Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2018

Интегрированное занятие вторая младшая группа «Приглашение от солнышка в весенний лес»

Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе, о первых признаках весны , о некоторых обитателей леса.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие в второй младшей группе

« В гости к солнышку в весенний лес»

Воспитатель : Топалян. Е. П

Программное содержание: Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе, о первых признаках весны ( капель, кругом вода, ярко светит солнце, тает снег); о некоторых обитателей весеннего леса

Развивать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому . Учить приемам рисования для изображения солнца « главной приметы весны»; способствовать расширению знаний в различии названий основных цветов ( красный, синий, желтый). Вызвать у детей положительные эмоции.

Ход занятия:

Ребята, сейчас мы с вами отправимся в гости такому времени года , которое нравится всем . Оно приходит после зимы .Отгадайте загадку:

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки

Деревья одеваю,

Движения полна

Зовут меня … ( Весна).

- О каком времени года говорится в стихотворении? (о весне)

- А сейчас какое время года? (весна)

- В какой же лес мы с вами пойдём? (весенний

- Перед тем как отправиться в дорогу, давайте вспомните о правилах поведения в лесу (не шуметь, не разорять гнёзда, муравейники, не ломать веточки, не мусорить и т.д.)

Дети, я приглашаю вас в весенний лес. А отправимся мы с вами на поезде Занимаем свои места (стульчики) и поехали в лес.

_Вот мы и приехали . Давайте выйдем из вагончиков и отправимся в лес.

Посмотрите, как здесь красиво!

- Что растёт в лесу? (деревья)

- А какие животные живут в нашем лесу? (белочка, лисичка, зайчик)

Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на полянке!

-Ой, по деревом кто-то сидит .

Отгадайте загадку и вы узнаете кто сидит под деревом

Что за зверь лесной

Встал , как столбик , под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы?

--Правильно, это зайчик.

--Ребята, зайчик наверное голодный . Нужно его накормить.

--Скажите, а что больше всего зайчик любит кушать? ( правильно, морковку).

--А в лесу разве растет морковка? ( Нет).

--Конечно нет. Давайте угостим зайчика морковкой.

( На столе корзинка с овощами(муляжи. Дети находят морковку и дают зайчику).

--Ну вот , накормили зайку. Молодцы ребята.

--Хотите поиграть с зайчиком?-- ( Физкультминутка).

Прыгали зайки , на большой лужайке (складываем руки на груди как заичьи лапки и прыгаем).

Прыгали , играли, ушками махали (приставляем ладони к голове , шевелим ими и прыгаем)

Расшумелись, разгулялись! По лужайке разбежались (Поворачиваемся друг к другу и машем руками , разбегаемся в разные стороны).

Вдруг лиса! Где мой обед? Где зайчата ? Нет, так нет. ( Садимся на корточки и закрываем лицо руками).

--Пошлите дальше по лесной тропинке.

-- Ребята, вы слышите , что-то журчит? А, чтоб нам отгадать, что журчит , сделаем гимнастику для пальчиков.

--Давайте встанем все в кружок . ( Пальчиковая гимнастика).

Вот уж две недели , капают капели ( Опускают руки по очереди, руки вниз, пальцы вместе).

Снег на солнце тает . ( Руки ладонями вниз разведены в стороны).

И ручьем стекает ( обе руки ладонями вниз, двигаются в одну сторону).

--Теперь вы догадались, что журчит?—( ручей).

--Правильно , ребята, это ручей. А вы хотите , чтобы ручеёк был веселым и быстрым? –Да.

Д\игра: « Собери капельки в стакан». ( В стаканчиках разноцветные капельки).

--Я положу в стаканчик капельку синего цвета. Давайте наполним стаканчик , добавьте свои капельки такого же цвета.

--Молодцы ребята , хорошо справились с заданием , теперь ручеёк стал веселым и быстрым.

--Ну, что ребята пошлите дальше ?.

--А вот и солнышко появилось ( картинка солнышко).

--Поиграем с солнышком?.

П\игра: « Солнышко» . ( выбрать водящего « солнышко» , остальные дети встают в круг « солнышко» посередине

круга все поют « Гори, гори, ясно, чтобы не погасло « дети разбегаются , «солнышко» догоняет ).

--Молодцы ребята. Понравилось играть с Солнышком ? Что можно сказать о солнышке , какое оно? ( круглое, лучистое, теплое).

--Я хочу предложить вам нарисовать солнышко . А с чего бы вы начали рисовать ? (нарисовать круг).

--Мы с вами нарисуем круг, а еще что нужно рисовать?( лучики).

--Давайте попробуем нарисовать в воздухе ( правой ручкой указательным пальчиком рисуем круг и лучики).

--Ребята, подходим к столу , каждый нарисует себе солнышко и тогда в лесу станет еще светлее и теплее.

--Какие замечательные получились у нас солнышки . (лист белой бумаги, кисть, стакан с водой , желтая гуашь, салфетка).

--Вам понравилась наша прогулка в лес?

--Давайте вспомним, как мы попали с вами в лес?

--Кто нас пригласил? Кого мы встретили в лесу? .

--Почему в весеннем лесу стало светлее и теплее?.

-Дети, вы все молодцы!

--А сейчас нам пора отправляться в детский сад!

« Раз, два, три, повернись –в детском саду очутись!»

-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки