Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2018

Урок ИЗО «В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, своё отношение к миру.» 2 класс

Крейс Ольга Викторовна
учитель изобразительного искусства
Знакомство с архитектурным дизайном. (Мастер постройки, украшения, изображения).
Мастер постройки? (Проектирует и строит здания).
Мастер украшения? (Украшает здания, город).
Архитектор проектируя здания, создает художественный образ, воплощает свои идеи в реальный мир. В художественном образе оформления здания сосредоточены реальность и воображение, идеи и чувства, отношение художника к природе, человеку, обществу, событиям и явлениям.
Моделирование новых форм, создание образов зданий и построек, средствами изобразительного искусства.

Содержимое разработки

В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, своё отношение к миру.

Урок ИЗО во 2-ом классе

Крейс Ольга Викторовна

учитель изобразительного искусства

высшая квалификационная категория

МАОУ «Лицей № 62 г. Саратова

Цель урока:

Обучающая:

- понимание красоты художественных материалов;

- развитие пропорциональности и меры;

- художественный образ конструкции и постройка;

- связь назначений постройки с характером и образом жизни человека (изящное, светлое здание, мрачная постройка. Закрытый город-крепость)

- освоение способов конструирования из бумаги, гофрированной бумаги,

картона, пластические материалы (пластилин);

- формирование эстетического вкуса.

Воспитательная:

- дать понятие о том, что в искусстве человек – выразитель мыслей, чувств, настроений;

- развитие образного восприятия мира через конструкции и украшение;

Метапредметные результаты «Ученик получит возможность научиться»:

Моделировать новые формы, создавать образы зданий и построек, средствами изобразительного искусства.

Универсальные учебные действия

Познавательные УУД:

Зрительвоспринимаетпостройку,соотносяизображенное ссобственнымопытом,чувствами,отношением.

Личностные УУД:

Между проектировщиком изрителемнетнепреодолимыхграниц.

Коммуникативные УУД:

Восприятие и эмоциональнаяоценкаархитектурных построек,декоративно-прикладногоискусства. Умение участвовать в диалоге.

Регулятивные УУД: Архитектор проектируя здания, создаетхудожественныйобраз, воплощает свои идеи в реальныймир. Вхудожественномобразе оформления здания сосредоточеныреальность и воображение,идеи и чувства,отношениехудожника к природе,человеку,обществу,событиям и явлениям.

Характеристика деятельности учащихся.

Базовый уровень: -основные жанры и виды произведений изобразительного искусства; сравнение различных видов и жанров изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно-прикладногоискусства)

Продвинутый уровень:- развитие художественного объёмно-пространственного мышления.

Требования к уровню подготовки учащихся: - конструирование здания с определенным образом. Умение вступать в общение друг с другом по поводу искусства, участвовать в диалоге.

Восприниматьивыражатьсвое отношение кшедеврам русского и мирового зодчества.

Участвоватьвобсуждении проекта.

Пониматьусловность и субъективностьхудожественногообраза.

Различатьобъекты и явления реальнойжизни и ихобразы,выраженные в произведении искусства, и объяснятьразницу.

Выбиратьииспользоватьразличные художественные материалы для передачи собственного художественного замысла.

Зрительный ряд: Презентация «Образ города», «Архитектурный дизайн здания.»

Оборудование: коробки, различных геометрических форм, цветная бумага, картон, клей, ножницы, краски, кисточки, баночки с водой и др. материалы).

Ход урока.

Ребята! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с архитектурным дизайном. Давайте вспомним – что же мы узнали с вами на предыдущих уроках?

• Назовите мастеров, с которыми мы познакомились в этом году? (Мастер постройки, украшения, изображения).

• Чем занимается мастер постройки? (Проектирует и строит здания).

• Давайте перечислим какие здания проектирует и строит мастер постройки? (Жилые дома, общественные здания: театр, музей, спортивные сооружения, школа, магазин, больница, цирк, заводы и многие другие здания).

• А что же делает мастер украшения? (Украшает здания, город).

• Мы с вами узнали как мастер украшения делает город лучше, красивее. Давайте вспомним как это делают мастера – с помощью краски разукрашивают фасады, в парках и скверах устанавливают скамейки, скульптуры, фонари, указатели. Можно украсить город иллюминацией, флагами, воздушными шарами.

• А теперь вспомним о мастере изображения. Чем он занимается? (Мастер изображения рисует то, что видит, фотографирует).

Сегодня на уроке мы узнаем как мастер украшения оформляет фасады зданий.

Давайте посмотрим презентацию «Архитектурный дизайн здания».

И так давайте поговорим о том, как же украшают фасады знаний? (Правильно, с помощью краски, можно украсить декоративными элементами, оконные проёмы – ставни, наличники, решётки, можно украсить - скульптурами, часами, балконами, лестницами).

Давайте я вам напомню как мы будем использовать различные материалы для отделки зданий.

Цветная бумага, картон – можно сложить гармошкой, согнуть, вырезать узор, просто использовать бумагу как при аппликации.

Пластилин – скатать комочки и нанести на фасад здания, можно использовать жгуты, можно слепить фигурки животных.

А теперь я приглашаю помощников (выбрали на предшествующем уроке), которые проведут физкультминутку.

И так - мы с вами решили, что будем строить город «Школьный» (дети могут предложить своё название города). Работать будем группами. Каждая группа придумывает здание, которое будет делать. Сначала необходимо сконструировать своё здание из нескольких элементов, склеить.

А вот после того, как здание будет готовым - мы должны с вами стать мастерами украшения. Используя цветную бумагу, картон, пластилин украсим наши постройки. В конце урока наш город должен быть готов и собран в единую композицию. Каждая группа должна представить свою работу. Ребята вам всё понятно? Есть у вас вопросы? Начинаем работу. Желаю вам успеха!

Организационный момент.

Формирование новых знаний. Закрепление знаний. Практическая работа учащихся.

III.Задание: из заготовок собрать постройку, украсить различными материалами: краской, цветной бумагой и картоном, пластилином. После завершения работы собрать в единую композицию города.

IV. Анализ работы. Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304126-urok-izo-v-izobrazhenii-ukrashenii-i-postrojk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки