- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе «Путешествие капельки»
Конспект совместной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе «Путешествие капельки»
Задачи:
Обучающие: ознакомит детей с некоторыми свойствами воды, показать разнообразие состояний воды в окружающей среде; обобщить знания детей о воде: состояниях и свойствах воды, о круговороте воды в природе, ее значении в жизни растений, животных и человека;
Развивающие: развивать любознательность, мышление и речь детей;
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к воде, стремление к новым открытиям.
Формы работы: подгрупповая.
Материал: полоски цветной бумаги, лоток с лабораторной посудой на каждый стол, кусочки льда, термос с горячей водой, стекло или зеркальце, письмо, иллюстрации с экологическими знаками.
Предварительная работа: заучивание стихов с детьми, дидактическая игра «Что сначала, что потом», рассматривание энциклопедии «Все обо всем».
Ход совместной деятельности
В. Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наестся, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
– Ребята, сегодня я получила письмо и хотела бы вам его почитать. Слушайте.
Здравствуйте, ребята! Пишут вам три сестрички капельки. Помогите нам. Мы жили дружно и никогда не ссорились. Однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом ударил сильный мороз. Вторая в эту минуту расчесывала косу, да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. А третья успела спрятаться. И осталась капелькой. Снежинка очень заважничала, стала собой любоваться и не захотела признавать в капельке и «паринке» родных сестер. Ребята, помогите! Докажите, что мы – снежинка, капелька и «паринка» - родные сестры.
– Ребята, хотите помочь капелькам? О чем они нас просят?
– Представьте, что наша комната – это научно-исследовательская лаборатория. Чтобы доказать, что снежинка, капелька и «паринка» родные сестры, нам нужно исследовать свойства воды. Для этого мы сейчас проведем опыты.
Опыт 1. «Вода не имеет формы»
Воспитатель показывает, что, если, перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды. У детей на столах стоят стаканчики с водой разной формы.
– Сравните форму воды в своем стакане с водой в стакане у соседа.
– Что можно сказать о форме воды?
Вывод: вода не имеет формы.
Опыт 2. «Вода жидкая, может течь»
Воспитатель дает детям два стакана: первый – с водой, второй – пустой, предлагает им перелить воду из одного стакана в другой.
– Льется ли вода? Почему?
Вывод: вода жидкая, льется.
Опыт 3. «Вода прозрачная»
– Какого цвета вода? На столе у вас лежат полоски бумаги, с помощью которых мы определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода совпадает с одним из их цветов? (Нет)
– Какого же цвета вода? (Бесцветная, прозрачная)
– Подумайте, как можно проверить прозрачность воды. (Посмотрите через стакан с водой на что-нибудь: на текст, рисунок, на соседа).
Вывод: вода прозрачная.
Опыт 4. «У воды нет вкуса»
– Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора, хлебе, торта. Попробуйте воду на вкус. Можно ли сказать, что вода соленая, горькая, сладкая, кислая? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде.
Вывод: вода прозрачная.
Опыт 5. «У воды нет запаха»
– Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы услышите за дверью квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. Понюхайте воду. Чем она пахнет?
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 6. «Лед – твердая вода»
Заморозить воду в холодильнике, а потом понаблюдать, что с ней станет в теплой комнате.
Вывод: лед, снег – тоже вода.
Опыт 7. «Пар – это тоже вода»
Воспитатель показывает детям термос с кипятком, открывает его и ставит над ним зеркало или стекло. На стекле образуется пар, который превращается в капельки воды.
Вывод: пар – это тоже вода.
– Можем ли мы сказать, что снежинка, капелька и «паринка» родные сестры? Почему?
Игра «Где спряталась вода?»
– Посмотрите на картинки и расскажите, где спряталась вода.
Вывод: вода в окружающей среде бывает разной – твердая как лед, в виде пара и жидкая.
Она прозрачна, без вкуса, цвета и запаха.
– А сейчас нам нужно помочь капелькам найти сестер в нашей группе.
Дети находят места, где может находиться вода. Например, на листьях растений, в аквариуме, в графине с водой и т. д.
– Ребята, мы еще раз убедились: вода бывает очень-очень разной. Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными ледниками или горячим паром. Вот такая она разная!
– Давайте, отгадаем загадки.
Кругом вода, а с питьем беда.
Кто знает, когда это бывает? (Море)
Много рек, озер, морей
Он в себя вобрал.
Ты подумай и ответь:
Это что за великан? (Океан)
В. – Ребята, ответьте на вопросы:
– Зачем нужна вода человеку?
– Зачем нужна вода животным? Растениям?
– Как вам уже известно, внутри человека тоже есть вода. Где она содержится? (Ответы детей)
– Человек может долго прожить без еды, но без воды он не удается.
– Ребята, вспомните, много ли на планете Земля пресной воды, то есть той, которую мы пьем?
– Верно, ее очень мало. И именно мы с вами как хозяева природы можем беречь и охранять воду.
– Посмотрите на эти экологические знаки.
– Что они обозначают?
– Давайте придумаем свои правила, чтобы наша вода и в реках, и в озерах, и в морях была чистой.
Дети придумывают правила охраны воды.
– Молодцы! Хорошо поработали. А теперь сделаем вывод.
Дети читают стихи.
1 реб. В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает – и снова в поход!
2 реб. По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
3 реб. Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь –
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – (все дети хором): Вода!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304310-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-s-jelementam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.