- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенние ветки
Тема занятия кружка: «Весенние ветки».
Цели:
обучить передаче пространственного положения ветки вербы;
обогатить и углубить представления детей о красоте родной природы весной;
развивать способности выражать чувство восхищения от красоты родной природы в рисунке;
уметь анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску веточки вербы;
наблюдательность и внимание;
воспитывать любовь к красоте весенней природы родного края.
Тип занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: практический, наглядный.
Оборудование: ветки вербы или изображение вербы (каждому ребенку),краски, кисти, баночка с водой.
Ход занятия:
I. Оргмомент: Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Вводная часть:
Наступила весна. Пожалуй, весна – самое долгожданное и самое красивое время года. Природа проснулась. Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень травы. Жуки, мухи, бабочки выползают из щелей и греются на солнце, чуть помахивая слабыми крылышками.
III.Основная часть:
1.Вступительная беседа
Сегодня нашезанятие посвящено весне.
Каковы особенности весны?
Одно из самых заметных весенних изменений в природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках. Распускаются листья неодновременно и неодинаково на разных растениях. Листья липы выходят из почки сморщенными, а над ними некоторое время сохраняются розоватые почечные чешуйки. Распускающиеся листья осины – коричневые, а у клена – желтые и сжатые. Первыми распускают листья ива, ольха, осина, затем береза. Одна из последних покрывается зеленой листвой липа.
А какие растения называют подснежниками?
Верно, это цветок, который раньше всех цветет, как только сойдет снег.
Многие из вас тонко видят красоту родной природы, весенней природы.
А какое дерево цветет самым первым?
Верно, верба.
Сейчас как раз пора цветения этого дерева.
2.Сообщение темы и целей урока
Тема нашего занятия «Весенниие ветки». Сегодня на занятии мы будем рисовать с натуры ветку вербы.
3. План работы.
ФИЗМИНУТКА
IV. Практическая работа по плану:
Передача объема с помощью светотени. Чтобы нарисовать предметы более реалистичными, нужно передать объем этих предметов. Благодаря светотени можно изобразить объемность людей и предметов. Чтобы гамотно выполнить рисунок с натуры, надо сравнить свой рисунок с натурой, анализировать форму, цветовую окраску ветки.
Рисунок руководителя: Я объясняю последовательность выполнения рисунка и показываю на образцах.
-Внимательно посмотрите, как я выполню рисунок вербы. Легко наметив общий контур ветки, надо сразу работать красками.
1.Распологаю лист горизонтально. Определяю место, занимаемое на бумаге веткой. Провожу тонкую линию. Теперь надо отметить пространственное направление ветки.
2.Немного утолщу веточку. Отмечаю штрихами расположение почек. Чтобы передать пушистые серебристо-нежные почки, выполняю их голубым цветом. Закрашиваю комочки от края к середине. Край цветочков делаю потемнее и постепенно, плавно высветлю к середине. Середину цветка-пуховки почти не закрашиваю. Цветочки должны получиться легкие, воздушные, мягкие на ощупь.
3. Ствол ветки имеет коричневато-бежевую гамму. Середину выполняю цветом охры, а края – коричневым. Слежу за мягкостью перехода одного цвета в другой.
4. Тонкой кистью подчеркиваю объем самой ветки и ее почек. В том месте, где цветочки соприкасаются с веточкой, нарисую чешуйки. Сделаю их потемнее цветочков. Рисунок закончен.
Задание детям: Выполните самостоятельно рисунок вербы, постоянно сравнивая свои рисунки с натурой – веткой вербы. Постоянное сравнение рисунка с натурой – основа правильной передачи формы, строения, пространственного расположения, цветовой окраски изображаемых объектов.
V. Итог урока:
Давайте вместе полюбуемся нашими работами. Подведение итогов занятия, анализ удачных работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303539-vesennie-vetki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.