- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по по развитию речи.
Развитие речи « Рассказывание на заданную тему»
( старшая группа)
Воспитатель: Десятникова Н.В.
Цель:развитие и совершенствование речи детей.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у воспитанников знания о Российской армии, ее защитниках;
- познакомить детей с родами войск (военно-морские – моряки; военно-воздушные - лётчики, вертолетчики, десантники; сухопутные - танкисты, пехотинцы, пограничники);
- формировать навыки словообразования и словоизменения;
Развивающие:
-развивать внимание, память, мышление;
- учить составлять небольшой рассказ о папе, правильно излагать свои мысли;
Воспитательные:
-воспитывать чувство патриотизма – гордость за свою Родину и армию.
Предварительная работа:
Беседа о защитниках Отечества, о Российской армии, рассматривание иллюстрации, чтение стихотворений, рассказов на военную тему, знакомство с пословицами о солдате.
Словарная работа:
Отечество, храбрый, бравый, сухопутные войска, военно – воздушные силы, военно – морской флот.
Материалы:
Иллюстрации с изображением солдат, военной техники, видов войск, мнемотаблица, плакат с фотографиями пап, звукозапись марша, песня «Бравые солдаты».
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Дети заходят, встают в круг под песню «Бравые солдаты».
- Какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, отличное, радостное, праздничное…)
- Давайте передадим наше хорошее настроение гостям, улыбнемся им, пусть и у них будет хорошее настроение!
2.Основная часть.
- Назовите месяц. (Февраль)
- Какой праздник отмечает наша страна?
- В феврале мы празднуем праздник 23 февраля – День защитника Отечества, День Российской армии.
Кто служит в армии узнаете, отгадав загадку.
Он готов в огонь и бой, защищая нас с тобой.
Он в дозор идет, и в град, не покинет пост….. (солдат).
- Ребята, а кто такие защитники Отечества?
(Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия.)
-Кого поздравляем в этот праздник? (дедушек, пап, мальчиков)
(Показ иллюстрации с изображением солдата).
-Каким должен быть защитник Отечества?
(Сильным, закалённым, здоровым, крепким, выносливым, храбрым, мужественным, отважным).
- А для этого он должен заниматься физической подготовкой, закаляться, соблюдать гигиенические нормы и, конечно, овладеть воинским мастерством.
А вы знаете, какие виды войск бывают в армии?
Воспитатель рассказывает и показывает иллюстрации.
СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА
- от слов «сухой путь», то есть на земле, на суше.
Здесь и танкисты, и стрелки, и шоферы, и артиллеристы, разведчики и пограничники.
ВОЕННО – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ
Летчики на самолетах, вертолетах,десантники.
ВОЕННО – МОРСКОЙ ФЛОТ
Корабли и подводные лодки.
Все военные учатся ходить строевым шагом, который называется марш. Давайте и мы с вами попробуем маршировать, как они(звучит марш).
Физминутка:
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
Упражнение «Покажи и назови» (схемы предложений).
Кто это?
Чем управляет? (Летчик управляет самолетом.)
Где служит? (Летчик служит в военно-воздушных войсках.)
Что защищает? (Летчик защищает мою (нашу) Родину.)
Игра «Кто замаскировался?»
- Какие солдаты служат в армии? (В армии служат смелые, ловкие, сильные, отважные, бесстрашные солдаты)
- Солдаты должны уметь хорошо маскироваться, чтобы их не заметил противник. Посмотрите и назовите, кто замаскировался.
- Раз, два, три отвернись,
(закрывается одна из картинок)
- Раз, два, три повернись.
- Кто замаскировался? (замаскировался танкист)
(игра проводится 2-3 раза).
Упражнение «Составь новое слово»
Предлагаю детям подумать и сказать, как называется человек, который:
управляет вертолетом – вертолетчик управляет танком - …
управляет самолетом - …
служит в пехоте - … прыгает с парашютом - ….
служит в море - …. охраняет границу - …
служит в артиллерии – …. передает военные сообщения по рации-…
Проявите свою смекалку, отгадайте загадку.
Уважения достоин, смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться, незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать, Утром в штабе рассказать (разведчик).
Объясните, что обозначает слово «штаб»?
Игра «В разведку»
Когда хлопну 1 раз вы идете по кругу, друг за другом.
2 раза – осматриваете местность в бинокль, складываем пальцы в трубочки и прикладываем к глазам.
3 раза – опасность, прячемся - приседаем.
Кто командует солдатами и матросами?
Ребята, я знаю скороговорку про командиров.
Должен каждый офицер
Говорить отлично «Р»!
Ведь иначе он солдат
Не построит в ровный ряд.
Давайте её вместе со мной повторим.
(Проговаривают 2 раза убыстряя темп.
Назовите команды, где есть звук «Р»?
- «Смирно!», «Равняйся!», «Стройся!», «Рассчитаться по порядку!»
Наши папы, дедушки и братья – настоящие защитники Отечества. Расскажите о своем папе. Вам поможет мнемотаблица.
Кто это?
В каких войсках служил? Кем был? (профессия)
Какой? (рассказы детей)
Штриховка (самолет и танк – по рядам).
Приготовим свои пальцы к работе (су-джо терапия).
Я шаром круги катаю, взад – вперед его гоняю.
Ловкость пальцев развиваю, и об армии мечтаю.
На какую форму похож? Каким цветом будете штриховать? (голубым – самолет, летает в небе; танк – зеленым –ездит по земле, траве).
Когда мальчики вырастут, они тоже будут служить в армии. Кем ты хотел бы служить в армии?
Рефлексия.
К сожалению, наше занятие подошло к концу. Что вам понравилось? Какие должны быть настоящие солдаты? Что было трудно?
Я верю в то, что вы вырастете смелыми, сильными и, горячо любящими свою Родину, настоящими Защитниками Отечества
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304174-nod-po-po-razvitiju-rechi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.