- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебство зимнего леса: развитие речи малышей через сказочное путешествие
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 332»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
___________________________________________________________________________
443087, г. Самара, пр. Кирова, д. 278, тел. 953-27-25, тел./факс 953-09-72, e-mail:mdou332@inbox.ru
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Разработала и провела:
воспитатель Кириченко Ирина Александровна
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Цель: закрепление представлений о зиме и играх детей зимой
Задачи: Активизировать и обогащать словарный запас: существительными (зима, мороз, снег, снежинка, снегопад, вьюга, лед, санки, коньки, лыжи, снеговик) глаголами (мерзнуть, греться, чистить, лепить) прилагательными (холодная, снежная, морозная, белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые).
Развивать грамматику и связную речь: согласовывать в речи имена прилагательные с существительными; образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; навыки свободного общения со взрослыми и детьми. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Воспитывать любовь к зимнему времени года.
Предварительная работа: Наблюдения, игры со снегом, рассматривание картин о зиме, чтение и разучивание стихов о зиме, разучивание игры, пальчиковой гимнастики, разгадывание загадок.
Демонстрационный материал: Обезьянка, ёлки, туча, бумажные снежинки, снег в ведре, сугробы из такни, следы зверей, магнитофон, аудиозапись «Зимняя мелодия», варежки, носки, шарф, шапка.
Ход НОД.
Стук в дверь. Приходит обезьянка.
Воспитатель: Здравствуй, милая обезьянка. Откуда ты и что с тобой случилось?
Обезьянка: Я обезьянка с острова Чунга-Чанга. Зовут меня Чи-Чи. Я прилетела на самолёте. У вас так холодно, на моём острове всегда светит солнце, очень жарко, а у вас я замерзла. Вы не знаете почему?
Воспитатель: Ребята, почему замёрзла обезьянка? (Наступила зима)
Обезьянка: Зима? А что такое зима? (Зимой холодно. Падает снег. Зимой бывают сильные морозы. Замерзают реки, озёра.)
Воспитатель: А ещё наши ребята знают стихи про зиму. ( Дети читают стихи)
Воспитатель: И сегодня я предлагаю вам ребята вместе с обезьянкой совершить прогулку в сказочный зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной? – Да!!!
А как же мы в лес попадем?
Не пешком же мы пойдем?!
Пусть санки нас домчат туда.
Начнем собираться в дорогу, зимой в лесу холодно, поэтому нужно теплее одеваться. Ребята, а почему ещё замерзла наша обезьянка? Чего ей не хватает? (Варежек, носков, шарфа, шапки). Давайте подарим всё это обезьянке, чтобы она не мёрзла зимой. Ну и мы давайте оденемся потеплее.
(Тактильная игра массаж «Собираемся на прогулку»).
Обуваем ножки в новые сапожки,
Шапку на головку и завяжем ловко,
На руки перчатки, в добрый путь ребятки.
(Под музыку с бубенцами поехали).
Воспитатель: Дети, мы уже не в группе, в лес волшебный мы попали, тишина кругом стоит. Ребята, что вы видите на полянке? (Ёлочки.)
Какие они? (Пушистые, зеленые, высокие и низкие). Сколько их? Какого они цвета? Ребята мы с вами находимся в сказочном лесу, и именно здесь происходит много чудес! Ребята, а сейчас посмотрите вокруг, что вы видите? (Туча).
Какая большая туча висит над головой. А как вы думаете, что может посыпаться из тучи зимой? (Снег).
(Воспитатель дергает за верёвочку, летят снежинки).
Воспитатель: Какая красота, ловите их. Возьмите в руку и скажите, что это? (Снежинки). Рассмотрите их, какие они? (Белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые).
А сейчас давайте дунем на снежинки и поймаем их, какие они? (Легкие).
Как вы догадались, что они легкие? (Почувствовали руками).
Ребята, а что снежинки умеют делать? (Летать, кружиться, падать, таить).
Вот и свершилось ребята первое чудо. (Снежинки прилетели из тучи).
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, сколько снега намело под елочку!
(Дети подходят к елочке, воспитатель достает ведро со снегом. Дети берут снег в ладошку).
Воспитатель: Рассмотрим, какой он? (Белый, легкий, мягкий).
Воспитатель: А что можно сделать из снега? (Из него можно лепить).
Воспитатель: А что можно слепить? (Снежные комочки, снеговика).
Воспитатель: А сейчас сдавите снег в кулачке, что произошло? (Течет вода)
Воспитатель: Вы ощущаете холод рукой, конечно, ведь зима любит холод, мороз. Рука у нас теплая, поэтому снег постепенно таит. Какой холодный снежок, давайте вытрем руки.
Обезьянка: А зимой можно играть в какие-нибудь игры?
Воспитатель: Ребята, расскажите, в какие игры можно играть зимой? (Зимой мы катаемся на санках, коньках, лыжах. Зимой можно лепить снежки и бросать их. Зимой можно слепить снеговика)
Воспитатель: Давайте, ребята, как мы умеем лепит снеговика.
Физ.минутка «Лепим, лепим ком большой»
Воспитатель: Ребята, смотрите, а здесь чьи-то следы.
Игра «Чьи следы?»
След зайца-заячий, а след лисы-лисий,
след воробья-воробьиный,
след собаки-собачий,
след от волка-волчий.
Обезьянка: А след от обезьянки как будет называться? (Обезьяний)
Игра «Назови ласково»
Снег-снежок
Ветер-ветерок
Санки-саночки
Солнце-солнышко
Воспитатель: А теперь ребята с лесом нам пора расстаться
В детский сад всем возвращаться
Скажем громко, полон лес и загадок и чудес
Звонко бубенцы звенят
Все мы едим в детский сад.
И вот вернулись мы в детский сад. Ребята, скажите, где мы были сегодня? Что там встретили? Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Обезьянке тоже понравилось наше путешествие и она многое узнала. А чтобы она ничего не забыла, давайте сделаем ей волшебные снежинки.
(Дети рисуют клеем снежинки, сверху посыпают солью. Дарим рисунки обезьянке. Обезьянка благодарит детей за подарки и уходит)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302315-nod-po-razvitiju-rechi-vo-vtoroj-mladshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.