- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОД по Окружающий мир «В гостях у морского царя»
Цели: познакомить детей с хищным морским животным актинией, её внешним видом, образом жизни; учить воплощать свои впечатления в игровых видах деятельности; развивать творческое воображение; способствовать непринужденному общению детей на основе совместной творческой деятельности; обогащать словарный запас (щупальца, актиния); воспитывать экологическую культуру; показать многообразие, красоту и парадоксальность окружающего мира.
Ход занятия
Вводная беседа
Воспитатель рассматривает вместе с детьми капельку воды на листочке. Дети любуются переливами света в капельке, представляют, что бы они ощутили, если бы дотронулись до неё пальцами, языком. Вспоминают свойства воды.
- Ребята, а если воды не капелька, а больше, что это может быть?
- А если воды очень много?
- Если бы вы узнали, что я путешествовала под водой, например, в море, о чём вы могли бы меня спросить?
Проводиться беседа, в ходе которой воспитатель отвечает на вопросы детей, описывает красоту подводного мира, вызывая желание побывать там.
Путешествие в подводный мир
- Ребята, а вы бы хотели опуститься на морское дно, полюбоваться красной подводной мира, увидеть и открыть тайны морских глубин?
Тогда начинаем погружение.
Дети, двигаясь под музыку, с помощью рук и тела имитируют движение под водой. Для музыкального оформления используется любая соответствующая образу музыка.
Воспитатель предлагает детям представить, что они видят вокруг. Как дышат под водой? Что смогут, а чего не смогут делать под водой? Почему?
Беседуя, дети вспоминают названия морских животных, растений, рыб.
- Знаете, ребята, и рыбы, и осьминоги, и кораллы – всё это принадлежит владыке морей, царю Нептуну.
- А вот если бы мы его сейчас встретили, что бы мы могли ему сказать?
А что бы он нам сказал?
- Смотрите-ка, а вот нам и послание от него.
Воспитатель находит спрятанный заранее конверт, в котором рисунок, изображающий Нептуна с трезубцем.
Загадки
- У Нептуна беда! Оказывается, и у царей бывают неприятности. Поскольку мы его гости, владыка морей хотел сделать нам необыкновенный подарок, но его трезубец неожиданно потерял свою волшебную силу. Но мы можем ему помочь. Нужно только разгадать загадки.
Волны к берегу несут
Парашют – не парашют.
Не плывет он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает. (Медуза)
Перекати – поле
Поселилось в море.
Шарик иглокожий,
На репей похожий.
Прочные колючки -
Как ножки и ручки,
Посмотрите, малыши:
Ползают по дну…(ежи).
Ползёт паук:
Если звёздочка устала,
Нет в ней света, нет в ней жара,
То она живёт на дне,
В океанской глубине. (Морская звезда)
Прочно скручены стволы,
Нет и не было листвы,
На ветвях цветы стоять -
Известковый райский сад. (Кораллы)
В море видим мы фонтан.
Кто его устроил там?
Почему фонтан плывёт?
Что за чудо – пароход? (Кит)
- Молодцы, ребята! Загадки вы все разгадали, и трезубец Нептуна вновь обрёл свою волшебную силу. С его помощью мы сможем переместиться на дно Чёрного моря, одного из тёплых мо
В гостях у морского царя
Цели: познакомить детей с хищным морским животным актинией, её внешним видом, образом жизни; учить воплощать свои впечатления в игровых видах деятельности; развивать творческое воображение; способствовать непринужденному общению детей на основе совместной творческой деятельности; обогащать словарный запас (щупальца, актиния); воспитывать экологическую культуру; показать многообразие, красоту и парадоксальность окружающего мира.
Ход занятия
Вводная беседа
Воспитатель рассматривает вместе с детьми капельку воды на листочке. Дети любуются переливами света в капельке, представляют, что бы они ощутили, если бы дотронулись до неё пальцами, языком. Вспоминают свойства воды.
- Ребята, а если воды не капелька, а больше, что это может быть?
- А если воды очень много?
- Если бы вы узнали, что я путешествовала под водой, например, в море, о чём вы могли бы меня спросить?
Проводиться беседа, в ходе которой воспитатель отвечает на вопросы детей, описывает красоту подводного мира, вызывая желание побывать там.
Путешествие в подводный мир
- Ребята, а вы бы хотели опуститься на морское дно, полюбоваться красной подводной мира, увидеть и открыть тайны морских глубин?
Тогда начинаем погружение.
Дети, двигаясь под музыку, с помощью рук и тела имитируют движение под водой. Для музыкального оформления используется любая соответствующая образу музыка.
Воспитатель предлагает детям представить, что они видят вокруг. Как дышат под водой? Что смогут, а чего не смогут делать под водой? Почему?
Беседуя, дети вспоминают названия морских животных, растений, рыб.
- Знаете, ребята, и рыбы, и осьминоги, и кораллы – всё это принадлежит владыке морей, царю Нептуну.
- А вот если бы мы его сейчас встретили, что бы мы могли ему сказать?
А что бы он нам сказал?
- Смотрите-ка, а вот нам и послание от него.
Воспитатель находит спрятанный заранее конверт, в котором рисунок, изображающий Нептуна с трезубцем.
Загадки
- У Нептуна беда! Оказывается, и у царей бывают неприятности. Поскольку мы его гости, владыка морей хотел сделать нам необыкновенный подарок, но его трезубец неожиданно потерял свою волшебную силу. Но мы можем ему помочь. Нужно только разгадать загадки.
Волны к берегу несут
Парашют – не парашют.
Не плывет он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает. (Медуза)
Перекати – поле
Поселилось в море.
Шарик иглокожий,
На репей похожий.
Прочные колючки -
Как ножки и ручки,
Посмотрите, малыши:
Ползают по дну…(ежи).
Ползёт паук:
Если звёздочка устала,
Нет в ней света, нет в ней жара,
То она живёт на дне,
В океанской глубине. (Морская звезда)
Прочно скручены стволы,
Нет и не было листвы,
На ветвях цветы стоять -
Известковый райский сад. (Кораллы)
В море видим мы фонтан.
Кто его устроил там?
Почему фонтан плывёт?
Что за чудо – пароход? (Кит)
- Молодцы, ребята! Загадки вы все разгадали, и трезубец Нептуна вновь обрёл свою волшебную силу. С его помощью мы сможем переместиться на дно Чёрного моря, одного из тёплых морей нашей страны.
Продолжение путешествия
Под музыкальное сопровождение, закрыв глаза, дети попадают в воображаемый подводный мир. Здесь их ожидает сюрприз. Их «встречает» актиния (открытки с её изображением).
- Какая красота! А что же это такое, как вы думаете?
Показывает изображение актинии, предлагая детям определить, что же это такое - растение или животное? Разгорается дискуссия. Воспитатель даёт детям возможность самостоятельно прийти к решению проблемы, но опираясь на его поддержку. (Если это цветок, то где листья, стебелёк? Если рыба, то где хвост, плавники? Что же это такое? Если это не рыба и не растение, тогда что же?)
Это морское животное. Действительно, оно очень похоже на цветок и называется актинией. Какое красивое значение – актиния. (Рассказ ведется тихим голосом, почти шепотом, создавая атмосферу таинственности.) Актиния стоит себе на одном месте, точно дремлет. Но вот приближается к актинии стайка шустрых мальков. «Спящая красавица» мигом просыпается, напрягает ядовитые щупальца – цап! Пропадай, малек, пойдёшь хищнице на завтрак.
По ходу рассказа воспитатель обыгрывает его содержание с помощью плоскостных моделей актинии и любой рыбки маленького размера.
Объясняет, зачем актинии щупальца, где находится рот, как она чувствует.
Игра «Актиния»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. Одна группа детей превращается в большую актинию.
- Ваши руки будут щупальца, вы станете в круг, и в центре у « актинии» будет рот. А другая группа детей превращается в маленьких рыбок.
В ходе игры « актиния» пытается поймать и затянуть в центр круга рыбок. По желанию детей во время игры можно воссоздать также фрагменты морского дна(водоросли, камни, ракушки и т.д.). В конце игры воспитатель ловит одну из «рыбок».
- Вот и я рыбку поймала, ребята. А каких вы знаете рыбок? Чем рыбы отличаются от других животных?
- Ребята, как вы думаете, где лучше: здесь, под водой, или на суше?
Почему?
Завершение путешествия
- А сейчас нам пора возвращаться. Давайте возьмём актинию с собой.
Сможет она жить на суше, как вы думаете? Почему?
В ходе беседы дети убеждаются, что каждое существо приспособлено к определённой среде обитания. Но мы можем сконструировать, сфотографировать кусочек морского дна с актинией, водорослями, кораллами.
Творческая работа детей
Детям предлагается помощь с аппликации, мини – рисования сконструировать модель фрагментов подводного мира. Затем работы детей объединяются в одну композицию – большую фотографию на память.
Итог занятия
Напоминая о необходимости сохранения чистоты морских глубин, воспитатель предлагает собрать «отходы» в целлофановый пакет, чтобы после всплытия отвезти в специально отведённое для этого место. Под музыку дети поднимаются из «морских глубин» поверхность, унося с собой на память фотографии и интересные впечатления.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301926-od-po-okruzhajuschij-mir-v-gostjah-u-morskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.