- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Загадки ученого кота»
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Загадки ученого кота
Программное содержание:
Учить детей разгадывать загадки о предметах из сказок А.С.Пушкина;
Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
Закрепление порядкового счета;
Закрепление понятий «выше», «ниже», «шире», «уже», «легче», «тяжелее» и т.д.;
Совершенствовать знания о составе чисел из 2-х меньших чисел;
Развивать умение составлять изображение по схеме из геометрических фигур;
Продолжать развивать умение сравнивать числа находить меньшее или большее,
используя для обозначения математические знаки
Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в
клетку;
Способствовать развитию логического мышления, внимания.
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Демонстрационный материал:
Конверты с заданиями
Схема изображения из геометрических фигур
Сундук
Раздаточный материал:
Задание на состав чисел на листке бумаги по количеству детей
Комплекты «танграм» по количеству детей
Задание на расстановку знаков на листочке по количеству детей
Литы бумаги в клетку по количеству детей
Карандаши по количеству детей
Ход занятия:
Чтение отрывка стихотворения А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…»
Воспитатель:
Ребята, вы узнали стихотворение А.С.Пушкина
Дети:
Да!
Воспитатель:
Посмотрите а вот и сам кот пришел к нам сегодня на занятие и, наверное, хочет посмотреть, что мы с вами знаем, ведь он ученый и очень любит умных детей.
Кот:
-Здравствуйте, ребята, я узнал, что вы очень любите сказки А.С.Пушкина и решил прийти к вам с сюрпризом,
Воспитатель:
Здравствуй, кот, мы очень рады тебя видеть, но ты попал к нам на занятие по математике, знаешь ли ты что такое математика
Конечно, ведь я умею не только петь песни, и сказки рассказывать, но и обучен различным наукам, поэтому я пришел к вам с загадками и заданиями, хочу проверить, какие вы умные и способные ребята. Мои задания в конвертах, попробуйте отыскать их
1 задание в конверте, а на конверте изображена героиня сказки А.С. Пушкина, «Исполнительница желаний жадной старухи». Угадали кто это? Конечно рыбка а конверт вы найдете на подоконнике в спальной комнате на втором по счету окне слева
Нашли? Первое задание называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Воспитатель:Ну что ж, кот, давай я помогу тебе, наши ребята очень любят отвечать на вопросы, мы возьмем с тобой два мяча и будем задавать вопросы по очереди
Задание №1
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8. Посчитай от 12 до 19.
9. Назови соседей чисел 16
10. Угадай число, живущее между числами 12 и 14.
11. Назовите предыдущее число к числу 9.
12. Назовите последующее число к числу 7.
13. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
14. Если стол выше стула, то стул?
15. Если дорога шире тропинки, то тропинка?
16. Если завтрак раньше обеда, то обед?
17. Если перо легче ручки, то ручка?
Кот:
-Молодцы! Справились, а вот 2-ое задание ищите в конверте, где изображен следующий предмет Свойство чудное имело, говорить оно умело…. Угадали? Ну, конечно зеркало. А конверт с заданием найдете в приемной комнате под банкеткой. Нашли?
Второе задание называется, зачеркни лишнее
Воспитатель:
- Ребята, такие задания нам тоже знакомы, мы с вами знаем, что каждое число, можно составить из двух меньших чисел, давайте найдем шарики, которые не составляют число в многоугольнике и зачеркнем их
Задание №2
Давайте проверим, правильно ли все справились с заданием
Молодцы, ребята, справились, а давайте покажем коту, как мы умеем считать на казахском языке, а поможет нам в этом Айнур Каиргожаевна
Физминутка на казахском языке
Кот:
Ну, молодцы, ребята
третье задание в конверте с изображением фрукта. Так румяно и душисто, ароматно золотисто. Посмотрите-ка оно соку сладкого полно. Узнали, что это Правильно давайте найдем конверт с яблоком. А он находится в спальной комнате за спортивным уголком. Нашли? Я очень хочу, чтобы вы нарисовали мой портрет
Воспитатель:
Дорогой кот, занятие у нас математическое, поэтому, мы сможем изобразить тебя при помощи геометрических фигур. Посмотри, какой красивый ты получишься на этом изображении. Тебе нравиться
Кот:
Очень даже нравиться, такого портрета у меня еще не было.
Воспитатель:
А рисовать, мы очень любим,
а еще мы умеем рисовать и глазами, давайте покажем коту, упражнение для глаз
Физминутка для глаз
Глазки влево
Глазки вправо
Смотрим вверх, посмотрим вниз
А теперь получше смотрим
Чтобы лучше видеть мир
Глазки отдохнули пора приниматься за задание, выполним портрет нашего ученого кота
Задание № 3
Кот:
- А теперь найдите конверт, на котором изображён предмет, по которому я очень люблю гулять. Правильно найдем конверт с изображением цепочки. А конверт вы найдете в шкафу, который расположен в правом углу приемной комнаты
Слушайте четвертое задание. Мне вот Кащей свое золото на хранение принес, целых два сундука, и попросил , а я и не знаю, как мне быть
Воспитатель:
Дорогой кот, мы тебе в этом поможем, мы знаем математические знаки
Скажите, ребята, какие математические знаки вы знаете (плюс, минус, больше, меньше, равно). А теперь мы научим тебя пользоваться ими. Посмотри у ребят для сравнения нарисованы пары чисел, и они сейчас научат тебя, как правильно расставлять знаки.
Задание №4
Воспитатель:
Ну, молодцы ребята. Нашим пальчикам нужно отдохнуть, задания у ученого кота совсем нелегкие, давайте разомнем руки
Пальчиковая гимнастика
По столу круги катаю, карандаш не выпускаю
Карандашик я кручу, между пальцами верчу
Потому, что каждый пальчик ловким быть я научу
Кот:
Ну, молодцы , ребята, даже пальчики у них ловкие
Следующее задание в конверте с изображением предмета, где Кощей хранил свои сокровища, правильно это сундук. Найдите конверте с изображением сундука, прямо перед сундуком Вам нужно будет нарисовать то, что сможет открыть сундук с сокровищем. Но есть одно условие. Вот оно: нарисуйте. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
Воспитатель:
- Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте листочки , поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо 2 клетки – вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2 клетки – вверх 4 клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 3 клетки – вверх
Воспитатель:
- Что получилось?
Дети:
Ключик.
Кот:
- Молодцы, ребята! Я рад, что всё у вас получилось. Мы с вами сейчас откроем сундук и посмотрим на сюрприз. Ребята, здесь мультфильм по произведению А.С, Пушкина и сладкие призы
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось занятие, а какое задание вам понравилось больше? Давайте скажем, коту спасибо, за его загадки и сюрпризы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302998-otkrytoe-zanjatie-zagadki-uchenogo-kota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.