтик, колокольчик, ключ, атласная лента, деревянный кукольный дом- 2 шт, мебель для кукольного дома: столы, кровати, стулья, шкаф, комод, диван, кресла и тд.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением мебели, чтение сказки «Три медведя», лепка табуреток, конструирование «Устроим комнату для куклы Кати», сюжетно-ролевая игра «Семья» и др.
Ход
1 Организационный момент.
Воспитатель подзывает к себе детей с помощью колокольчика, просит их встать так, чтобы получился круг.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется!
Воспитатель: Доброе утро! (Дети садятся на стулья)
2.Основной этап. (Сюрпризный момент)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то к нам в дверь стучится? Но мы не спешим отрывать дверь, что сначала нужно сделать? Зачем? (О.Д.)
Воспитатель: Правильно! Пойду, спрошу. (Приходит вместе с игрушкой Лунтиком)
Лунтик: Здравствуйте, ребята! (О.Д.)
Воспитатель: Здравствуй, Лунтик! Ой, а что это у тебя на шее на ленточке висит? (Обращает внимание на ключ)
Лунтик: Ключ от моего нового дома.
Воспитатель: А какой у тебя дом?
Лунтик: Деревянный, большой и красивый, с окнами, дверью, полом, потолком и ….и все.
Воспитатель: Как все? А где же ты спишь? (на полу)
Воспитатель: А на чем ты сидишь? (на полу)
Воспитатель: а где ты играешь? (на полу)
Воспитатель: Ребята, а вы тоже спите на полу? (О.Д.) (показывает картинку с изображением кровати)
Воспитатель: А на чем сидите? (О.Д.)(показывает картинку с изображением стула и/или дивана)
Воспитатель: А вещи куда убираете? (О.Д.) (показывает картинку с изображением шкафа)
Лунтик: Вот здорово! А как все вот это, что вы сейчас назвали можно назвать одним словом? (О.Д)
Воспитатель просит нескольких детей повторить обобщающее понятие «мебель».
Лунтик: А где вы взяли мебель? (О.Д.)
Воспитатель: Лунтик, есть специальный магазин, в котором продают мебель, а как он называется, тебе ребята сейчас расскажут.
Пальчиковая гимнастика.
Эту мебель мы купили (разводят руки в стороны)
Вместе с папой в магазине.(приставляют кисти рук к плечам)
Это-стул, на нем сидят, (левая рука сжата в кулак, правая ладонь приставлена рядом)
Это-стол, за ним едят, (левая рука сжата в кулак, правая ладонь приставлена сверху)
На кровати крепко спят, (соединяют ладони под щекой)
Вещи все в шкафу хранят.(«складывают» вещи)
Эту мебель мы купили (разводят руки в стороны)
В мебельном магазине. (указательный палец поднимают вверх)
Лунтик: Теперь я точно знаю, в каком магазине мне нужно мебель купить, а вот что конкретно, я еще плохо запомнил и боюсь что-нибудь напутать….
Воспитатель: Не переживай, Лунтик, мы тебе поможем, правда, ребята? (О.Д.)
Игра «Найди и назови»
Лунтик: Ребята, а что это у вас там такое больше и красивое стоит на столе?
Воспитатель вместе с детьми и Лунтиком идет к столу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами стоят два дома. Какие они? (большие, кукольные, деревянные).
-А теперь давайте заглянем внутрь, чего в них не хватает? (О.Д.)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где у нас в группе можно взять мебель для кукольных домов? (О.Д.)
Воспитатель поясняет, что детям необходимо найти по одному предмету мебели для кукольного дома, сесть на стул, рассмотреть (предмет) и сказать, как мы его используем, а затем поместить в кукольный дом.
Дети выполняют задание.
Дунтик: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях! Спасибо, что рассказали и показали какую мебель мне нужно купить в дом. Я обязательно приглашу вас в гости, как только наведу порядок. Прощается, уходит.
3. Заключительный этап.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Ребята, а чем мы с вами сегодня занимались? (О.Д)
- А кто приходил к нам в гости? (О.Д.)
- А если еще кто-нибудь придет и попросит у вас помощи, вы ему поможете?(О.Д.)
Далее НОД переходит в свободную игровую деятельность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301410-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.