- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД посвящённый международному женскому Дню 8 марта беседа с детьми младшей группы «Мамочка, мамуля»
Конспект ООД посвящённый международному женскому Дню 8 марта
беседа с детьми младшей группы
«Мамочка, мамуля»
Цель:
- воспитывать уважение, доброе отношение и любовь к своей маме.
Задачи:
- развивать внимание, речь, мелкую моторику рук, чувство ритма;
- формировать представления о разных способах выражения любви к маме,
закреплять знание цветов;
- воспитывать уважение, доброе отношение к своей маме, дифференциацию
социально приемлемых и неприемлемых форм поведения.
Оборудование: кукла, фотографии мам, аудиозапись обращений мам к
своему ребёнку, макароны, покрашенные гуашью, шнурки или веревочки.
Предварительная работа: беседы о маме, разучивание стихов, песен о
маме, покраска макарон поролоновыми тампонами.
Воспитатель. Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте мы с ними поздороваемся с помощью игры «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хпоп!
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Привет!
Воспитатель: Слышите? Кажется, кто-то плачет! Это же наша Алёнушка.
-Что с тобой случилось?
Оказывается, Алёна не слушалась свою маму, поссорилась с ней и не знает,
как ей быть, как с мамой помириться. Как вы думаете, сможем мы помочь
Алёнушке?
Дети: Сможем.
Воспитатель: Давайте мы все вместе подумаем, как помочь, что нужно
сделать?
Дети: Попросить прощения: Мамочка, извини меня, пожалуйста, я
больше так не буду делать.
- Можно сказать маме ласковые слова.
Воспитатель: Посмотрите, у нас есть фотографии ваших мам. Давайте
подберём для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова и у нас
получится волшебный цветок, а ты Алёна слушай и запоминай, потом
скажешь их свое маме.
Дети подбирают слова: Ласковая, красивая, весёлая, добрая, любимая,
родная, нежная, заботливая.
Воспитатель: Молодцы, вот, сколько чудесных слов мы сказали для мамы,
какой красивый цветок у нас получился. Чем ещё можно порадовать маму?
Дети:Можно маме помочь, что ни будь сделать. Помыть посуду, протереть
пыль, полить цветы, подмести пол, убрать за собой игрушки.
Воспитатель: Давайте мы с вами споём о том, как мы помогаем маме.
Песня «Мамины помощники»
Мамочка, мамочка, мы тебе поможем,
Всё скорее уберём и на место сложим.
Мы платочки мыли, весело стирали,
Вот как мы сегодня маме помогали.
Веник в руки брали, быстро подметали,
Вот как мы сегодня маме помогали
Вот стоят цветочки, мы их поливали.
Вот как мы сегодня маме помогали!
Воспитатель: Как ещё показать маме, что вы её сильно любите? Хлопните в
ладоши, когда ответ будет правильный.
Разбить мамину вазу. Так можно делать? Нужно хлопать или нет?
Попросить прощения за то, что разбил мамину вазу. Так можно делать? Мама
поймёт, что вы её любите? Тогда хлопайте!
Теперь думайте сами, я не подсказываю.
Поцеловать маму в щёчку.
Сказать, что мама «плохая».
Залезть без разрешения в карман маминой сумки.
Обнять маму и попросить: «поиграй со мной».
Помочь маме помыть пол
Намусорить фантиками от конфет на полу.
Хлопать вы умеете, умницы. Мама обрадуется, какие помощники растут.
Мы немножко поиграли и нисколько не устали,
Ты попробуй, угадай, кто позвал тебя, узнай!
Дидактическая игра «Узнай по голосу».
Воспитатель: Послушайте внимательно запись и узнайте, чья мама позвала.
Как хорошо, ребята, что у вас такие добрые любящие вас мамы!
Ещё можно порадовать маму тем, что сделать для неё подарок. Давайте сделаем для мамы красивые бусы. Приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре - мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварёшку.
Мы посуду перемыли, только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился, нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали - так мы маме помогали.
Воспитатель: Наденьте макароны на верёвочку, составляя красивый узор. Подарки готовы. Какие замечательные разноцветные бусы у вас получились! Они очень понравятся вашим мамочкам! Вот видишь, Алёнушка, как можно
помириться с мамой: попросить прощения, сказать ласковые слова, помочь
маме, подарить подарок.
Кукла благодарит детей за помощь.
Воспитатель:В заключение послушайте стихи о маме:
Мамочка-мамуля, как тебя люблю я,
Как я рад, когда вдвоём мы с тобой гулять идём,
Или что-то мастерим, или просто говорим.
И как жаль тебя опять на работу отпускать.
Мама-слово дорогое,
В слове том тепло и свет!
Нашим мамам мы сегодня
Шлём большой, большой привет!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301949-konspekt-ood-posvjaschjonnyj-mezhdunarodnomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.