- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-прогулка «В гостях у леса»
Цель: учить детей лучше понимать мир, в котором мы живем.
Задачи:
разнообразить и углублять знания о растениях;
развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и правильно отображать в речи воспринятое;
замечать красоту, воспитывать любовь к природе, чувство ответственности, бережное отношение ко всему живому.
№ п/п | Этапы | Содержание |
1. | Организационный этап Цель:создать эмоционально-благоприятные отношения в группе. | Приветствие «Передай улыбку по кругу». Сегодня у нас необычная прогулка. Мы идем в гости. Когда мы приходим в гости, как должны себя вести? (ответы детей) Мы побываем в гостях у леса. Послушаем тишину, пение птиц, полюбуемся на цветочную полянку. Вам необходимо быть предельно внимательными и наблюдательными. Помните, что всегда надо быть осторожным и внимательным не только переходя улицу, где много машин, но надо знать и правила поведения в лесу. Какие правила, ребята, вы знаете? (дети рассказывают о правилах поведения в лесу) а) не шуметь в лесу б) не оставлять мусор после в) не разорять муравейник и т.д. |
2. | Основной этап Цель: разнообразить и углублять знания о растениях. Цель: развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и правильно отображать в речи воспринятое. Цель: замечать красоту, воспитывать любовь к природе, чувство ответственности, бережное отношение ко всему живому. | Вот перед нами цветочная полянка. Какие цветы нас встречают? (дети называют цветы и отгадывают загадки о цветах) Посмотрите на этот цветок (загадка о ромашке). Кто скажет, как он называется? Дети, давайте пофантазируем: если бы у нас был цветик-семицветик, какое желание вы бы загадали? (каждый ребенок загадывает одно желание, оторвав от общего цветка один лепесток) Ребята, чье желание вам больше всего понравилось? (ответы детей) Цветы радуют глаз человека, а пчёлы, шмели облюбовали себе здесь столовую. Они пьют и собирают нектар цветов. На мохнатых лапках насекомые переносят пыльцу с цветка на цветок, чем приносят большую пользу растениям. При сборе цветов надо помнить, что много срывать их не надо. Пусть ими любуются все, когда они украшают полянку или клумбу. Собирают нужное число. При передвижении по лугу соблюдать осторожность. Потому что многие насекомые могут ужалить. Например, пчёлы, осы, шмели. Пауки могут укусить. А сколько здесь лекарственных растений. Ребята, назовите их (дети называют лекарственные растения). Вот мы подошли к лесу. Он гостеприимно встречает нас своей прохладой, шорохом листочков на деревьях и красивыми цветами. Вот один из цветов. Как он называется? (загадка о ландыше) Что вы знаете о ландыше, расскажите (дети рассказывают). а) это лекарственное растение б) оно занесено в Красную книгу Ребята, давайте присядем на пенечке и полюбуемся красотой природы. Какие деревья нас окружают? (загадки о деревьях: дуб, береза, клен) Ребята, подойдите к деревьям, обнимите их и загадайте желание. Оно обязательно сбудется. Деревья живые, они помогают людям, отдавая им свою силу и энергию. Помогите и вы им. Не обижайте их, не лайте веток. Ребята, давайте послушаем тишину леса. (рассказывают, что слышали) Нет ничего прекраснее птичьего хора. Ребята, вы сможете угадать, голоса каких птиц вы сейчас слышали? (дети называют птиц) (отгадывают загадки о птицах) Ребята, что надо помнить, защищая пернатых? а) не разорять гнезда б) не шуметь в лесу в) подкармливать птиц зимой |
3. | Цель:снятие эмоционального напряжения. | Релаксация. Представьте себе, что вы мороженое. Вас только, что достали из холодильника. Мороженное твёрдое, как камень. Ваши руки напряжены, ваше тело «ледяное». Но вот пригрело солнышко, мороженное стало таять. Ваше тело, руки, ноги стали мягкими, расслабленными. Руки бессильно повисли вдоль тела… |
4. | Итоговый этап Цель:понять, как дети чувствовали себя на прогулке. | Рефлексия. Ребята, вам понравилась наша прогулка? Что больше всего запомнилось? Вы узнали что-нибудь новое? Я рада вашему веселью и улыбкам. Но наша экскурсия подошла к концу. В течение всей нашей экскурсии нас своей улыбкой согревало солнышко. А какое у вас настроение мы сейчас узнаем с помощью цветов. Пусть каждый из вас возьмет цветок такого цвета, который соответствует вашему настроению. Красный – хорошее, синий – плохое, розовый – удовлетворительное. Ребята, я надеюсь, что наша экскурсия вам понравилась. Мы обязательно придем сюда ещё осенью, что бы посмотреть, какие изменения здесь произошли, какие новые цветы здесь расцвели. |
Используемая литература:
Серия Воспитание в школе
«Экологическое воспитание в начальной школе» 2007г.
Продлёнка: игры и занятия для школьников – изд.» Феникс» 2005-2006. Ростов на Дону.
Времена года. Пшеницына Н.А.
Министерство образования Пензенской области
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области
«Сердобская школа-интернат для обучающихся по адаптированным
образовательным программам»
«В гостях у леса»
(занятие – прогулка)
Воспитатель:
Е. А. Михеева
г. Сердобск
2017 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303438-zanjatie-progulka-v-gostjah-u-lesa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.