Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2012

Урок математики во 2 классе

Открытый урок математики во 2 классе по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100». Урок направлен на закрепление вычислительных навыков, развитие умения решать текстовые задачи и логически мыслить. В ходе занятия используются интерактивные задания и наглядные материалы, которые помогают ученикам освоить алгоритмы устных и письменных вычислений. Материал соответствует ФГОС НОО и будет полезен учителям начальных классов для подготовки и проведения эффективного урока, направленного на достижение планируемых образовательных результатов.

Содержимое разработки

Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.

Цели: Отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания

в пределах 100.

Формировать навык решения задач, устного счёта.

Продолжить работу по подготовке к ознакомлению с действием

умножения.

Развивать творческое воображение, мышление и смекалку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

Что почём не узнаешь,

А, узнав, не поймёшь!

II. Устный счёт.

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Летит выше звёзд арифметика наша,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достаёт.

1. Решить «цепочки»:

80 – 60 + 45 – 8 +6 – 20 = 43

23 + 9 + 60 – 6 – 40 + 4 = 50

2. Выразить в сантиметрах:

7 дм =1 м 2 см =

9 дм 9 см =1 дм 6 см =

3. Задачи:

Вы слыхали? Вы слыхали?

Физкультура в новом зале!

И бегут туда вприпрыжку

Все девчонки, семь мальчишек,

Будут прыгать и играть.

Всех их ровно двадцать пять

Подскажите, чтоб все знали,

Сколько девочек в спортзале?

Почтовый голубь развивает скорость до 90 км/ ч, а ласточка – на 25 км/ч меньше. С какой скоростью может лететь ласточка? ( 65 км/ч).

4. Работа с таблицами счёта.

Повторить названия компонентов при сложении и вычитании.

III. Физминутка для глаз.

«Бабочка»

Прилетела бабочка

Села на указку

Попытайся вслед за ней

Пробежаться глазками.

«Божья коровка»

Божья коровка летела,

На кончик указки села,

Глазками её поймай –

И за ней понаблюдай.

IV. Самостоятельная работа.

Решение примеров по вариантам в дополнительных книгах .

Проверка и выставление оценок каждым учеником самостоятельно.

V. Решение задач.

Страница 26 № 3

Придумать вопрос к задаче и решить её.

Витя – 12 фл.

Брат - ? на 6 фл. б.

VI. Подготовка к ознакомлению с действием умножения.

Четыре умные мышки

Читать любили книжки.

Каждая мышка

Прочла по две книжки!

Сосчитай – ка скорей

Сколько книжек у мышей.

2 + 2 + 2 + 2 = 8

На заборе расфуфырились коты,

Распушили свои длинные хвосты.

А хвостов – то было пять

Сколько лап? Сумеем сосчитать?

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20

VII. Геометрическая карусель.

- Найдите в наборе « Конструктор» треугольники.

- Покажите треугольник, у которого есть прямой угол.

- Найдите треугольник, у которого все углы острые.

- Найдите треугольник, у которого есть прямой угол и две стороны

одинаковые.

- Найдите два треугольника с прямым углом и, у которого все стороны

разные.

- Постройте из двух треугольников один.

- Как получить из этих треугольников прямоугольник.

- Что такое прямоугольник?

- Получите четырёхугольник, который не является прямоугольником.

- Начертите в тетради прямоугольник со стороной 4 см и 2 см.

- Проведите линию так, чтобы получились два треугольника.

VIII. Итог урока.

IX. Домашнее задание: с. 26 № 2, № 1 ( по вариантам).

МОУ лицей с. Верхний Мамон

План – конспект

открытого урока по математике,

проведённого во 2 «А» классе

8 февраля 2007 г.

ТЕМА:

«Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».

Урок разработан и проведён

учителем высшей категории

Сидельниковой Н. В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3044-urok-matematiki-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки