- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как дети понимают басню «Ворона и Лисица»: методика работы в старшей группе ДОУ
Открытое занятие по ознакомлению с художественной литературой.
Басня И.Крылова «Ворона и лисица».
Воспитатель: Еговцова Анастасия Ивановна
Подготовительная группа
Таганрог
2017г.
Задачи: Закреплять знания о жанровых особенностях басни, обращать внимание на языковые образные средства художественного текста басни.
Оборудование: портрет И. Крылова, различные иллюстрации к басни «Ворона и лисица», различные издания басни, раскраски по мотивам басни.
Ход занятия:
В: Ребята, давайте вспомним, в каких произведениях рассказывается о животных. Назовите их.
(Стихи, рассказы, сказки, загадки о животных)
Ответы детей.
В: Послушайте пословицу: «Трусливому зайке и пенек – волк». О ком так можно сказать?
Ответы детей. Обсуждение.
В: Верно, в этой пословице говорится о животных, а подразумевается люди. Так вот и в баснях, коротких поучительных историях, часто говорится о животных, а подразумеваются люди. С какой басней мы уже знакомились?
Д: «Стрекоза и муравей».
В: Вспомните, о чем была эта басня? Чему она нас учит?
Ответы детей.
В: Сегодня, мы познакомимся с новой басней «Ворона и лисица». Но прежде чем я прочту вам её, скажите когда, в каких случаях и за что человека или животное хвалят. Что значит слово хвалить?
Ответы детей. Обсуждение.
В: Верно, хвалят, то есть говорят приятные слова, когда это заслужено. Когда же человек не заслужил похвалы, а его хвалят, это называется лестью. И льстить так же нехорошо, как и просто врать, обманывать.
Послушайте басню, а потом скажите, кто в этой истории льстит и для чего?
Басня.
Физкультминутка: Игра «Летела ворона».
В: Ребята, так кто льстил в этой истории? (Ответы детей.Обсуждение)
Для чего, лиса это делала, как вы думаете?(Ответы детей.Обсуждение)
Как вы думаете, почему сыр достался лисе, а не вороне.(Ответы детей.Обсуждение)
Какой вам показалась в этой истории ворона? Какими словами можно сказать о ней?(Ответы детей.Обсуждение)
А что можно сказать о лисице? Какая она?(Ответы детей.Обсуждение)
Эту басню написал И.Крылов в стихах. Он использует очень интересные слова. Прослушайте басню еще раз и попытайтесь запомнить их.
Вспомните, какими словами говорится о лисе?
«На ту беду Лиса близехонько бежала»
«Плутовка к дереву на цыпочках подходит».
Как выглядела Лиса, когда хвалила Ворону?(Ответы детей.Обсуждение)
Вспомните, какими словами Лиса хвалит Ворону?(Ответы детей.Обсуждение)
Послушайте, я прочту этот отрывок еще раз.
Вспомните последние строчки басни.
«Ворона каркнула…»
Как вы понимаете слова «с ним была плутовка такова»(Ответы детей.Обсуждение)
О каких людях можно сказать, что они как Ворона или лисица в басне.
Чему учит эта басня? (Ответы детей.Обсуждение)
НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ ЛЕСТИ, ЕСЛИ ТЫ ПОХВАЛЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ.
В: Значит, можно сделать вывод: Плохо быть льстецом. Постарайтесь помнить об этом всегда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302764-oznakomlenie-s-hudozhestvennoj-literaturoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.